Круг поворотный для автосамосвалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<111901109 (61)???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 050580 (21) 2923768>

Опубликовано 300182. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30.01.82

Р )М К з

В 60 S 13/02

В 61 J 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

fN3) УДК625. 757: 625 (088.8) (72) Авторы изобретения

B.È.ÍåñòåðåíKo и Г.М.Мазусов (71) Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое ) бюра .. -..----Института геотехнической механики AH Украинской CCP (54) КРУГ ПОВОРОТНЫЙ ДЛЯ АВТОСАМОСВАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для поворота автомобилей-самосвалов, которые могут быть использованы в стесненных условиях, например, туннелей и подземных выработок.

Известны поворотные круги для автосамосвалов, содержащие .круговое основание и смонтированную на нем плиту с приводом (1).

Недостаток известных поворотных кругов — их стационарная установка на фундаменте и большая продолжительность разворота в стесненных условиях.

Цель изобретения — снижение затрат времени на разворот автосамосналов в стесненных условиях.

Эта цель достигается тем, что круговое основание (на верхней его плоскости), а поворотная плита (на нижней) снабжены кольцевыми ребрами, смещенными друг относительно друга в радиальном направлении и образующими полости между основанием и плитой, связанные с источником сжатого воздуха, при этом поворотная плита по периметру выполнена с зубчатым наборным венцом, связанным с упомянутым приводом.

В такой конструкции на поноротной плите могут быть выполнены направляющие для колес антосамосналон.

5 На фиг. 1 изображен круг, нид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 2.

Поворотный круг для антосамосна— лон 1 содержит круговое основание 2, поворотную плиту 3 и парами шарнирон 4 и 5 прикрепленные к основанию наклонные съезды 6 и 7. На нерхней поверхности кругового основания жестко закреплены круговые ребра 8, а на нижней понерхности поноротной плиты - ребра 9, смещенные относительно ребер 8 в радиальном напранлении. Между основанием и плитой образована полость 10, имеющая ввод

11 сжатого воздуха. По периметру поноротной плиты 3 болтами 12 закреплены пакеты зубчатых секторов 13, образующих зубчатый венец. На поворотной плите 3 установлен привод

14 посредством шестерни 15, связанный с зубчатым -венцом поворотной плиты. На наклонном съезде 6 смонтирован пульт 16 управления, а на верхних поверхностях поворотной плиты 3 и наклонных съездах укреплены напран901109 ляющие 17 — 19 для колес автосамосвалов.

Поворотный круг работает следующим образом.

Антосамосвал движется, например в туннель, передним ходом, въезжает на наклонный съезд 7, присоединенный парой шарниров 5 к плите 3, далее— на поворотную плиту 3 и останавливается. Направление въезда задается направляющими 17 и 18. Водитель с 0 пульта 16 включает подачу сжатого воздуха от источника его по вводу

11 в полость, образованную между основанием 2 и поворотной плитой 3 круговыми ребрами 8 и 9, и приподнимает поворотную плиту 3 вместе с антосамосвалом 1 созданной воздушной подушкой. Затем с пульта 16 включается привод 14, который через шестерню 15 передает вращение на зубчатый венец, образованный секторами 13 и укрепленный на плите 3 болтами 12.

При этом плита 3 поворачивается на

180 вместе с антосамосвалом и оста@ навливается. Автосамоснал оказывается развернутым кузовом и сторону подземной выработки. После этого антосамоснал съезжает с плиты задним ходом и загружается породой при помощи погрузчика. Загруженный автосамосвал выезжает из туннеля через пово- 30 ротный круг при отключенной подаче воздуха и принода 14. При подаче в туннель очередного автосамосвала цикл работы повторяется. Перемещение поворотного круга по мере проходки туннеля осуществляется волоком при помощи автосамосна= ла.

Такое выполнение поворотного круга позволяет сократить время разворота автосамосвалов в стесненных условиях подземных проходок.

Формула изобретения

1 ° Круг поворотный для автосамосналон, содержащий круговое основание и смонтированную на нем поворотную. плиту с приводом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения затрат времени на разворот автосамосвалов в стесненных услониях,кругоное основание (на верхней его поверхности), а поноротная плита (на нижней) снабжены кольцевыми ребрами, смещенными друг относи.тельно друга в радиальном направлении

I образующими полости между основанием и плитой,связанные с источником сжатого воздуха,при этом поворотная плита выполнена по периметру с зубчатым наборным венцом, связанным с упомянутым приводом.

2. Круг по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что на поворотной плите выполнены направляющие для колес самосналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 608681, кл. В 60 S 13/02, 1976.

901109

А -1 по3р иупи

Составитель Н.Еремеева

Редактор И. Ковальчук Техред Л. Пекарь Корректор М.Коста

Заказ 122 79/15 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4