Способ управления процессом флотации сульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И E ()900859

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтеиив

Социалиетичееиик рвепфблии (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 11.06.79 (21) 2780618/22-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 30,01,82. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.0 1.82 (5! )М. Кл.

В 03. 0 1/00

9еударствена6 квинтет

CCCP ав авлзй взвбретвккН в еткрыткв (58) УДК 622 7. .01(088.8)

O (72) Авторы изобретения

В.А.Арсентьев, Б.М.Борисов, Ю.В.Ие

Всесоюзный ордена Трудового Красно исследовательский и проектный инст обработки полезных ископае х (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФЛОТАЦИИ

СУЛЬФИДНЦХ РУД

}

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для управления процессами флотационного обогащения руд цветных металлов.

Поддержание оптимальной концентрации собирателей, в частности диалкилдитиофосфатов(аэрофлотов}, является одной иэ важнейвих задач управления процессом флотации.

Основная трудность в управлении расходом собирателя - определе" ние его концентрации в пульпе.

Известен способ определения концентрации аэрофлотов в жидкой фазе пульпы путем экстракции водонераст8opHhblx солей диалкилдитиофосфорных кислот с помощью неполярных растворителей с последующим фото" метрическим определением их концентрации в экстракте fÖ.

Однако при использовании такого метода определения концентрация аэрофлота, управление процессом флота ции затруднено иэ-эа длительности и трудоемкости определения.

Известны способы и устройства для управления процессом. по изменению электрохимического потенциала электродов иэ различных материалов(21.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ управления процессом флотации, включающий измерение остаточной концен1 рации ксантогената в контролируемом обьеме пульты в щелочной среде ар-„ гентитовым электродом и регулирование расхода ксантогената по изменению величины .потенциала аргентитового электрода(Я .

Однако значительное число флотационных процессов использует смесь реагентов-собирателей - ксантогенатов и производных диалкилдитиофосфорной кислоты (аэрофлотов), что требует управления расходами обоих

0859

90 реагентов, Известный способ не позво- . ляет определять концентрацию. аэрофлота в присутствии ксантогената.

Цель изобретения - повышение эффективностй управления процессами флотации, в которых используют смесь собирателей за счет корректирования расхода диалкилдитиофосфата в пульпе.

Поставленная цель достигается тем, что из контролируемого объема выделяют часть пульпы, обрабатывают ее кислотой, определяют остаточную концентрацию диалкилдитиофосфата по величине потенциала аргентитовогоэлектрода и регулируют расход диалкилдитиофосфата.

Обработку пульпы кислотой ведут до значения рН ниже 3.

Определение остаточной концент" рации аэрофлота основано на измерении электрохимического потенциала аргентитового электрода, помещенного в рудную пульпу, рН которой снижен добавлением неор r аничес кой кислоты до значения рН с3. В этих условиях происходит разрушение ксантогената и электродная функция аргентита определяется концентрацией только производных диалкилдитиофосфорной кислоты.

В щелочной среде электродная функция аргентита определяется концентрацией ксантогената и практически не связана с концентрацией аэрофлота. При снижении рН до значения рН с 3 электродная функция аргентита определяется, в основном, концентрацией аэрофлота.

При рН 73 разрушение ксантогената происходит с недостаточной скоростью, что увеличивает время, необходимое для проведения определения.

25 эо

Э5

4

ll р и м е р. Во флотационную пул ьпу, полученную из мел ьчением медноникелевой руды в щелочной среде (pH-9,8), обработанную бутиловым ксантогенатом (80 г/т) и бутиловым аэрофлотом (20 г/т), помещены два аргентитовых электрода - один непосредственно в пульпу, второй - в кювету, куда подается пульпа, обработанная серной кислотой до рН=2,5. Сигнал от первого датчика поступает на вход регулятора, управляющего дозатором ксантогената, где сравнивается с заданным значением потенциала 240 мВ.

Сигнал со второго датчика поступает на вход регулятора, .управляющего дозатором аэрофлота, где сравнивается с заданным значением потенциала

380 мВ. В случае превышения потенциалов датчиков над заданными значениями расход собирателей снижается до тех пор, пока величина потенциала датчиков не достигнет заданного значения.

В случае, если сигнал датчика по величине ниже заданного, то расход соответствующего собирателя повышается до тех пор, пока величина потенциала не достигнет заданного значения. Укаэанные регуляторы поддерживают расходы собирателей на задан" ных уровнях, что способствует повышению технологических показателей.

Внедрение предлагаемого способа повышает эффективнбсть процесса управления флотацией, что приводит к повышению технологических показателей и снижению расходов реаген тов-собирателей, Формула изобретения

Способ осуществляют следующим образом.

Руду в щелочной среде кондиционируют с ксантогенатом и диалкилдитиофосфатом (аэрофлотом); В пульпу опускают аргентитовый электрод, по

его величине определяют концентрацию ксан1огената в жидкой фазе и регулируют расход ксантогената.

Из общей пульпы выделяют часть, обрабатывают кислотой до значения рН ниже 3, опускают аргентитовый электрод и по его величине регули-! руют расход аэрофлота.

Способ управления процессом флотации сульфидных руд с использо- ° ванием ксантогената и диалкилдитиофосфата, включающий измерение остаточной концентрации ксантогената в контролируемом объеме пульпы в щелочной среде по величине потенциала аргентитового электрода и регулирование расхода ксантогенета, о т л и чающий с я тем, что с целью повышения эффективности процесса управления за счет корректировки расхода диалкилдитиофосфата, из контролируемого обьема выделяют часть пульпы, обрабаты900859

Составитель Л.Антонова

Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Шароши

Редактор Н. Гришанова

Заказ 12235/2

Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, lK-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 вают ее кислотой, определяют остаточную концентрацию диалкилдитиофосфата по величине потенциала аргентитового электрода и регулируют расход диалкилдитиофосфата.

2. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что обработку пульпы кислотой ведут до значения рН ниже 3.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Петров И.А. и др. Новый метод определения дитиофосфатов в сточных водах обогатительных фабрик. Иссле- довательские и проектные работы в области обогащения руд. Л., 1964, с. 132.

2. Авторское свидетельство СССР

И 199048, кл. 8 03 D 1/14, 1966. о 3. Патент Великобритании 11 1222476, iсл. G 01 й, опублик. 1972.