Смеситель семян мелкосеменных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iu900845 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22)Заявлено 25.04.80 (21) 2920663/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5l jÌ. Кл.

8 0-1 F 7/16

Гооудерстееииый комитет

СССР (53) УДК 66.023 (088. 8) по делам изеоретеиий и открытий

Опубликовано 30.01.82„Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30. 01. 82

Ю.Д.Ахламов, В.М.Болотин, А.П.Зинченк и Н.Г.Финкельберг (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ СЕМЯН МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к смесителям семян мелкосеменных культур.

Известен конусообразный шнековый смеситель, содержащий основание, вертикально установленный конический корпус с загрузочным и разгрузочным отверстиями, установленным в нем наклонно с возможностью вращения относительно своей оси и вертикальной оси корпуса шнек с приводом(1 .

Смеситель не обеспечивает полной самоочистки корпуса от приготовленной смеси, что недопустимо при приготовлении смесей трав для селекционно-семеноводческих работ. Кроме того, известный смеситель не обеспечивает достаточно интенсивного перемешивания малых порций.

Цель изобретения - обеспечение полной самоочистки корпуса от приготовленной смеси и повышение интенсивности смешивания малых порций.

11оставленная цель достигается тем, что конический корпус выполнен из двух частей - верхней и нижней, при этом йижняя часть соединена с

5 верхней частью посредством направляющих и подпружинена относительно нее, на верхней части смонтирован рычаг для отвода нижней части, причем разгрузочное отверстие расположено по вертикальной оси корпуса, а нижняя опора шнека закреплена на основании, пропущена через разгрузочное отверстие и выполнена с клапаном для его перекрытия.

Угол конусности нижней части меньше угла конусности верхней части, а шнек выполнен с переменным наружным диаметром.

На фиг. 1 изображен смеситель, общий вид в разрезе, va фиг. 2разрез А-А на фиг. 1;на фиr. 3 - нижняя часть смесителя при его разгрузке в разрезе, на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3.

00845 4

55

3 9

Смеситель семян состоит из рамы 1 на которой крепятся все узлы смеси- . теля, вертикально установленного конического корпуса, выполненного из двух частей - верхней 2 и нижней 3, шнека 4, привода, состоящего из электродвигателя 5, ременной передачи б, червячного редуктора 7, двухступенчатого конического редуктора 8, конической неподвижной шестерни 9 и планетарной шестерни 10.

Конический редуктор вмонтирован в корпус 11 и установлен в подшипниках 12. Верхняя часть конического корпуса на малом диаметре имеет бурт 13, нижняя часть которого снаб жена участком ajar.фиг.3), поверхность которого выполнена по форме ,обратного конуса. Нижняя часть конического корпуса снабжена направляющими колонками 14, скользящими в направляющих отверстиях бурта и пружинами l5, с помощью которых нижняя часть конического корпуса плотно прижимается поверхностью at к клапану 16 шнека.

На оси 17 установлен рычаг 18, который служит для опускания нижней части конического конуса при разгрузке. Между подвижной обоймой

19 в нижней части шнека и клапаном

16 установлено уплотнительное кольцо

20. В клапане 16 установлен шарикоподшипник 21 с защитными шайбами и со сферической наружной поверхностью. Благодаря резьбовому соединению штока клапана 16 с нижней опорой 22 клапан может перемещаться по вертикали с целью подгонки минимального зазора между сопрягаемыми поверхностями нижней части и верхней части конического корпуса и обоймой

19. Под клапаном 16 и нижней частью конического корпуса установлен замкнутый по периметру направляющий лоток 23, в котором внутренняя поверхность в каждой точке, в том числе и по сечениям Б-Б выполнена с углом наклона относительно горизонтали большим, чем угол трения смешиваемого материала с поверхностью скольжения. Над верхней частью конического корпуса 2 установлена приемная воронка 24. Углы наклона с . сопрягаемых поверхностей в и нижней части конического корпуса относительно горизонтали выполнены по величине большими, чем углы трения смешиваемого материала

Зо

35 с поверхностью скольжения. Угол 8 при вершине нижней части конического корпуса выполнен меньшим, чем угол при вершине верхней части кони чес кого корпуса. Шне к 4 вы полнен с переменным наружным диаметром витков, с одинаковым зазором между витками и внутренней поверхностью нижней и верхней частями конического корпуса.

Смесител ь работает следующим образом.

При включении электродвигателя 5 через клиноременную передачу б, редукторов 7 и 8 приводится во враще" ние шнек 4 и планетарная шестерня 10.

При обкатывании шестерни 10 по неподвижной шестерне 9 приводится во вращение корпус 11 и шнек 4 относительно центральной вертикальной оси. Таким образом, производится вращение шнека 4 как вокруг собственной оси, так и вращение его относительно центральной вертикальной оси, обеспечивая при этом интенсивное перемешивание компонентов смеси. Через приемную воронку 24 загружаются заготовленные компоненты смеси. Нижняя часть конического корпуса 3 при этом плотно прижата поверхностью а. к клапану 16.

По окончании перемешивания компо-. нентов с помощью рычага 18, производится опускание нижней части конического корпуса 3. При этом пружины 15 сжимаются, а колонки обеспечивают строго вертикальное перемещение нижней части конического корпуса 3. При опускании нижней части конического корпуса 3 смесь выгружается через кольцевые щели, ° образовавшиеся между поверхностя" ми а и Б, замкнуть|й направляющий лоток 23, а из него в сборник 25.

При завершении разгрузки освобождают рычаг 18 и под действием пружин 15 нижняя часть корпуса 3 возвращается в исходное положение.

Смеситель готов к приему следующей смеси °

Формула изобретения

1. Смеситель семян мелкосеменных культур, содержащий основание, вертикально установленный конический корпус с з агрузоч ным и раз грузоч90 ч ным отверс стиями, установленныи в наклонно с возможностью вращенем наклон и и веротносительно своеи ос ния ек с прити кал ь ной оси корпуса шне к ийся тем, водом, о т л и ч а ю щ что с елью обеспечения полной что, с це от и иготовленсамоочистки корпуса от при ной смеси, конический р у ко и с выполнен из двух частей - р ве хней и нижэтом нижняя часть соединена ней, при авс верхнеи част стью посредством напр ляющих и по дпружинена относительна верхней части смонтироно нее, на ве асти ван рычаг дл для отвода нижнеи ч причем разгрузочное отверстие расположено по ве ртикальной оси корпуо845 6 са, а нижняя опора ш не ка з акре ппе на на основании, пропущена через разгрузочное отверстие и выполнена с кланом для его перекрытия. панс л и ч аз 2. Смеси тель по и.1, о т л ющии ся тем что с целью повыФ Ф шения инт интенсивности смешивания малых порций, угол конусности нижней части меньше угла конусности 0 верхнеи ч асти а шнек выполнен с переменны ным наружным диаметром.

Источники информации, принятые во внима мание при экспертизе

1. Патент Франции N 2347090, кл. В 01 F 7/16, 1977, Фиг.у