Механизм поворота лопастей винта регулируемого шага

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ (li)901163

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 05.05.80 (21) 2921703!27-11 с присоединением заявки Л (23) Г1риоритет— (51) М. Кл.з

В 63 Н 3 04

Государственный комитет (53) УДК 629.1. .037.17 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бю,тлетень ЛЪ4

Дата опубликования описания 05.02.82 оо делам нзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Н. С. Аврашков и В. И. Скрынников (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОГ)АСТЕЙ ВИНТА

РЕГУЛ HPÓÅÌOÃO ШАГА

Изобретение относится к судостроению, в частности к механизмам поворота лопастей винта регулируемого шага.

Известен механизм поворота лопастей винта регулируемого шага (ВРШ), содержащий лопасти с пальцами, установленные в подшипниках ступицы, сухари, закрепленные на пальцах планками и расположенные между направляющими ползуна 11).

Недостатком известного механизма поворота лопастей ВРШ является перекос лопастей за счет имеющихся конструктивных зазоров, это вызывает перекос пальцев лопастей с установленными на них сухарями.

Перекосы вызывают интенсивный износ кинематических пар «палец — сухарь» и «сухарь — направляющая ползуна» и уменьшает ресурс работы механизма поворота лопастей ВРШ.

Цель изобретения — увеличение ресурса работы и снижение трудоемкости изготовления механизма поворота лопастей

ВРШ.

Поставленная цель достигается тем, что механизм снабжен вкладышами с упорными буртами, а ползун выполнен с направляющими, имеющими цилиндрическую поверхность, причем вкладыши выполнены с одной стороны с плоской поверхностью, а с другой стороны с цилиндрической поверхностью, а с другой стороны — с цилиндрической поверхностью, сопряженной с цилиндрической поверхностью ползуна, и установлены в направляющие ползуна.

На фиг. 1 изображен механизм поворота лопастей, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1. о

Механизм поворота лопастей ВРШ содержит подшипники 1 лопастной заделки, лопасти 2, установленные в подшипниках 1, пальцы 3 лопастей с установленными на них сухарями 4, которые удерживаются на пальцах 3 посредством планок 5, прикреп15 ленных к нижним торцам пальцев 3.

Между направляющими 6 ползуна 7 и сухарями 4 установлены вкладыши 8, которые плоскими поверхностями Б соприкасаются с плоскими поверхностями сухарей 8, а цилиндрическими поверхностями  — с цилиндрическими поверхностями направляющих 6 ползуна 7. Вкладыши 8 имеют упорные бурты 9, которые препятствуют перемещению вкладышей 8 под воздействием сил трения между сухарями 4 и вкладышами 8.

901163

Формула изобретения

Механизм поворота лопастей ВРШ работает следующим образом.

При перемещении ползуна 7 вдоль оси вращения ВРШ сухари 4 перемещаются вдоль вкладышей 8, поворачивая лопасти 2 в подшипниках 1 лопастной заделки. При вращении ВРШ лопасти 2 перекашиваются под действием нагрузок на них из-за наличия зазоров в подшипниках 1 лопастной заделки. Перекосы лопастей 2 вызывают перекосы пальцев 3 и сухарей 4. Под воздействием усилий, возникающих при перекосе сухарей 4, вкладыши 8 разворачиваются по своей цилиндрической поверхности и устраняют перекосы в кинематических парах «палец — сухарь», «сухарь — вкладыш» и

«вкладыш — направляющая ползуна», обеспечивая тем самым работу указанных кинематических пар всей поверхностью контакта.

Наличие вкладышей между сухарями и пазами ползуна механизма поворота лопастей ВРШ снижает интенсивность износа пальцев лопастей, сухарей и направляющих ползуна вследствие снижения удельного давления за счет устранения перекосов и обеспечения полного контакта трущихся поверхностей.

Кроме того, наличие вкладышей позволяет увеличить предельно допустимые зазоры в эксплуатации для подшипников лопастной заделки.

Механизм поворота лопастей винта регулируемого шага, содержащий лопасти с пальцами, установленные в подшипниках ступицы, сухари, закрепленные на пальцах планками и расположенные между направic ляющими ползуна, отличающийся тем, что, с целью увеличения ресурса работы и снижения трудоемкости изготовления, он снабжен вкладышами с упорными буртами, а ползун выполнен с направляющими, имеющими

15 цилиндрическую поверхность, причем вкладыши выполнены с одной стороны с плоской поверхностью, а с другой стороны — с цилиндрической поверхностью, сопряженной с цилиндрической поверхностью ползуна и установлены в направляющие ползуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бакшт Ю. В., Лофенфельд Е. Г., Русецкий А. А. Гребные винты регулируемого

zs шага. Л., ГСИСП, 1961, с. 240 — 241, рис. 186 (прототип).

901163

А-A

Составитель С. Марфина

Редактор Н. Кешеля Техред A. Бойкас Корректор .А. Лзятко

Заказ 12284/17 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4