Устройство управления безупорным остановом перемещающейся заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совет скик

Социал истически и

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii900907

S

t с., С ; ,г . - ".Ф (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 090480 (21) 29p8374/22 р2 с присоединением заявки ¹â€” (5l ) М. Кл.

В 21 В 37/00

Государстееииый комитет

СССР (23) Прноритет— ао делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 3001.82, Бюллетень ¹4

Дата опубликования описания 30Я 1.82 (53) УДК 621.771. .065(088.8) >

3 (72) Авторы изобретения

E.È.Ìeéáà ì, Л.Л.Прядкин, Л.А.Любовский q В С.фф@е „;

ТРтю;$; i

Киевский институт автоматики им. XXV съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗУПОРНЫМ

ОСТАНОВОМ ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙСЯ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к техничес-т ким средствлм управления перемещени, ем заготовок и может быть использовано для автоматизации управления безупорным остановом заготовок на рольгангах перед методическими нагрева5 тельными печами, механизмов загрузки и выгрузки печей и проката перед резкой на мерные длины ножницами.

Известно устройство для реализации о способа безупорного останова перемещающихся заготовок, содержащее объект управления, которым являются заготовка и привод механизма перемещения заготовок, задатчик координаты позиции останова, датчик наличия заготовок, датчик положения привода и вычислительный блок, первый, второй и третий входы которого подключены соответственно к задатчику, датчику наличия заготовок и датчику положения привода, а выход — к приводу. В этом устройстве предварительно включают привод при пересечении заготовкой исходной позиции, измеряют и запоминают путь перемещения заготовки во время торможения привода до полной остановки, включают привод. Полученную информацию используют для вычисления координаты повторного выключения привода с целью точной остановки заготовки на заданной позиции 1.13 .

Недостатком устройства является низкая (неприемлемая для высокоскоростных агрегатов прокатных станов) производительность работы механизма перемещения заготовок из-за предвариР тельного останова привода на исходной позиции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее датчик путевых импульсов, датчик скорости (тахогенератор), задатчик напряжения уставки скорости, сравнивающий элемент, первый вход которого подключен к первому выходу эадатчика напряжения уставки скорости, 3 9009 второй вход-к датчику скорости, а выход - к первому входу первого ключа (элемент И), второй вход которого подключен к датчику путевых импульсов, третий вход — к первому выходу блока совпадения чисел, а выход — к первому входу счетчика пути торможения, второй вход которого подключен к блоку ввода информации, а выход — к первому входу блока совпадения чисел, io второй вход которого подключен к первому выходу (являющемуся кодовым выходом) счетчика пути перемещения, а второй выход — к одному из входов второго ключа, другой вход которого is подключен к первому входу задатчика напряжения уставки скорости, а выходк первому входу блока управления приводом, первый вход счетчика пути перемещения подключен к датчику путе- 2О вых импульсов, второй вход счетчика пути перемещения подключен к блоку ввода информации, а второй выход (являющийся выходом дешифратора, входящим в состав счетчика пути перемеще- 25 ния) — к одному из входов третьего ключа, другой вход которого подключен ко второму входу задатчика напряжения уставки скорости, а выход - ко входу блока управления приводом (2l. зо

Недостатком устройства является низкая точность положения остановленного механизма относительно заданной позиции останова в случае управления безупорным остановом перемещающихся

35 заготовок, ибо информация о величине фактического тормозного участка, измеренная и запомненная в текущем цикле управления счетчиком пути торможеЮ ния, является недостаточно достоверной для формирования команды на начало замедления привода в последующем цикле управления из-за влияния на длину пути торможения, измеряемую посредством счетчика пути торможения, 45 ряда неконтролируемых факторов, случайно изменяющихся от заготовки к заготовке, как, например, кривизна заготовок, перемещающихся по роликам рольганга, температуры заготовок, влияющей на условия сцепления заготовки с роликами рольганга, колебания напряжения и частоты питающей сети, нестабильности времени формирования электромагнитными реле системы управления приводами командных сигналов на останов заготовок, веса заготовок и др.

07 4

Цель изобретения — повышение точ ности устройства за счет оптимизаци пути перемещения заготовки на пониженной скорости.

Указанная цель достигается тем, что в устройство управления безупорным остановом перемещающейся заготовки, содержащее датчик путевых импульсов, датчик скорости, задатчик напряжения уставки скорости, блок ввода информации, дешифратор, блок управления приводом, сравнивающие элементы, первые входы которых подключены к датчику скорости, элемент И, первый вход которого подключен к датчику путевых импульсов, счетчик, первый вход которого подключен к блоку ввода информации, а выход подключен ко входу дешифратора, ключи, первые входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам задатчика напряжения уставки скорости, а выходы подключены соответственно к первому и второму входам блока управления приводом, второй вход второго ключа подключен ко второму выходу дешифратора, дополнительно введены триггер, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно перcoro и второго сравнивающих элементов, а выход подключен ко второму входу элемента И, вторые входы первого и второго сравнивающих элементов подключены соответственно ко второму и третьему выходам задатчика напряжения, уставки скорости, делитель частоты, вход которого подключен к датчику путевых импульсов, элемент

ИЛИ, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам делителя частоты и элемента И, а выход подключен ко второму входу счетчика, первый выход дешифратора подключен ко второму входу первого ключа.

На фиг. 1 изображена блок-система предлагаемого устройства; на фиг. 2диаграмма изменения скорости в функции пути, перемещения.

Устройство содержит датчик путевых импульсов, задатчик 2 напряжения уставки скорости, датчик 3 скорости, сравнивающие элементы 4 и 5, первые входы которых подключены к датчику 3, а вторые входы — ко второму и третьему выходам задатчика 2 соответственно, триггер 6, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам элементов 4 и

5 9009 .»>й входы к<>т<>р<>го подключеHbl с.<>ответственнс> к датчику и выходу триггера 6, делитель 8 частоты, вход которого подключен к датчику 1, блок 9 ввода информации, элемент ИЛИ !О, первый и второй входы которого подключены соответ:твенно к делителю 8 и элементу 7, счетчик 11, первый и второй вход которого подключены соответст- !О венно к блоку 9 и элементу 10, дешифратор 12, вход которого подключен к счетчику 11, ключи 13 и 14, первые входы которых подключены соответственно к первому и третьему выходам !5 задатчика 2, а вторые входы - соответственно к первому и второму выходам дешифратора 12, и блок 15 управления приводом (например, механизма перемещения заготовки), первый и второй входы которого подключены к выходам ключей 13 и 14 соответственно.

Устройство работает следующим образом. 25

В счетчик 11, работающий в режиме вычитание, предварительно посредством блока 9 записывается число, соответствующее требуемому пути перемещения очередной заготовки (участок зв

ОЕ на фиг. 2).

С момента пересечения заготовкой исходной позиции О на первый вход элемента ИЛИ 10 и второй вход счетчика 11 с выхода делителя 8 поступа1 ют импульсы частоты - f где f - час7 Ф тота следования импульсов датчика 1.

При достижении заготовкой позиции

Б дешифратор 12 по первому выходу сни-4р мает сигнал "Единица, что вызывает размыкание ключа 13 и замедление при-воДа до пониженной скорости V (участок БГ). При прохождении заготовкой позиции В вследствие равенства факти- 45 ческой скорости Ч и скорости V, заданной по второму выходу задатчика 2, срабатывает элемент 4 (амплитудный компаратор), триггер 6 переходит из исходного устойчивого состояния в другое устойчивое состояние, и элемент И 7 открывается. На второй вход элемента ИЛИ 10 начинают поступать импульсы частоты f непосредственно с выхода датчика 1.

На выходе элемента ИЛИ 10 выделяются импульсы частоты f, так как на входе делителя 8 (являющегося счетчиком с фазовым представлением инО7 6 ф<>рл<,> ц < и ) ф<>р л«1г>уюте я импульсы, длительность к 1орых равны длительности импульсов датчика 1, и, кроме того, они совпадают по фазе с импульсами датчика с учетом коэффициента деления.

Далее в момент равенства факти< ческой скорости Ч, и скорости Ч (Чп), заданной по третьему выходу задатчика 2, срабатывает элемент 5, что соответствует прохождению заготовкой позиции Г, триггер 6 возвращается в исходное устойчивое состояние, и элемент И 7 закрывается. Рассматриваемая ситуация соответствует переходу привода с транспортной скорости Ч на пониженную скорость Уп.

Ч<

В момент равенства скоростей V и V2 подача импульсов частоты f на второй вход элемента ИЛИ 10 прекращается, так как элемент И 7 закрыт по первому входу.

Следует заметить, что элементы

4 и 5 построены таким образом, что они срабатывают в точках В и Г, расположенных на нисходящем участке характеристики V(S), т.е. при торможении привода, и не реагируют на равенство скорости V< (V2) и фактической

> скорости V+(V ) на восходящем участке характеристики V(S), т.е. при разгоне привода.

При перемещении заготовки на пониженной скорости (участок ГД) на второй вход счетчика 1 1 поступают

1 импульсы частоты -f, При достижении заготовкой позиции Д дешифратора 12 по второму выходу снимает сигнал

"Единица", что приводит к размыканию ключа 14 и замедлению привода до полной остановки (участок ДЕ) и к положению остановленной заготовки на заданной позиции останова Е, так как ДЕ=ВГ.

По поводу работы дешифратора 12 необходимо отметить, что на его первом (втором) выходе присутствует сигнал "Единица" при нескольких последовательных состояниях счетчика 11, соответствующих перемещению заготовки на участке ОБ (ОД) .

Основным технико-экономическим преимуществом при реализации предла-. гаемого устройства управления безупорным остановом перемещающейся заготовки является уменьшение простоев оборудования по вине автоматики

900907 вследствие повышения точности устройства.

Формула изобретения

Устройство управления безупорным остановом перемещающейся заготовки, содержащее датчик путевых импульсов, датчик скорости, задатчик напряжения уставки скорости, блок ввода информации, дешифратор, блок управления приводом, сравнивающие элементы, первые входы которых подключены к датчику скорости, элемент И, первый вход которого подключен к датчику путевых импульсов, счетчик, первый вход которого подключен к блоку ввода информации, а выход подключен ко входу дешифратора, ключи, первые входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам задатчика напряжения уставки скорости, а выходы подключены соответственно к первому и второму входам блока управления приводом, второй вход второго ключа подключен ко второму выходу дешифратора, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства в него дополнительно вверены триггер, первый и второй входы которого подключены к выходам соответственно первого и второго сравнивающих элементов, а выход подключен ко второму входу элемента И, вторые входы первого и второго сравнивающих элемен1О тов подключены соответственно ко второму и третьему выходам задатчика напряжения уставки скорости, делитель частоты, вход которого подключен к датчику путевых импульсов, >s элемент ИЛИ, первый и второй входы которого подключены соответственно к выходам делителя частоты и элемента И, а выход подключен ко второму входу счетчика, первый выход дешифgQ ратора подключен ко второму входу первого ключа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе д 1. Авторское свидетельство СССР

N 2518614, кл. В 21 В 37/00, 1977.

2, Авторское свидетельство СССР

N 465286, кл. В 2З D 26/16, 1975.

Составитель Ю.Рыбьев

Редактор Ю.Середа Техред И..Гайду Корректор Ю.Макаренко

Заказ 12247/5 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаУшская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4