Проводка клети прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретеиия

И.К.Тартаковский, Ю.С.Артемьев, Ю,В.П (71) Заявитель (54) ПРОВОДКА КЛЕТИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к проводкам прокатных станов.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в линиях станов для производства бесшовных труб, например в прошивных, обкатных станах, станах продольной прокат ки и др.

В настоящее время одним из главных направлений повышения производительности станов является сокращение времени .перехода с одного сортамен.та на другой. Это в особенности от. носится к агрегатам, выпускающим ши" рокий сортамент проката или труб.

Все станы для производства проката или труб оборудованы проводковыми устройствами, которые заменяются при переходе с одного сортамента на другой, на что затрачивается определенное время.

Известна проводка клети прокатного стана, включающая два диска, уста,новленные на отдельной станине у клети с возможностью их поворота относительно оси, параллельной оси проката, по окружности которых размещены полукалибры, замыкающиеся своими торцами при вращении дисков 51).

Недостатком известной конструкции проводки является малая надежность и долговечность вследствие наличия зубчатой передачи, расположенной в зоне действия воды, окалины и высоких температур.

Кроме того, недостаточная надежность) фиксации калибра из-за невоз- можности точной остановки привода !

5 шестерен и отсутствия механизмов стопорения °

Наличие выбираемых зазоров в зубчатом зацеплении приводит с одной стороны к быстрому износу зубчатых передач вследствие значительных динамических нагрузок, а с другой сто-. роны к повышеннМм шумовым характерис" тикам оборудования. Недостатком яв9009

Формула изобретения

3 ляются также большие габариты конструкции.

Цель изобретения - повышение надежности и долговечности проводки.

Указанная цель достигается тем, что проводка, содержащая два диска, установленные на станине и содержащие полукалибры, снабжена механизмом фиксации дисков, выполненным в виде двуплечего рычага, установленного 30 на станине проводки, одно плечо которого, обращенное в сторону дисков выполнено с двумя опорными поверхностями, взаимодействующими каждая с одним из выступов, выполненных 13 в дисках, установленных на общей оси, На фиг. 1 изображена проводка в рабочем положении, поперечный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Проводка прокатного стана содер- ?О жит станину 1 с закрепленной в ней осью 2, расположенной параллельно оси прокатки.

На оси 2 соосно смонтированы два диска 3, имеющие по окружности высту- ?s пы с направляющими различного размера, образующими полукалибры. Соответственные направляющие каждого из дисков 3 образуют в совокупности замкнутые переменные калибры для нап- З0 равления проката различного диаметра.

При образовании полного замкнутого калибра диски 3 контактируют между собой по поверхностям А. Диски 3 смонтированы на общей оси 2 с возмож- з> ностью поворота, как совместно, так и друг относительно друга.

Механизм фиксации дисков выполнен в виде двуплечего рычага 4, установленного на оси 5 в станине 1, он

40 приводится от гидроцилиндра 6. На плече рычага, обращенном. в сторону дисков выполнены опорные плоские поверхности 6 и В для контакта с уступами, выполненными на дисках 3. Ряд таких проводок устанавливают на выходной стороне прокатного стана.

Устройство работает следующим образом.

12 4

Для прокатки трубной заготовки диски 3 одновременно поворачивают на оси 2 вручную таким образом, игобы совместить калибр нужного размера с осью прокатки. С помоцью гидроцилиндра 6 опорные поверхности Б и

В рычага 4 прижимают к поверхностям соответствующих уступов диски 3 и таким образом, стопорят диски 3. При этом диски 3 контактируют между собой по поверхностям А, образуя замкнутый полный калибр, При смене сортамента трубной заготовки посредством гидроцилиндра 6 отводят рычаг 4.

При этом диски 3 расстопориваются и поворачивая их на оси 2 совмещают с осью прокатки требуемый калибр, Для извлечения бракованных заготовок диски 3 расстопоривают и разворачивают друг относительно друга> раскрывая замкнутый калибр.

Проводка клети прокатного стана, включающая два диска, установленные на отдельной станине с возможностью их поворота относительно оси, параллельной оси прокатки, по окружности которых размещены полукалибры, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции, повышения надежности и долговечности, проводка снабжена механизмом фиксации дисков, выполненным в виде двупле" чего рычага, установленного на станине проводки, одно плечо которого, обращенное в сторону дисков, выполнено с двумя опорными поверхностями, взаимодействующими каждая с одним из уступов, выполненных в дисках, установленных на общей оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 2300359 кл. 198 209, опублик. 1942.