Способ восстановления коронки зуба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е ()900844

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09. 01. 80 (21) 2866815/28-13. (51)М. Кл.

А 61 С 13/30 с присоединением заявки,%

Гооударстввнный комитет (23) Приоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.01,82. Бюллетень №

Дата опубликования описания 30.0 1.82 (53) УДК616.314. .27(088.8) (72) -Автор изобретения

Ф.Н. Цуканова (7I) заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ !(ОРОНКИ ЗУБА!

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Известен способ восстановления коронки зуба, включающий обработку канала корней, припасовку штифтов, отливку, обработку и фиксацию культи (11 .

Однако известный способ не обеспечивает надежной фиксации культи коронки зуба, так как она закреплена на одном основном штифте, что приводит к расшатыванию коронки, изменению десневого края и развитию деформации прикуса.

Цель изобретения — предупреждение изменения десневого края и развития деформации прикуса.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа восстановления коронки зуба, включающего обработку канала корней, припасов" ку штифтов, отливку, обработку и фик-1 сацию культи, все каналы корней зуба расширяют при моделировании культи из воска, далее в каналы вводят графитовые стержни, которые удаляют после отливки культевой

5 коронки и. в образовавшиеся каналы после при пасовки культи вводят дополнительные штифты.

Способ осуществляют следующим образом.

После препарирования полости расширяют все непараллельные каналы основной максимальной глубины, а.до" полнительняе 5"6 мм. Подбирают, при" пасовывают штифты по калибру каналов корня, моделируют восковую композицию искусственной культи коронки зуба. Основной штифт разогревают и вводят через восковую композицию в канал корня до упора. Затем поочередно разогревают дополнительные штифты, вводят в каналы и пока воск не застыл, их выводят для того, что" бы во время литья каналы штифтов не заполнялись расплавленным металлом, Формула изобретения

Составитель Ю.Алмазов

Техред Л. Пекарь

Редактор E.Ëóøíèêoâà

Корректор С. Щомак

Тираж 716

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Я-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 12233/2

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, в них вставляют графитовые стержни того же диаметра, Охлаждают восковую репродукцию и осторожно извле кают из поЛости корня за основной штифт, передают в лабораторию для отливки из металла. Отлитая из стали или серебряно-палладиевого сплава "культя" очищается от остатков облицовочной массы. Фиссурным бором высверливают графитовые стержни, Ме таллическую культю припасовывают в полости корня зуба, добиваясь плот ного,равномерного приле гания всей литой части к корневой и корон ковой поверхности зуба, Подготавливают "культю" и полость к фиксации. Берут зондом небольшую порцию не густо замешанного фосфатцемента, обмазывают все стенки полости, каналы корней, отверстие металлической "культи", ее внутреннюю поверхность и фиксируют в полости корня.

Ранее припасованные дополнительные штифты с насечками поочередно вводят в отверстия металлической культи и каналы корня до упора.

По мере затвердевания фосфат цемента, выстоящие штифты спиливают.

Штифты, входящие в непараллельные каналы на достаточную глубину препятствуют культе" сместиться и способствуют прочному удержанию, при этом увеличивается площадь опоры, противостоящая жевательному давлению во всех направлениях.

Пример. На внутриротовых рентгенограммах v больных П.H. В. в области 16 и Г.В.«в области 17 корней дистальный и медиальный кана,лы непараллел ьны. Из готовлены

900844 4 ш тифто вы е кул ь те вы е B кл ад ки пр едложенным способом и фиксированы на фосфатцемент. У больных Н.Л.A. +

7 и Е.Л.И. 7Р на снимке видны штиф5 товые культевые вкладки, изготовленные предложенным способом 1-1,5 года назад.

Больные жалоб не предъявляют, штифтовые культевые вкладки прочно удерживаются, плотно прилегают к твердым тканям зубов, равномерно распределяют нагрузку и не вызывают изменений десневого края.

Таким образом предложенный способ предупреждает изменение десневого края, деформации зубных рядов и прикуса. о

Способ восстановления коронки зуба, включающий обработку канала корней, припасовку штифтов, отливку, обработку и фиксацию культи, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предупреждения изменения десневого края и развития деформации прикуса, все каналы корней зуба расширяют при моделировании культи из воска, далее в каналы вводят графитовые стержни, которые удаляют после отливки культевой коронки и в образовавшиеся каналы после припасовки культи вводят дополнительные штифты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Клюев Б.С. Протезированйе культевыми коронками при дефекте коронки, "Стоматология", 1978, 11 2, с.64-66.