Устройство для кондиционирования флотационной пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалисткческкх

Республик .

ОП И(=ЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ii900867 (61) Дополнительное к авт. свид-ву % 638379 (22) Заявлено 19.04.80 (21) 291737 1/22-03 с присоединением заявки 3k (23) Приоритет

Опубликовано 30.01. 82.Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 02.02.82 (53)М. Кл.

В 03 0 1/14

Геоударотпепный комитет

СССР по делам нзобретеннй н отермтнй (53) УД, К 622.765..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. A. Антипенко, Е. H. Шеголева, И. И.

Кузнецкий научно-исследовательский и институт углеобогащения Иинистерства

СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ФЛОТАЦИОННОЙ ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к устройствам для подготовки обогащаемого материала перед процессом пенной флотации.

Известен аппарат для кондиционирования флотационной пульпы, который предназначен для равномерного насыщения реагентами потоков пульпы, поступающих на флотамашины. Кондиционирование пульпы в таком аппарате не учитывает различий во взаимодействии частиц различной крупности с реагентами, что приводит к потерям крупных частиц полезного материала с отходами флотации (13.

Недостатком этого аппарата является подача реагентов на.весь флорируемый объем нолидисперсной пульпы.

По основному авт. св. % 638379 известно устройство для кондиционирования флотационной пульпы, включающее корпус цилиндрической формы, перфорированный цилиндр, винтовой желоб, соединенный с загрузочным патрубком, разгрузочное приспособление и смеситель потоков пульпы, при этом бурт винтового желоба в верхней части корпуса выполнен уменьшающимся сверху вниз, а в днище нижней части винтового желоба имеются перфорированные участки.

B устройстве для кондиционирования флотационной пульпы происходит классификация,полидисперсной пульпы на винтовой поверхности 52).

Недостатки известного устройства— подачи реагентов под давлением, так как необходимо преодолеть сопротивление перфорированных участков винтового желоба в камере кондиционирования и возможность зашламовки и залипания отверстий перфорированной поверхности.

1$

Цель изобретения — повышение качеств ва кондиционирования.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для кондиционирования флотационной пульпы снабжено концентрическими ребрами, установленными на винтовой поверхности, расположенной в камере кондиционирования, и разделяющими винтовую поверхность на секторы. части корпуса установлен перфорированный цилиндр 4.

Крупнозернистая часть твердого материала поступает в камеру 7 кондиционирования, в которую подаются по трубопроводу 8 реагенты. Винтовая поверхность камеры. 7 кондиционирования разделена с помощью концентрично расположенных ребер 9 на секторы, благодаря чему на винтовой поверхности образуются секторы для различных классов крупности и поэтому подачу количества реагентов можно изменить в соответствии с классом крупности. К оси аппарата прижимаются наиболее крупные частицы твердого материала, требующие наибольшее количество реагентов. Далее обработанная реагентами крупнозернистая часть твердого материала поступает в смеситель 11, где перемешивается с мелкими частицами. В смесителе происходит эффективное омасливание тонких гидрофобных частиц твердого.

Из смесителя через разгрузочные патрубки 14 пульподелителя 13 пульпа распределяется на флотомашины.

При производительности продолженного устройства по пульпе 1000 м /ч и

lOO т/ч по твердому прирост выхода флотационного концентрата составит

6000 т в год.

Устройство для кондиционирования фпотационной пульпы по авт. св. N 638379, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества кондиционирования, нижняя часть винтового желоба снабжена концентрическими ребрами, разделяющими винтовую поверхность на секторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

% 430893, кл. В 03 D 1/14, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

hb 638379, кл. В 03 D 1/14, 1975.

3 900867

На фиг. 1 изображено устройство для кондицирования флотационной пульпы, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для кондиционирования флотационной пульпы состоит из цилищ рического корпуса 1, разделенного на части. В верхней части корпуса размещена разделительная камера 2, вокруг которой расположен кольцевой желоб 3, >О внутренней стенкой кольцевого желоба 3 является перфорированный цилиндр 4.

Внутри перфорированного цилиндра 4 расположен винтовой желоб 5, который снабжен бортом 6, уменьшающимся по высо те сверху вниз. Ниже разделительной камеры 2 находится камера кондиционирования 7. Реагенты в камеру 7 кондиционирования поступают по трубопроводу 8. На винтовой поверхности камеры кондиционирования 7 концектрично расположены ребра 9, делящие винтовую поверхность на секторы.

К верхней части корпуса 1 подведен загрузочный патрубок 10 для исходной пульпы. В смеситель 11 поступает тангенциально мелкозернистая часть пульпы по трубе 12 и крупнозернистая часть из камеры кондиционирования 7.

Устройство снабжено пульподелителем 13 с Разгрузочными патрубками 14.

Устройство работает следующим образом.

Исходная пульпа через загрузочный патрубок 10 поступает на винтовой же- И .лоб 5, снабженный бортом 6 переменного сечения.

При движении пульпы по винтовому желобу 5 происходит классификация частиц твердого по сечению желоба с кон- io центрацией мелких частиц во внешней части потока. С помощью борта 6 переменного сечения наиболее мелкие частицы .твердого внешней части потока пульпы отсекаются и тангенциально по кольцево- 4 му желобу 3 и трубопроводу 12 вводятся в смеситель 11. Для контроля крупности частиц твердой пульпы в верхней

Формула изобретения

900867 фиг. 1

Составитель П, Кожина

Редактор Н. Гришанова Техред И.Гайду Корректор А. Дэятко

Закаа 12237/3 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4