Устройство для вибрационной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Сециалистичвскик

Рвслублик

О П И С А Н И Е «»901031

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву Ф 566718 (22) Заявлено 26. 05. 80 (21) 2953358/25-08 с присоединением заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 30.01.82. Ьктллетеиь,тте 4 дата опубликования описания 30 01 (5l)M. Кл.

В 24 В 31/06

3Ьеудерстеаиный какнтет

СССР аю лелем изобретений н открытий

{53) УДК621,9, .. 048 ° 6.06 (088.8) Г т

° ., (1 Гя ь! ч c„il» <

° .-гг

Черкасский проектно-конструкторский технологттчеекиет " институт (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к объемной абразивной вибрационной обработке деталей, и может быть использоваНо в различных отраслях промышленности, где требуется очистка, шлифование, полирование и упрочнение деталей.

По пс:и иному авт. св. Ф 566718 известно устройство для вибрационной обработки плоских деталей в контейнере, внутри которого расположено приспособление, обеспечивающее разрешение пакетов деталей, причем приспособление выполнено в виде установленной параллельно продольной оси контейнера балки, имеющей вертикальную и горизонтальную с рядами штырей полки (13 .

Известное устройство характеризуется недостаточной амплитудой колебаний балки.

Цель изобретения — увеличение амплитуды колебаний балки.

Указанная цель достигается тем, что балку закрепляют на пружинных пластинах Ч-образной формы, одни концы которых закрепляют на боковой стенке контейнера.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — приспособление, обеспечивающее разрушение пакетов деталей; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство выполнено в виде кон- тейнера I упруго установленного на пружинах 2 и получающего колебания от вибратора 3.

Внутри контейнера размещено приспособление, выполненное в виде балки 4, имеющей вертикальную и горизонтальную полки, к горизонтальной полке приварены стержни 5. Укаэанное приспособление крепится на двух

V-образных пружинных пластинах 6, одни концы которых закреплены на боковой стенке контейнера, а другие про-.

3 9 ходят в плоскости, проходящей через ось контейнера.

Устройство работает следующим об— разом.

При двухкомпонентной вибрации, сообщаемой вибратором 3, в V-образном контейнере 1, установленном на пружинах 2, в результате транспортирующего воздействия вибрации вся масса абразивного материала 7 и помещенных в нем обрабатываемых деталей 8 приобретает вращательное движение вокруг оси, параллельной оси вибратора. Вращающаяся масса, наталкиваясь на погруженную в нее вертикальную полку балки, разбивается на две части, одна из. которых продолжает участвовать во вращательном движении, а другая благодаря транспортирующему действию вибрации поднима— ется вверх между вертикальными стенками контейнера и приспособления.

Поднятая Абразивная масса и детали попадают на вибрирующую горизон- . тальную полку устройства, при зтом пакеты слипшихся деталей разрушаются частично от сообщаемой им вибрации, а частично при падении с горизонтальной полки на вращающуюся массу. Приваренные к горизонтальной полке стержни, просеивая абразивный наполнитель и задерживая детали,, 01031 еще более способствуют разрушению пакетов. Две пружинистые полосы, посредством которых балка устройства жестко крепится к контейнеру, имея значительную консольную незакрепленную часть, увеличивают амплитуду колебания балки, что также способствует разрушению пакетов слипшихся деталей.

Использование предлагаемого устройства позволяет обрабатывать детали различной конструкции, в том числе плоские, что значительно увеличивает производительность труда.

Формула изобретения с

Устройство для вибрационной обработки по авт. св. Ф 566718, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения амплитуды колебаний балки, последняя закреплена на введенных в устройство пружинных пластинах Н-образной формы, одни концы которых закреплены на боковой стенке контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

30 4

1. Авторское свидетельство СССР

Р 566718, кл. В 24 В 31/06, 976.

901031

Составитель Т. Ермакова

Редактор H. Чубелко Текред A.Савка Корректор A. Дэятко

3аказ 12265/!1 Тираж 881 Подписное

В1!ПИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4