Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е,941176

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ibíîå к авт. свил-вi —

29.01.80 (21) 2875839/27-03 (51) М. Кл. ем заявки М вЂ”вЂ”

В 65 С 19, 2 вано 30.01.82. Бюллетень М 4 (53> ДК, 621.867. ,152,3 (088.8 ) бликования описания 30.01.82 (72) Автоpb> изобретения

С. И. Гуревич и В.М. Шворин

Специальное проектное конструкторско-технологичес

«Кассетдеталь» Московского государственного объе крупнопанельного домостроения Главмосстро (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОТХОДОВ

ИЗ ПОДКОНВЕИЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования различных грузов.

Известен скребковый конвейер, содержащий привод, желоб в виде решетчатого става, скребки, перемещающиеся цепью в направляющих (1) .

Однако в известном конвейере при выходе скребка из направляющих в момент обхода препятствия по высоте и до возвращения его в рабочее положение происходит длительное нарушение эксплуатационного режима, так как скребок неработоспособен.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства, включающее установленные на направляющих, расположенных в желобе, тележки, на раме каждой из которых размещена штанга с шарнирно установленным на конце скребком (2).

Недостаток устройства заключается в ненадежной работе при встрече на пути скребка препятствия. го

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что каждая штанга выполнена в виде подвижно соединенных между собой штока с упругим элементом и стержня, установленного с возможностью взаимодействия с впереди расположенной тележкой и подвижно соединенного с рамой.

На фиг. 1 изображен конвейер с устройством для уборки отходов из подконвейерного пространства, общий вид в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 —— разрез В-В на фиг. 3 (рабочее положение скребка); на фиг. 5 — то же, положение скребков, когда один из них находится в рабочем положении, а другие отклонены на препятствии; на фиг. 6 — то же, положение скребка, отклоненного на выступах технологического оборудования в конце конвейерного пути.

Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства, преимущественно для отделочного конвейера, включает приводные тележки 1, установленные на направляющих 2, выполненных в виде рсльсов и размещенных в желобе 3. Тележки 1 установлены на направляющих 2 в ряд с упором друг в друга.

На раме 4 каждой тележки 1 шарнирно закреплены штанги, каждая из которых

90,.! 176

c0 ToHT l1B !птока 5 H cтсржня (), Ifo TBH>KHO соединенных между собой. Ны каждом штоке 5 установлен упругий элемент 7 (пру>1(ины), Конец штока 5 чер(з шарнир 8 соединен со скребком 9. Скребки 9 установлены по всей ширине тележки и шарнирно прикреп5 лены к нижней части рамы 4 таким образом, что каждый скребок 9 может независимо оТ других поворачиваться. Стержень 6 выполнен с овальным пызом 10, посредством которого штанга установлена на шарнирную

Опору !1, àêðåïëåííóþ ны раме 4. Ifc

В конце и в начале направляющих 2 установлены передаточные тележки 12, которые передают тележки с грузом, например, в камеру 13 термообраоотки и к конВейеру 14 окончательной отделки. На ffepcпаточных тележках 12 смонтированы толкыЯ5

1(ли !5 с 1ipHÂoäo31 16. В конц(ны!1!)аВляю-! цих 2 выполнено vf ;f. бление, В которо 1

3 cTBJK)B,B0 f1 бак (J L. f>f сбор 1 o ."".хо(013 1 8.

Возмож и пр(пятствие 19 в желобе 3. Кы>кдая пере.,(1!точная тележка имеет г)ь!ст3и 20.

УСТ(эой(-ТБО ДЛЯ М00pKII ОТХОДОВ 1!3 IIOT, к(шв(йерногÎ пространства работал с, f(:;Ló10n(им образом.

С !Издающей передаточной тел жки (2

loci(жк)1 1 и(р(.даются Hd Hdllpd>3.lяю!Цие 2 толка!1(л(х! 1 5 при Вкл!Оч(. ниц IlpH Bo(I B 6

3 (.тd H B 13.1 1 IBBJoTÑß B II. IOTJI Ufo ДР3 Г к LP, 13

TdK,

Скребки 9 под собствсннь,м весом занимпкл вертикальное положение. фиксируются

В этОм Ilo,lo?I(clJHH штан) ОЙ, 3 IIIJPII10ILLoйсЯ н расположенную впереди тележку и ilpH дьижснии BdcollcTol(собирают от; o. LB: 8.

1(ри двп>ке11ии один из скребков 9 может

Встпстить )В желоб(3 препятствие 19 (в ви (е зз ку скОБ м 1териала т>lже пых прс (хlетов и т. II.

IlpH этом скребок !3 Отк. )ОИЯетс)1. Отклонение скребка 8 на препятствии 19 происходит зы счет перемещения ппока 5 и сжатия прмжины 7. При этом стержень 6 лишь

46 слегка поворачивается вокруг шарнирной опоры 11, не смещаясь, так как упирается

13 торец впереди расположенной гележкой 1.

После отхода препятствия 19 скрс()ок 9 возвращается в вертикальное )голо>кение и

Включается B уборк) отходов 18. Причем f:()3 ь жина 7 подбирается таким образом, гго у(плие се сжы гия превыш ает максималы(у Io массу перемещаемых отходов.

В конце направляющих 2 отходы 18 ссыпак) гся в бак 17, а тележка flop(. Làåòcff на приемную передаточную тележку 12.

При вь(здс на приемную передаточную тележку 12 скребок 9 встречается с выступами 20 на ней (фиг. 6), отклоняет(я зы счет свободного перемещения ILITB Il f !Казом 10 относительно шарнирной о!юры 11 зы )рсдслы тележки 1, псскольку тс.)сжка становится первой и сТ! ржень 6 не имеет упора.

При этом пружина 7 не оказывает сопротивления отклонению скребка 9.

Затем приемная передаточная тележка 12 перевозит тележку 1 с грузом к следующему

-конвейерному пути и передает ее посредстгом толкателя 15 В камеру 13 термообработки, где она движется в противоположном направлении. Поскольку в камере 13 термообработки уборка отходов не требуется, то скребок 9 находится в вертикальном положе)!Ии. Но при встрече с препятствием как в камере 13, так и при въезде на очередную передаточную тележку 12 скребок 9 отклоняется (на фиг. 4 тонкие линии) за счет свободного перемещения штанги внутрь тележки, при этом пружина также не оказывает со!!ротивления отклонению скребка 9.

Благодаря этому не создается дополнительного шумы от ударов и повышенного износа

000P3 JOBd HHSl.

Из кымеры термообработки передаточная тележка 12 персвозит тележку 1 с грузом на конвейер 14 окснчательной отделки, а затем тележка без груза возвращается к началу конвейерного пути, где она загружается очередным грузом и цикл повторяется.

Устройство для уборки отходов из подконвейерного пространства позволяет без дополнительного призода к скребкам производить уборку отходов в труднодосту пных местах и гарантирует целостность скребка при !!реодолснии случайных препятствий, за счет чего достигается повышение надежно(ти работы.

Формула изобретения

Устройство для уоорки отходов из подконвейерного пространства, включающее усгановленные на направляющих, расположенных В желобе, те::ежки, ны раме каждой из которых размеще)-а штанга с шарнирно установленным на конце скребком, отличи>ои1ееея тем, что, с целью повышения надеж)ости работы, каждая штанга выполнена в виде подвижно соединенных между собой штока с упругим элементом и стержня, установленного с возможностью взаимодействия с впереди расположенной тележкой и подВижно соединенного с рамой. ((сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свид(тельство СССР

¹ À 379482, кл. В 65 (i 19/22, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 501949, кл. В 65 (i - :5100, !972 (прототип).