Заливочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. А. Будагьянц, А. А. зыкин, Н. М. Головко, Г. С. Стрижов, Г. С. Мирзоян, Н. С. Филипчеико (72) Авторы изобретения

Украинский ордена Трудового Красько Знамени институт металлов и Лутуги ский завод прокати (7() Заявители (54) ЗАЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к литейному производству, в частности к центробежным машинам и может быть использовано при изго1 товлении цельнолнтых н полых валков.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является заливочное устройство, преимущественно для центробежных литейных машин, которое содержит подвижную в направлении оси вращения изложницы воронку, расположенную на основании, с боковым окном

10 для расплава и с закрепленным на нем насадком с наружным конусом на конце, взаимодействующим с сопрягаемым элементом вращаемой изложницы, и механизм прижима на15 садка к солрягаемому элементу изложницы.

Заливочное устройство работает следующим образом.

Собранную с передней и задней крышки изложницу устанавливают на приводные ролики центробежной машины, Перед началом заливки изложницы жидким металлом устанавливают и жестко закрепляют собранную заливочную воронку на траверсу, которая перемещается

2 в горизонтальной плоскости на винтовой вертикальной осн..Поворотом траверсы (90 — lsoI ) кону<жую насадку заливочного устройства вводят в сонрикосновенне с конусной втулкой изложницы и прижимают прижимным устройством. Затем в воронку заливают металл, предварительно придав необходимое чис- ло оборотов изложнице (1) .

Недостатком этого заливочного устройства является то, что очень трудно установить заливочную воронку с конической насадкой так, чтобы ось точно совпадала с осью изложницы, так как траверса, на которой установлена заливочная воронка, одним концом закреплена на винтовой осн, вокруг которой она вращается на угол до 180, а другой конец находится в свободном состоя агн и имеет лифты.

При несовпадении осей образуется зазор между втулкой и насадкой, куда может уходить жидкйй металл при изготовлении цельнолитых и полых валков, что приводит к их браку.

Кроме юго, при большой скорости вращения, образуется биение между сопрягаемыми зле3 90095 ментами и таким образом приводит к быстрому их износу, т.е. повышенному расходу.

Цель изобретения — уменьшение брака отливок (валков) и расхода сопрягаемых элементов.

5 указанная цель достигается тем, что в заливочном устройстве, содержащем подвижную в направлении оси вращения изложницы воронку, расположенную на основании, с боковым окном для расплава, с закрепленным на нем насадком с наружным конусом на конце, взаимодействующим с сопрягаемым элементом вращаемой изложницы, и механизм прижима насадка к сопрягаемому элементу изложницы, основание воронки снабжено шарнирными соединениями и установлено с воэможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси вращения сопрягаемой изложницы и установлено с возможностью кругового движения насадка вокруг вертикальной оси в плоскости, проходящей через продольную ось вращения сопрягаемой изложницы.

На чертеже показана схема заливочного устройства.

Заливочное устройство состоит из основания 1 заливочной воронки, оси шарнира 2, на которой вращается основание 1, поворотного основания 3, в которое запрессована ось 4;

В траверсу 5 центробежной машины (на чертеже показано пунктирной линией) запрессо30 ван корпус 6, в который плотно посажена втулка 7. От случайного подъема заливочного устройства оно удерживается стопорной планкой 8, входящей в кольцевую выточку оси 4.

Пружина 9, находящаяся в корпусе 10, удерживает основание 1. и закрепленную на ней воронку 11 с насадкой 12 в горизонтальном положении.

Заливочное устройство работает следующим образом.

Поворотом траверсы 5 заливочную ворон40 ку 11 устанавливают.в рабочее положение, т.е. ось литникового хода и закрепленной на ней насадки 12 совмещают с осью вращаемой изложницы с таким расчетом, «гобы сопрягаемые элементы (насадка и втулка) приблизи- 45 тельно совпали по конусам, В вертикальном положении заливочйое устройство регулируется винтовой осью траверсы, а в горизонтальном—

5 4 при помощи пазов, вырезанных в траверсе.

После .приближенной наладки заливочное устройство конической насадкой, прижимают прижимом к конической втулке вращающейся изложницы. Неточности в наладке и изготовлении конических элементов компенсируются за счет кругового вращения устройства, которое в горизонтальной плоскости вращается вокруг оси 4, опираясь на бурт втулки 7, а в вертикальной плоскости — вокруг оси шарнира 2.

Таким образом предлагаемое заливочное устройство может совершать такое же движение как и сопрягаемое отверстие вращающейся изложницы, т.е. круговое или элиптическое, и заливаемый в изложницу жидкий металл не может уходить между сопрягаемыми элементами, что позволило ликвидировать брак валков по уходу металла и повысило выход годных валков на 1,5%. Кроме того, сократился расход сопрягаемых элементов на-350 комплектов, за счет уменьшения их износа.

Формула изобретения

Заливочное устройство, преимущественно для горизонтальных центробежных литейных машин, содержащее подвижную в направлении оси вращения Изложницы воронку, расположенную на основании с боковым окном для расплава, с закрепленным иа нем насадком с наружным конусом на конце, взаимодействующим с сопрягаемым элементом вращаемой изложницы, и механизм прижима насадка к сопрягаемому элементу изложницы, о тличающееся тем,что,сцелью уменьшения брака отливок и расхода сопрягаемых элементов, основание воронки закреплено шарнирно с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси вращения сопрягаемой изложницы и с воэможностью кругового движения насадка вокруг вертикальной осн в плоскости, проходящей через продольную ось вращения сопрягаемой изложницы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 404317, кл, В 22 О 13/10, 1970.

900955

12 — Ч ЛСоставитель А. Минаев

Техред М. Надь Корректор В. Синипкая

Редактор Ю. Середа

Заказ 12257/7

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 — Т