Чертежная доска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 901О59.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеинк

Соцкапнетичееннк

Реевубанк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 07.01.80 (21) 2866013/28-3.2 ($1) Я. К,л.

B 43 1 5/02 с присоединением заявки Ж (23)Приоритет

Гоеударствнеый канктет

CCCl ао делан язвбретекяк я аткрье я

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 02.02.82 (M) >3K 746. . 48 (0 88. 8) (72) Автор изобретения

В. П. Нестерович (7 1 ) заявитель (54) ЧН тЕЖНАЛ ДОСКА

Изобретение относится к приспособле ниям для выполнения чертежных работ и может использоваться, например, в конструкторских бюро и проектных организациях.

Известна чертежная доска со сквозны3 ми отверстиями, s которых расположены элементы для крепления листа, имеющие клеевое покрытие (ll

Однако известная чертежная доска неудобна в работе.

Uemü изобретения — повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что чертежная доска со сквозными отверстиями, в которых расположены элементы для скрепления листа, имеющие клеевое покрытие, имеет установленные в отверстиях рамки, кронштейны, попарно расположенные с тыльной стороны доски в зоне каждого отверстия и закрепленные на кронштейнах катушки, при этом каждый элемент для крепления листа выполнен в виде огибающей рамки ленты, концы которой закреплены на катушках.

На оси одной из катушек каждой пары установлено храповое колесо, а на доске закреплена собачка, причем на одной оси: со второй катушкой между ее торпом, и кронштейном установлена фрикционная прокладка.

На фиг. 3. изображена чертежная доо. ка, общий вяд; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.

2; на фиг. 4 - разрез B-В на фиг. 3.

Чертежная доска 1 имеет сквозные отверстия 2, в которых расположены элементы для крепления листа, имеющие клеевое покрытие и вьполнекные в виде ленты 3. Б отверстиях 2 установлены ролики 4. Лента 3 огибает ролики 4, а

4 ее концы закреплены на катушках 5 и 6;

Катушка 5 одета на ось 7 (фиг. 3), снабженную фланцем 8 с пальцами, входя-цими в отверстия на боковиках катуш- ки и закреплена гайкой 9. Ось 7 смонтй» рована с возможностью вращения в от3 BO верстии кронштейна 10, укрепленного на доске 1. Между фпанцем 8 н кронштейном 10 расположена фрикцнонная прокладка 11, к которой прижат фланец 8 пружиной 12, удерживаембй гайкой 13.

Пружина 12 вместе с прокладкой 11 и фланцем 8 представляет собой фрикционный тормоз, препятствующий свободному проворачиванию оси 7 катушки 5. Катуш ка 6 одета на ось 14-, снабженную àà цем 15 с пальцами, входящими в отверс 1 тия на боковине катушки и закреплена гайкой 16. Ось 14 смонтирована с возможностью вращения в отверстии кронштейна 17 посредством рукоятки 18.

Заодно с осью 14 выполнено хреновое колесо 19, взаимодействующее с подпружиненной собачкой 20, установленной на стойке 17.

Устройство используют следующим образом.

Перед закреплением бумаги катушки 6 посредством рукояток 18 поворачиваются на некоторый угол по часовой стрелке, в результате чего находящиеся в сквозных отверстиях 2 участки ленты 3 наматываются на катушки 6„а в отверстия 2 поступают участки ленты с катушек 5 со свежим клеевым слоем. При этом фрикционный тормоз оси 7 притормаживает катушку 5, а собачка 20, проскакивая по зубъям храпового колеса 19, препятству ет обратному проворачиванию катушки 6 благодаря чему по окончании поворота катушки 6 лента 3 в отверстии 2 доски

1 остается в,натянутом состоянии. Затем лист, подлежащий закреплению, укладывается на чертежную доску 1 и прижима- ется к находящимся в сквозных отверсти ях 2 участкам ленты 3. Приклеившийся к ленте 3 лист удерживается на доске 1 во время выполнения чертежных работ.

При этом вся поверхность бумаги с внешней стороны остается свободной. По окончании работы бумага отрывается от ленты 3 и снимается с доски 1. Так как после приклейки и снятия бумаги исполь1QG9.. 4 зованные участки ленты теряют липкость . перед нриклейкой нового листа бума и пр в рачивают катушки 6 посредство рукояток 18, вследствие чего использованные участки ленты 3 наматываются на катушки 6, а в сквозные отверстия 2 поступают участки ленты 3 со свежим слоем клеевого покрытия. Когда лента 3 на катушке 5 заканчивается, отвертываются гайки 9 и 16, катушки 5 и 6 снимаются и заменяются. При этом на ось

14 одевается пустая катушка, а на ось

7 — катушка с новой лентой 3. В завися мости от конкретных условий (размер чертежной доски и т.п.) на доске может быть выполнено различное число сквозных отверстий и установлено различное число.

d катушек для ленты

Формула изобретения

1. Чертежная доске со сквозными отверстиями, в которых расположены элементы для крепления листа, имеющие клеевое покрытие, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в использовании, она имеет установ. ленные в отверстиях ролики, кронштейны, попарно Расположенные"с тыльной стороны доски в зоне каждого отверстия и закрепленные на кронштейнах катушки, при этом каждый элемент для крепления лис та выполнен в виде огибающей Ролики ленты, концы которой закреплены на ка35 тушках.

2. Чертежная доска по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что на оси одной из катушек каждой пары установлено хра-повое колесо, а на доске закреплена со4О бачка, причем на одной оси со второй катушкой между ее торцом и кронштейном установлена фрикционная прокладка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании % 1423784, кл. В 6 Р, 1973.

901059

Составитель fO. Смоляков

Редактор И. Ковальчук Техред Л.Пекарь Корректор А. Дзятко

Заказ 12274/12 Тираж 395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4