Валковый комплект для прокатки рифленых листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

А.П. Грудев, А.А. Динник, В.С. Лихански

Б.С. Полатовский, В.Н. Поляков, Ю.С. Ко

Г.Г. Караганов, А.Д. Белянский, В.Х. Ка

Л.И. Кириллова, А.ф. Тодуров и lO.À. Ста (7!) Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Красн металлургический институт (54) ВАЛКОВЫЙ КОИПЛЕКТ ДЛЯ ПРОКАТКИ РИфЛЕНЫХ.ЛИСТОВ том) f 2).

Изобретение относится к прокатнбму производству и может быть использовано при производстве листов с односторонним рифлением.

Известен комплект валков для прокатки рифленых листов, включающии ва5 лок с рифленой рабочей поверхностью и взаимодействующий с ним валок с гладкой бочкой (1 ). Однако в связи с недостаточной протяженностью длины очага деформации, обусловленной укаэанной профилировкой валков, и значительными обжатиями, возникающими при рифлении полосы после прокатки на листах, не выполняется требуемая высота рифлений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является валковый комплект, включающий рифле« ный и гладкий валки, в котором прокатка проводится через промежуточную полосу, вводимую между гладким валком и полосой-иэделием (рифленым лис"

Наличие промежуточной полосы увеличивает протяженность очага деформации, что благоприятствует эатеканию металла во впадины между ромбическими выступами и получению листов с требуемой высотой рифления, однако производство листов при таких условиях малопроизводительно.

Цель изобретения - улучшение условий заполнения впадин валка.

Поставленная цель достигается за счет того, что в валковом комплекте, содержащем рифленый ромбическими выступами и впадинами валок и смежный ему другой валок, рабочая поверхность смежного валка снабжена сплошной насечкой, включающей конические углубления с глубиной, равной 0,10,15 глубины впадин рифленого валка, при этом диаметр основания коническо-. го углубления составляет 0,2-0,3 ширины впадин рифленого валка.

На фиг. 1 представлен валковый комплект, общий вид; на фиг. 2 - про900892 4 полнены с глубиной 0,3-0,45 мм и диаметром основания 1-1,5 мм. формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

2Ф М 269121, кл. В 21 В 27/02, 1970.

2. Патент СВА И 1856898, кл. В 21 В 1/38, 1932. филь впадин рифленого валка (сечение А-А на фиг. 1}; на фиг. 3 - про филь конических углублений (узел 1 на фиг. 1).

Предлагаемый комплект включает ва- лок 1, рифленый траг рциевидными выступами, разделенными впадинами и валок 2 на рабочей поверхности которого выполнена сплошная насечка с коническими углублениями. Для обеспе- t0 чения благоприятных условий течения ,металла по гравюре рифленого валка 1 должны соблюдаться следующие соотношения разнеров впадин рифленого валка и конического углубления насечки вал- 5 ка: глубина конического углубления

hH равна 0,1-0,15 глубины впадины рифленого валка h, а отношение диаметра конического углубления d к ширине впадины рифленого валка Ь рав-20 но 0,2-0,3.

Для прокатки листов с ромбическим рифлением по ГОСТ 8568-77 впадины ромбического валка имеют глубину

3,0 мм и ширину 5,0 мм, при этом в предлагаемом комплекте конические углубления на насеченном валке выВалковый комплект для прокатки рифленых листов, содержащий два валка, один из которых рифленый, с выступами и впадинами, о т л и ч.а юшийся тем, что, с целью улучшения условий заполнения впадин валка, рабочая поверхность смежного валка снабжена сплошной насечко", включающей конические углубления с глубиной, равной 0,1-0,15 глубины впадин рифленого валка, при этом диаметр основания конического углубления составляет 0,2-0,3 ширины впадин рифленого валка.

900892

Р2. f

Составитель 10. Лямов

Редактор Н. Гришанова Техред И. Тепер Корректор А. Гриценко

Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 12246/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4