Устройство для стопорения несущей платформы плавучей установки относительно ее опор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз, Советских

Социалистических

Республик

901155 (6l) Дополнительное к авт, спид-ву (22) Заявлено 13.05.80 (21) 2924320 27-! с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 63 В 35 44! I (53) УДК,629.!24. .6, с9 (088.8) Государственный комитет

Онмоликовано 30.01.82. Бюллстень Ло 4 ло делам изобретений и открытий

Дата оп бликования описания 05.02.82 (72) Автор изобретения

Е. А. Сол он ьс в к м

1 (i ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ С! О!10РЕН1! Я НЕСУ!ЦЕЛ

ПЛАТФОРМЫ ПЛАВУс1ЕИ УСТАНОВКИ ОТ110С11ТЕЛЬНО

EF О! 1ОР

1.

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для стопорения несущей платформы плавучей установки относительно ее опор.

Известно устройство для стопорения несущей платформы плавучей установки относительно ее опор, включающее колодки, сопрягаемые с поверхностью опор и связанные с исполнительными приводами объемного вытеснения, содержащими шток и узел подключения трубопровода рабочей сре- 1о ды (1).

Недостатком известного устройства является малая надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что каждый исполнительный привод объемного вытеснения содержит втулку, жестко закрепленную на несущей платформе, и пружину, установленную на штоке и сопряженную своими концами с одними из торцов втулки 20 и колодки, причем шток выполнен со сквозным отверстием, сообщенным с узлом подключения трубопровода рабочей среды, и установлен с возможностью перемещения внутри втулки, а колодка выполнена на другоз. торце, сопрягаемом с поверхностью опоры, с пазом, сообщенным со сквозным отверстием штока.

Кроме того. узел подключения трубопровода рабочей среды смонтирован на конце штока, а втулки расположены по периметру опоры.

На фиг. показано устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант исполнения устройства для опор треугольного профиля, вид в плане.

Устройство для стопорения несущей платформы 1 плавучей установки относительно ее опор 2 включает колодки 3, сопрягаемые с поверхностью опор и связанные с исполнительными приводами объемного вытеснения, содержащими шток 4 и узел 5 подключения трубопровода рабочей среды (штуцер) . В качестве рабочей среды используется сжатый воздух. Каждый исполнительный привод объемного вытеснения содержит втулку 6, жестко закрепленную на несущей платформе 1, и пружину 7, установленную на штокс 4 и сопряженную своими концами с одними из торцов втулки 6 и колодки 3. Шток 4

901155

3 выполнен со сквозным отверстием а, сообщенным с узлом 5 подключения трубопровода рабочей среды, и установлен с возможностью перемещения внутри втулки 6.

Колодка 3 выполнена на другом торце, сопрягаемом с поверхностью опоры 2, с пазом б, сообщенным через отверстие, выполненное в колодке со сквозным отверстием а штока 4. На конце штока 4 имеется резьба и гайка 8 для регулировки усилия пружины 7.

Узел 5 подключения рабочей среды (штуцер) смонтирован на конце штока 4, а втулки 6 1О расположены по периметру. опоры. B варианте исполнения (фиг. 3) пружины 7 расположены в цилиндрических стаканах-кронштейнах, размещенных оссимметрично по углам треугольной опоры 2. Колодки 3 выполнены плоскими.

Устройство работает следующим образом.

Стопорение платформы 1 относительно опоры 2 осуществляется силами фрикцион- е ного сцепления путем прижатия колодок 3 к поверхности опор 2 за счет сил упругости пружины 7. Расстопорение платформы производится за счет создания под поверхностью колодки 3 в пазе б воздушной подушки (смазки) путем подачи в паз б сжатого

25 воздуха (жидкости) от штуцера 5 через сквозное отверстие а в штоке 4. При этом колодка 3 отжимается от поверхности опоры 2, сжимая пружину 7.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает высокую степень надежности работы устройства на стопорение при всех условиях его эксплуатации, в том числе и аварийных, при отсутствии на платформе всех видов энергии, так как в предлагаемом устройстве используются постоянно действующие силы упругости пружин, не зависящие от внешних источников подачи энергии, обладающих большим и надежным ресурсом работы; автоматизацик> режима длительной работы устройства по стопорению (ск. 90% эксплуатационного времени работы устройства), без участия обслуживающего персонала и кратковременную работу устройства по расстопорению (ск. % времени) с использованием доступных видов энергии, например сжатого воздуха от баллонов высокого давления или судовой магистрали; простоту конструкции устройства и возможности использования его для любого профиля сечения опор платформы; снижение металлоемкости конструкции устройства и стоимости его изготовления ия.

Формула изобретения

1. Устройство для стопорения несущей платформы плавучей установки относительно ее опор, включающее колодки, сопрягаемые с поверхностью опор и связанные с исполнительными приводами объемного вытеснения, содержащими шток и узел подключения трубопровода рабочей среды, от.гичающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый исполнительный привод объемного вытеснения содержит втулку, жестко закрепленную на несущей платформе и пружину, установленную на штоке и сопряженную своими концами с одними из торцов втулки и колодки, причем шток выполнен со сквозным отверстием, сообщеннь|м с узлом подключения трубопровода рабочей среды, и установлен с возможностьк> перемещения внутри втулки, а колодка выполнена на другом торце, сопрягаемом с поверхностью опоры, с пазом, сообщенным со сквозным отверстием штока.

2. Устройство rro и. 1, отличающееся тем, что узел подключения трубопровода рабочей среды смонтирован на конце штока, а втулки расположены по периметру опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 48 — 48935, кл. 86 А 54, 02.11.78 (прототип).

901155

Составитель В. Старык

Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор А. Чзятко

За к аз 12284/17 Тираж 462 Подписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4