Чемодан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54) ЧЕМОДАН

Ф

Изобретение относится к изделиям, легкой промышленности, а более конк- ретно — к кожгалантерейным изделиям для переноски и хранения деловых бумаг. г

Известен чемодан, содержащий корпус, крышку, выполненную в виде гибкой пластиичатой шторки, направляющую для шторки и средство для. фиксации шторки в закрытом положенииЩ

Этот чемодан неудобен для нсполь10 зования его лекторами, так как необходимо перед выступлением доставать из него материалы.

Цель настоящего изобретения — повысить удобство хранения и подготов15 ки деловых бумаг для выступлений.

Поставленная цель достигается тем, что чемодан содержит многогранные барабаны, свободно установленные на осях, закрепленных на стенках корпуса, а шторка состоит из двух частей, выполненных с возможностью намотки на барабаны.

На фиг, 1-3 показан чемодан, общий вид; на фиг. 4 — крепление барабана; на фиг, 5 — шторка; на фиг. 6установка шторки в корпусе чемодана; на фиг. 7 — крепление шторки к барабану; на фиг. 8 — схема подсветки внутри чемодана; на фиг. 9 — зажим.

Чемодан содержит корпус 1, закрепленные на стенках корпуса с помощью пят 2 и осей 3, шестигранные барабаны 4» шторку, состоящую иэ двух частей 5 и 6, направляющие пазы 7 для шторки и кнопку 8 для фиксации шторки в закрытом положении. Шторка представляет собой пластины 9, размещенные между двумя простроченными слоями 10 кожи или другого подобного материала. Концы шторки крепятся к барабанам с помощью шурупов 11. Внутри корпуса 1 закреплены зажимы 12 для бумаг и монтировано электроосвещение, содержащее лампочку 13 в плафоне 14, батарейки 15 и выключатель 16. При открывании чемодана слегка разводят

90084 обе. части шторки в стороны, они перемещаясь в пазах 7, действуют на барабаны, последние начинают поворачиваться и наматывать обе части шторки. Зажиты 12 позволяют расположить материалы для доклада в определенном порядке.

Формула изобретения 10

Чемодан, содержащий корпус, крышку, выполненную. в виде гибкой пластинчатой шторки, направляющую для шторки

0 4 и средство для фиксации шторки в закрытом положении, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения удобства хранения и подготовки деловых бумаг для выступлений, он содержит многогранные барабаны, свободно установленные на осях, закрепленных на стенках корпуса, а шторка состоит из двух частей, выполненных с возможностью намотки на барабаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Патент Германии 0 - 308216, кл. 33 d 2/01, 1917.