Способ изготовления отражательных дифракционных решеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42!), 203)I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Д. Кокош

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ

РЕШЕТОК

Заявлено )В авг)ста 1950 г.:)а А -1:Затая в 1огтеа,)ию (:(.(.р

033угяаиковано в „Бю)1летене изо:. ретснии" М 4 а 1!1)! г.

Предме T изобретения

Обычный способ изготовления дифракционных решеток требует уникальной аппаратуры, при которой, однако, получение свl>IIH< "1НЮ

Hlтрн х ов на 1 м м является затруднительнымым.

Пред1агаемый способ изготовл»ния отражательных дифракHIH)Hных решеток заключается в TQM. что на стеклянную пластинку наносят распылением в вакууме чередующиеся слои металла и кякойлибо соли, затем покрывают нанесенные слои другой стеклянной нл IñòèHêoй и перпендикулярно к пластинкам изготовляют шлиф, которьш затем полиру1от.

Для получения резкой границы меж 1у слоями металла и соли шлиф протравлинают, а для изменения постоянной решетки шлиф нзготовля1от нод различными углями к стеклянным пластинкам, я следовательно, н к слоям между ними.

Например. если сделать толщину каждого слоя равной 1 мк, то постоянная решетки (при перпендикулярном шлифовании) будет соответствовать " мк, т. е. можно иметь т)тражательну)о решетку с 500 нггрихями на 1 .Я,н,. 1ри толщине слоев в 0,2 мк на 1 мм отражятел)н1ой решетки будет приходиться . )00 LIITpHxo13.

1. Способ изготовления отражательных дифракционных решеток, отл и ч а ю щи йс я тем, что на стеклянную пластинку распылением в вакууме наносят чередующиеся слои различных металлов и солей, покрывают нанесенные слои другой стеклянной пластинкой и перпенднк) лярно к пластинкам нзготовляloT п!лиф, коTopьlй затем Голи— ру ют.

Прием 13111H)лнения способа по

H 1, O f . I 33 ч 11 10 H j H Il C H TI. Ì, ЧТО, с це.1ыт) получения резкой границы между слоями металл» и соли, н!,1нф протр 113.1н13я IOT.

3. Прием выполнения способа по

1, отли IHюп3нйся,тем, что, с целью, изменения постоянной рен1етки, шлиф изготовляют под различными углями к стеклянным

11лястн13 кам и слоям ме ждh H H ми.