Механизм пантографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п 901073 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 300480 (21) 2917844/28-12 с присоединением заявки И— (23)П риоритет—

Опубликовано 3ц0 1.82. Бюллетень ЭЙ

Дата опубликования описания 300 132 (51)М. Кл.

8 43 L 13/10

Ibcyaapctscae4 квинтет

СССР ао делем нзебретеннй и атнритнй (53) УДК 744.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Р. Казыханов, К. С. Иванов и Г. М. Г

Казахский политехнический институт им. (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПАНТОГРАФА

Изобретение относится к чертежным приборам, s частности, к пантографам, а также к механизмам, воспроизводящим требуемые траектории точек звеньев.

Известен механизм пантографа, содержащий два двуплечих коромысла, шарнирно установленных в одной точке стойки, и две пары рычагов, образующих с коромыслами шарнирные ромбы $1).

Этот механизм воспроизводит траектории, подобные задаваемым, со сдви1О гом по фазе на 180 . Он не может воспроизводить подобные симметричные траектории и поэтому не может быть ис" польэован в случаях, требующих зер35 кального копирования.

Цель изобретения — расширение ди" апазона решаемых задач.

Дпя достижения этой цели в пантографе, содержащем два двуплечих К0» ромысла, шарнирно установленных в одной точке стойки,и две пары рычагое, образующих с коромыслом шарнирные ромбы, плечи каждого коромысла расположены под углом одно к другому в точке шарнирного крепления к стойке.

На чертеже изображена кинематическая схема механизма.

Механизм содержит неподвижное звено - стойку 1, две пары звеньев

2, 3 и 4, 5, шарнирно соединенных между собой и с двумя непересекающимися двуплечими коромыслами 6 и 7, качающимися вокруг точки О, принадлежащей звену 1.

Задающая точка F располагается на свободной вершине ромба, образованного звеньями 4 и 5 с плечами

ДО и ЕО, а чертящая точка А располагается на свободной вершине ромба, образованного звеньями 2 и 3 с плеча ми ОВ и ОС коромысел. При этом ось а - а, соединяющая эти точки, npoxo" дит и через точку О. Любое перемещение задающей точки F вдоль оси симметрии а " а пантографа влечет за собой соответствующее перемещение

4 формула изобретения сС

3 90 197 чертящей точки А в ту же сторону (см, пунктир). Это свойство позволяет при вычерчивании точкой Г нBKGTG рой траектории ц воспроизводить подобную траекторию Р в зеркальном % отображении относительно оси симметрии механизма.

Механизм пантографа может быть применен в качестве передачи для сообщения движения и его трансформа- 1lo ции, в частности, при создании шарнир но-рычажных механизмов с передаточным числом "1", а также точных круговых и прямолинейно-направляющих механизмов; в различных отраслях производ- 35 ства, выпускающих попарно-симметричные изделия и детали (машиностроение, обувное и швейное производство и т.д), Нех вниз м пан то г раф а, содержащий два двуплечих коромысла, шарнирно установленных в одной точке стойки, и две пары рычагов, образующих с коромыслами шарнирные ромбы, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, плечи каждого коромысла расположены под углом одно к другому в точке шарнирного крепления к стойке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Артобопевский И, И, Механизмы в современной технике. Т,, И., нИаука", 19?9, с. 455.

ВНИИПИ Заказ 1 2275/13

Тираж )95 Подписное

Филиал ППП нПатент, г.Ужгород, ул,Проектная,4