Самонаклад-раскрыватель тетрадный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убиик (i »901 057 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 633752 (22)Заявлено 07,04.80 (И) 2905579/28-12 с присоединением заявки рй (23)приоритет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Рй 4

Дата опубликования описания 02.02.82 (51)М. Кл.

В 42 В 1/02

9яудврственный квинтет

СССР оо дооаи нзаоретеннй и открытий (53 ) УД 655. . 1/3 (088.8) Ю. М. Самсонов, H. M. Свиридов, М. М. Плотк

Б. А. Черня, Е. Н. Денисова и Л. B. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт

Г полиграфического машиностроения

ИХ и ИН4Й4И1

1 ибАтит В4 A

I (71) Заявитель движение, характеризуемое параллельнос-. тью плоскостей подошвы присоса и пере листываемой тетради. При отгибе зафиксированного листа и передаче его поверх последующего присоса плоскопарвллельное движение присоса является причиной торможения отгибаемого листа, т.е. причиной возникновения вредных касательных усилий по плоскости подошвы присоса, и причиной увеличения отгибв листа при его передаче поверх последующего присоса.

Эти явления ухудшают условия перелистывания и следовательно снижают производительностьь самонаклада.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков, повышение качества перелистывания и соответственно увеличение производительности самонакладараскрывателя.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом свмонакладе- -раскрывателе, состоящем из магазина для тетрадей, вы» водного механизма, наклонного транспортера с захватами, перелистывающего м

Изобретение относится к оборудованию дпя полиграфического производства и может найти применение в тетрадных самонакладах для ниткошвейных машин.

По основному авт. св. ¹ 633752 известен самонаклад-раскрыватель для вы5 вода и раскрывания сфальцованных листов (тетрадей, не имеющих шлейфа), содержащий магазин тетрадей, выводной цилиндр, перелистывающий механизм с присосами и механизм для раскрывания тетрадей . то

Перелистывающий механизм этого самонаклада содержит ряд последовательно расположенных шарнирных параллелограммов, связанных между собой посредством

15 зубчатых шестерен, при этом присосы жестко смонтированы нв шатунах параллелограммов 311

Недостаток известного устройства.низкое качество перелистывания тетрадей, опредепяемое в основном законом движеI ния присосов в процессе перелистывания.

Присосы перелистывающего механизма совершают круговое плогкопарвллельное (54 ) САМОНАКЛАД-РАСКРЫВАТЕЛЬ ТЕТРАДНЫЙ

901057 ханизма, и раскрывающего механизма, перелистывающий механизм имеет кулачки, закрепленные на кривошипах параллелограммов, тяги с подпружиненными роликами для взаимодействия с кулачками, а каждый присос кинематически связан с собтве.гствующей тягой посредством двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема самонаклада-раскрывателя; HG фиг.

2 — принципиальная схема перелистывающего механизма.

Самонаклад-раскрыватель состоит из магазина 1 со стопой тетрадей 2, отгибающих присосов 3, выводного цилиндра .

4 с клапанами 5, наклонного транспортера 6 с захватами 7, перелистывающего механизма с присосами 8, соединенными с вакуумной системой, и раскрывающего барабана 9 с клапанами 10.

Перелистывающий механизм содержит ряд последовательно расположенных параллелограммов (звенья 11-13), связанных между собой зубчатыми колесами 14 и

15, при этом на кривошипе 11 в приводе каждого параллелограмма относительно неподвижно закреплен кулачок 16, а на каждом шатуне 13 параллелограмма установлен с возможностью вращения двуплечий рычаг 17 с присосом 8. Тяга 18 своим роликом 19 прижимается пружиной (не показана) к кулачку 16 и одним концом шарнирно связана с рычагом 17.

Механизмы самонаклада получают привод от главного вала швейной машины через цепную передачу.

Самонаклад-раскрыватель работает следующим образом.

Тетради 2 в магазине 1 присасываются по корешковой зоне присосами 3

40 и отгибаются вниз к цилиндру 4, вращающемуся с постоянной скоростью в направлении против часовой стрелки, Б момент подхода к отогнутому корешку тетради клапаны 5 закрываются, прижимают корешок тетради к цилиндру и по ходу дви45

Ф жения цилиндра вытаскивают тетрадь из магазина. При дальнейшем движении цилиндра клапаны 5 открываются, и тетрадь поступает на стол наклонного транспортера 6, где она выравнивается по упорам 20. Для более надежного выклада тетради на стол транспортера 6 служит кассета с приводной верхней частью 21 циклично управляемой кулачком 22. Подвижная часть 21 кассеты занимает верхнее положение к моМенту открывания клапанов 5, а нижнее — при подходе тетради к упорам 20. Быравненная по упорам

20 тетрадь фиксируется по корешку захватами 7, установленными с определенным шагом на цепи транспортера 6 и управляемыми от неподвижных горок, и ведется к раскрывающему барабану 9.

При движении тетради по наклонному транспортеру присосы 8 поочередно перелистывают тетрадь (отделяют очередной лист тетради и заводят его поверх следующего присоса). Число одновременно работающих присосов зависит от конструкции тетрадей (количество открываемых листов до середины тетради) и задается с помощью программирующего устройства, подключающего присосы к вакуумной системе.

Раскры вающи и барабан 9 клапанами

10 захватывает половинку раскрытой тетради и при своем движении накидывает тетрадь на седло 23 транспортера ниткошвейной машины.

Предлагаемое устройство повышает качество перелистывания тетрадей, ведущее к повышению производительности самонаклада.

Формула изобретения

Самонаклад-раскрыватель тетрадный по авт. св. № 633752, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности самонаклада путем повышения качества перелистывания тетрадей, перелистывающий механизм имеет кулачки, закрепленные на кривошипах параллелограммов, тяги с подпружиненными роликами для взаимодействия с кулачками, а каждый присос кинематически связан с соответствующей тягой посредством двуплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 633752, кл. В 42 В 1/02, 1977.

901057

Составитель E. Кравченко .Редактор И. Ковальчук Техред И. Гайду Корректор A. Дзятко

Заказ 12273/12 Тираж 391 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4