Устройство для управления объектами электрической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Соцнаннстнчвскнх

Респубпнн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ии901129 (61) Дополнительное к авт. свид-ву Х 639747 (22) Заявлено 02.04.80 (21) 2903734(27-11 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

В 61 1 7/08

3Ьеударетееккый комитет

СССР (23) П риоритет ао делен .изобретений н аткрыткй

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описанкя 30.01.82 (53) УДК 656.214..4--52 (088.8) а

В. П. аааабекко, о. С. Дыбенко к В. К. Крамараук (72) Авторы изобретения к а фар"а, J (7! ) Заявитель

Украинский государственный проектный институт

"Металлургзвтомз тика" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЬЕКТАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту промышленных предприятий для управления объектами кодовой и электрической централизации стрелок и сигналов.

По основному авт. св. У 639747 известно

S устройство. для управления объектами электрической централизации, содержащее блок электрической централизации, соединенный с блоком управления, шифратор, блок цифрового набора, дешифратор, блок номерных прибо10 ров, блок оперзций, вход которого подключен к пульту управления, а выход соединен с одним иэ входов блока управления, друтой вход которого подключен к выходу блока номерных приборов, соединенного через последовательно включенные дешифратор, блок циф15 рового набора и шифратор с пультом управления, основной и дополнительный блоки цифрового набора, соединенные между собой и соответственно с двумя входами накопителя. выход которого через блок считывания и

20 дешифратор накопителя соединен с блоком электрической централизации, а третий вход .с одним из выходов блоки управления нзко. иителем, другой выход которого соединен с дешифратором накопителя, з входы — с и>льтом управления и с выходом блока задания маршрута, один из входов которого подключен к блоку электрической централизации, а другой — к цешифратору накопителя (11.

Недостатком известного устройства является управление (задание маршрута) в каждый момент времени только одним объектом электрической централизации.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства.

Цель достигзется тем, что устройство снаб жено блоком программного управления, блоком избирания накопителя и блоком ввода и шифрации положения объектов, вход кото рого подключен к блоку электрической централизации, з выход - ко входу блока программного управления, подключенного к блоку избирания накопителя, вход . которого подключен соответственно к основному и доиолнительиому блоку цифрового изборз соотвстствукидей Груииеа! Объектов yllp:1в:EcEEHEE, 90)129 э выход к накопителю маршрутов соответствующей группы объектов управления централизации.

Нэ чертеже изображена блок-схема устройства.

Ус ройство содержит по одному на каждую гру.ииу управляемых объектов пульту 1 уирэвлсния, шифратор 2, к выходу которого подключен основной 3 н дополнительный 4 блоки цифрового набора соответственно первой и второй ступени. Кроме того, устройство содержит дешифратор 5, соединенный с блоком 6 электрической централизации через последовательно соединенные блок 7 номерных приборов и блок 8 управления, к которому подключен блок 9 операций, связанный с пультом l управления каждой группы объектов управления. К блоку 10 избирания накопителя ll соответствую1цей группы подключен блок 12 управления накопителем. К блоку 10 избирания подключен также блок 13 программного уирэвления заданием маршрутов (например, управляющая вычислительная мэшииэ с блоком сопряжения, работающая

Но определенной программе). Выход каждого накопителя 11 соединен с блоком 6 электрической централизации через последовательно соединенные блок 14 считывания и дешифратор 15, соединенный вторым выходом с блоком 16 задания маршрута, который llo вхо30 ду. соединен с блоком 6 электрической централизации, э выходом с блоком 12 управления накопителем, который соединен с накопителем 11 и с лешифратором 15. Кроме того, блок 6 электрической централизации ио цепи обратной связи соединен через блок 17 ввода с блоком 13 программного управления, в который иостуиэет информация о положении управляемых объектов.

Устройство работает следующим образом.

Jl;ia каждой группы объектов управления задаваемые с пульта l управления и вводимые с блока 13 ирогрэммного управления мэршру ты имеют признак принадлежности к станции. При большом количестве станций, управляемых с единого поста, каждой присваивается признак, который вводится в систему ири нажатии кнопки выбора данной станции.

При задании маршрута, когда сформированное начало маршрута находится в блоке 3 цифрового набора первой ступени, блок 10 избирания проверяет свободность и затем включает цепи ввода информации в накопитель 11, соответствующий ир . знаку группы ,объектов уирэвлсния. К моменту формирова- 5$ ния вссго маршрута, т.е. до набора конца маршрута, цсиь ввода в накопитель I l сформировэиэ. Если накопитель занят вводом нн4 формации с друтого пульта 1 или программного блока 13 (УВМ), то формирование маршрута задерживается в блоках цифрового набора до освобождения входа накопителя 11.

Блок 13 программного управления, выполненный на основе управляющей вычислительной машины задает централизованные маршруты в дискретном режиме, осушествляя ввод спланированных на определенный период марш рутов в накопители станций через блок 10 избирания, при этом он выполняет функцию задержки информации вводимого маршрута до момента его передачи в соответствующий накопитель и блокировку вывода из блока 1О информации следующего маршрута до реализации или сброса предшествуюшего маршрута.

Одновременно с этими функциями блок 10 программного управления выполняет перекодирование информации в соответствии с кодом накапливаемых в накопителях маршрутов. Контроль за исполнением маршрутов, задаваемых блоком 10 программного управления, осуществляется через блок 17 ввода, который осуществляет шифровку информации о положении объектов электрической централизации в соответствии с кодом управляющей вычислительной машины.

Применение предлагаемого устройства позволяет осуществить управление движением поездов и маневровых составов на станциях с электрической централизацией с применением вычислительной техники.

Формула изобретения

Устройство для управления объектами электрической централизации по авт. св.

Н 639747, î r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено блоком программного управления, блоком избирания накопителя и блоком ввода н шифрации положения объектов, вход которого подключен к блоку электрической централизации, а выход — ко входу блока программного управления, подключенного к блоку избирания накопителя, вход которого подключен соответственно к основному и дополнительному блоку цифрового набора соответствующей группы объектов управления, а выход — к накопителю маршрутов соответствующей группы объектов управления централизации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР М 639747, кл. В 61 L 7/08, 11.05.77.

901129

Составитель О. Афанасьев

Техред ТМаточка Корректор С. Щомак

Редактор Н. Кешеля

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12281/16 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5