Прибор для измерения видимости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 90070

Класс 4213, 17 „, 4211, 17„„

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Гаврилов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИДИМОС1 И

Заяве!оно 30 гиая 1950 г. за Хо -110035 в 1 остеяни!31. СССР

Основное авт. сн. >е 70166 от 6 ик>гв! 103!3 г. на няня того же анна

В авт. св. Х< 79166 оп!гс щ прибор для измерения видимости, основаш!ый на выравнивании контраста между смещенным If несмещенным изображениями предмета.

Применеш!е в таком приборе полукруговой метал.тической шторки не дает возможности использовать полньш в!.3ко;!Пой зрачок системы. а лишь половину его. что значительно снижает яркость и уменьи!ает точность измерения.

В описываемом приборе этот недостаток устранен благодаря тому, что его оптический клин !зыполнен в виде по. fifo! О клинового диска. поворотного вокруг оси, смещенной о!носительно геометрической оси трубы телескопической системы; при этом выравнивание контраста совершается на фоне увеличиваюшейся об!цей яркости поля зрения.

На фиг. 1 изображен оощий вид прибора; на фиг. 2 — разрез по А.>1

l-f I фиг, 1.

Г1рибор представляет собой насадку к телескопической системе, укреплясмую на оправе объектива зрительной трубки посредством комутик!! 1. На одном конце насадки

У КРЕП. ICH CTCKË ЯIШЬ! и К,1 И НОВ>0 И диск, за! рь!ве!!Он! Ill! в исхОд!3от! положении 1ибочсе отверстие объК;I II IIOI3OII Дfff3K 2 из дву;. >!ассе!3: плоскопараллельного диска из нейтрального стекла с заданным коэфф3щиентом пропускания н склеенного с ш!м прозрачного диска такой же формы и размеров, но скошенного под углом в

1 . Благодаря этому диску в поле зреш3я тслескопическон системы появ,чяется cìåøåííoå изображение объекта на фоне основного несмещенного.

Вра!Пением клинового стеклянноГО дпс Ка! ВО! р>> Г ТОЧКИ с)> р ICIIOЛОженной эксцентрично относительно геометрического центра 4 объектива телескопической системы. можно постепенно выводить клиновой диск из пределов рабочего отверстия объектива. благодаря чему смещеш!Ое изображение может быть погашено на фоне наложенной яркости.

При вращении клинового диска посредством кольца с> эксцентричной шайбы 6 одновременно открывается свободная часть объектива, пОэтОму Оошая яркое Гь поля з13ения

О> IOT TGXI (J0,11>lilC, >3Е..! СИ 1!Я!СE .

¹ 90070

Фнг. 1 воен каин 1вой диск из пределов рабочего отверстия объектива.

Предмет изобретения

Прибор для измерения видимости по авт. св. № 79166, о тл и ч а юшийся тем, что его оптический клин выполнен в виде полного клинового диска, поворотного вокруг оси, смещенной относительно геометрической оси трубы телескопической системы.