Очиститель отверстий виброцентробежных решет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Е. С. Гончаров

Украинский научно-исследовательский йнститут, механизации и электрификации сельско хозяйства

Всесоюзной ордена Ленина академии сел скохозяйственьщх...- наук им. В; И. Ленина

{71) Заявитель (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ОТВЕРСТИЙ ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНЫХ РЕШЕТ

Изобретение относится к устройст вам для очистки отверстий вращающих-. ; ся и колебающихся решет и может найти применение в сельском хозяйстве, в пищевой, химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известен очиститель отверстий виброцентробежнцх решет, включающий диски, установленные на валу, причем диски имеют по периметру цилиндрическую поверхность lllНедостатком известного устройства является то, что если диски выполнить эластичными так, что они рав«3$ номерно прилегают к поверхности решета при требуемом усилии прижатия, то у них недостает жесткости для надежного выдавливания частиц из отверстий. Если же диски выполнить более жесткими, то они неудовлетворительно копируют поверхность решета и в результате неравномерного прилегания и давления на решето. вызывают в концентрацию местных напряжений и преждевременное разрушение решета.

Цель изобретения - повышение эффективности очистки.

Указанная цель достигается тем, что кажцый диск очистителя выполнен из концентрично соединенных колец, при этом наружное кольцо имеет жесткость большую, чем внутреннее.

Кроме того,.кольца выполнены из различных по упругим свойствам материалов.

Кольца выполнены из однородного материала, при этом внутреннее кольцо имеет меньшую толщину, чем наружное.

На чертеже изображен очиститель отверстий виброцентробежных решет.

Очиститель отверстий виброцентробежных решет включает очистительные диски, имеющие внутреннее 1, менее жесткое кольцо, и наружное 2, более жесткое кольцо, установленные на валу и поджатые к, решету 3. Кольца выполнены из различных по другим

3 900874 свойствам материалов так, что наруж" ное кольцо выполняется из более жесткого износостойкого материала (напри-. мер, полиуретан), а внутреннее кольцо - из более упругого материала

5 (например, пористой резины), к кото-.: . рому в данном случае можно не предъявлять требование высокой износостойкости на истирание. За счет меньшей жесткости внутреннее кольцо при при- .щ жатии диска к решету 3 деформируется и этим обеспечивает лучшую возможность для наружного кольца 2 копировать поверхность решета 3. 3а счет более жесткой цилиндрической поверхности кольца 2 обеспечивается надежное выдавление частиц из отверстий.

Такая конструкция дисков обеспечивает боЛее равномерное их давление на поверхность решета вдоль ее образующей, что исключает концентрацию напряжений и повышает долговечность решета;

В тех случаях, когда к очистителю от верстиЙ решет Не предъявляются l1QBbl шенные требования в части их долговечности, кольца очистительных дисков можно выполнят ь из однородного по упругим свойствам материала, например твердой технической или пищевой резины, однако внутреннее кольцо 1 для большей

4 эластичности должно иметь меньшую толщину, чем наружное кольцо 2.

Такое выполнение устройства позволит повысить эффективность очистки и долговечность решет.

Формула изобретения

Очиститель отверстий виброцентробежных решет, включающий диски, установленные на валу, о т л и и а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, каждый диск выполнен из концентрично соединенных колец, при этом наружное кольцо ймеет жесткость большую, чем внутреннее.

2. Очиститель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что кольца выполнены из различных по упругим свойствам материалов.

3. Очиститель по и. 1, о т л ичающий с я тем, что кольца выполнены из однородного материала, при этом внутреннее кольцо имеет меньшую толщину, чем наружное.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР 1 307819, кл. В 07 В 1/26, 04.02.70, (прототип).

ВНИИПИ Заказ 12240/3 Тираж 633 Подписное

» «l

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4