Магнитный барабанный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия (7!) ЗаявителиН.Ф. Егоров, В. И. Бондарев, А.Ф. Колпаков и Д.Г. Смирнов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых и Специальное конструкторское

5юро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд Министерства цветной металлургии СССР

Изобретение относится к обогаще= нию полезных ископаемых.

Известен магнитный барабанный сепаратор, включающий барабан с расположенной внутри него магнитной сис" темой, ванну, загрузочное приспособление и приемники продуктов разделения И .

Известен также магнитный баоабанный сепаратор, включающий барабан, электромагнитную систему, размещенную внутри барабана, ванну, брызгала, приемники продуктов разделения и загрузочное приспособление, соединенное с ванной посредством переливного порога, выполненного в стенке корпуса загрузочного приспособления, обращенной к ванне, и содержащее желоб, установленный внутри корпуса f23.

Недостатком известных сепараторов является низкая эффективность процесса сепарации из-за наличия в питании сепараторов магнитных флокул, содержащих примеси немагнитных материалов, Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации за счет разрушения магнитных Флокул и регулирование количества пульпы, циркулирующей внутри загрузочного приспособления.

Эта цель достигается тем, что желоб установлен ниже переливного порога на стенке корпуса загрузочного приспособления,противолежащей стенке с переливным порогом, при этом в днище желоба выполнены отверстия, в которых установлены втулки, а над отверстиями установлены эжекторы.

Причем желоб снабжен шибером, ус.

15 тановленным на стенке, обращеннои к ванне сепаратора,с воэможностью пе ремещения по вертикали.

На чертеже изображен предложенный сепаратор.

Сепаратор включает барабан 1, магнитную систему 2, ванну 3, брызга4 ла 4; приемники 5 и 6 продуктов разделения, загрузочное приспособление, 3 90 содержащее корпус 7 переливной порог

8, желоб 9, выполненный с отверстиями, в которых установлены втулки 10, эжектары 11, соединенные через патрубок

12 с коллектором 13, шибер 14, Магнитный сепаратор работает следующим образом.

Пульпу подают в желоб 9, откуда она через втулки 10 перемещается в корпус 7 загрузочного приспособления, при этом пульпу подвергают воздействию водной воздушной струи или струи водо-воздушной смеси, подаваемой из эжекторов 11. Из корпуса 7 одну часть пульпы направляют в ванну 3 через переливной порог 8, а другую часть возвращают в желоб 9.

8 ванне 3 пульпу подвергают воздействию магнитного поля, создаваемого магнитной системой 2, при этом магнитные частицы притягиваются к бара- бану 1 и вращением барабана перемещаются в зону разгрузки, где брызгалами 4 смываются в приемник

5. Немагнитные частицы разгружаются в приемник 6. Выполнение днища желоба 9 с отверстиями, установка в указанных отверстиях втулок 10 и установка над отверстиями эжекторов 11 позволяет проводить обработку пульпы струей воды воздуха или водо-воздушной смеси, в результате которой происходит разрушение магнитных флокул, что обеспечивает повышение содержания железа в магнитном продукте на 0,3-0,54.

Установка желоба 9 ниже переливного порога 8 позволяет направлять часть пульпы на повторную обработку струей воды воздуха или водо-воздушной смеси, а снабженные желоба шибером, установленным на стенке, обращенной к ванне сепаратора, с возможностью перемещения по вертикали позволяет производить регулирование количества пульпы, циркулирующей внутри загрузочного приспособления, что в конечном итоге обеспечивает регулирование процесса флокулоразрушения, Таким образом, установка желоба ниже переливного порога на стенке корпуса загрузочного приспособле0853

10

50

45 ния, противолежащей стенке с переливным порогом; выполнение отверстий в днище желоба, установка в них втулок, установка над отверстиями эжекторов и снабжение желоба шибером позволяют повысить эффективность процесса сепарации за счет разрушении магнитных флокул и регулирования количества пульпы, циркулирующей внутри загрузочного приспособления. формула изобретения

1. Магнитный барабанный сепаратор, включающий барабан, электромагнитную систему, размещенную внутри барабана, ванну, брызгала, приемники продуктов разделения и загрузоч-1 ное приспособление, соединенное с ванной посредством переливного порога, выполненного в стенке корпуса загрузочного приспособления, обращенной к ванне, и содержащее желоб, установленный внутри корпуса, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет разрушения магнитных флокул, желоб установлен ниже переливного порога на стенке корпуса загрузочного приспособления, противолежащей стенке с переливным порогом, при этом в днище желоба выполнены отверстия, в которых установлены втулки, а над отверстиями установлены эжекторы.

2.Сепаратор по n.l, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью регулирования количества пульпы, циркулирующей внутри загрузочного приспособления, желоб снабжен шибером, установленным на стенке, обращенной к ванне сепаратора, с воэможностью перемещения по вертикали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

It 446311, кл. 8 03 С 1/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 252967, кл. 8 03 С 1/10, 1967 (прототип).

900853

Составитель. В. Романова

Редактор Н. Гришанова Техред Ж. Кастелевич Корректор ". шаР

Заказ 12235/2 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4