Цепной тяговый орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 901178

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сви.1-ву— (22) Заявлено 20.02.80 (21 } 2924166!!27-03 с присоединением заявки ¹-(23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.01.82 (5-1 ) М. Кл.

В 65 С! )9,}24

Государстеенный комитет (53 ) УД К 622. 647. 1;

:621.867. 133 (088.8) по делам изобретений н открытий —-- ——

;ч Г c -;:;- 1, -,., Б. И. Андропов и В. И. Святошнкж т

1т) .

Одесский ордена «3!!ак Почета» завод иродоволь твеннаоо.,:::- —,--;машиностроения Министерства маи!инострое!!ия д. и пищевой промышлен!гости и бытовых if})II6oj)oB (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦЕП НОИ ТЯГО ВЫ Л ОРГЛ Н

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к тягово-несущим органам скребковых конвейеров.

Известен цепной тяговый орган, включающий круглозвенную цепь и скребки с фигурными лазами для соединения со звеньями цепи (1) .

Недостатком конструкции является сложность изготовления скребка.

Известен другой цепной тяговый орган скребкового конвейера, включающий цепь из пластин, средняя часть которых имеет изгиб, и из соединительных валиков и прямоугольные скребки (2) .

Недостатком известной конструкции является то, что при массовом производстве трудно сохранять соответствующую прочность сварных соединений скребков с пластинами, осуществляемых ручной сваркой.

Кроме того, у этого типа конвейеров цепь гранями пластин постоянно контактирует с направляющими желоба, что сопровождается нежелательным шумом и износом пластин, которые со временем теряют свою прочность.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости монтажа и повышение надежности цспного тягового органа.

Указанная цель достигается тс.м, что в цепном тяговом органе. включающе"I цепь из пластин, средняя часть которых имеет изгиб, и из соединительных валиков и прямоугольные скребки, скребки установлены в центре изгиба посредством выполненных в них пазов, соответствующих сечению пластинн.

На фиг. 1 изображен цепной тяговый орган, вид сбоку; «а фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — скребок. продольный разрез.

Цепной тяговый орган состоит из плас}5 TH!i 1 цепи, ци.lинд()ических соединительных валиков 2, фасонных валиков 3 и прямоугольного скребка 4. Скребок имеет прямоугольные пазы 5, которыми он надевается на пластины в средней их части 6, выпол20 ненной с изгибом. Пазы скребка имеют скосы соответствующие изгибу пластин цепи, но, могут выполняться и без них. При этом сечение пазов соответствует сечению пластин, Скребок может быть стальным, полимерным и резиновым. Посл! дние целесообразно ар901178

C.ос Гав и1 с,:ь I .. !сна«он

Редактор Н. Ксгнсля Тс;рсд Л Бойкас Корректор В 1>1тягн

Заказ 1228708 Тираж 11 11однисноr

ВНИИПИ 1 oc) дарственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен », г. Ужгоро I„ул. Проектная, 4 мировать металлической основой в местах соединений с пластинами.

Соединение скребка с цепью надежно, так как с приложением нагрузки он заклинивается между пластинами, причем при движении цепи вперед и назад.

Так как скребок полностью охватывает цепь, исключается истирание пластин цепи о направляющие желоба. С применением полимерных скребков работе конвейера будет обеспечен плавный ход и низкий уровень ш ма.

Формула изобретенил

Цепной тяговый орган, включающий цепь из пластин, средняя часть которых имеет изгиб, и из соединительных валиков и прямоугольные скребки, от.гичающий ся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажа и повышения надежности, скребки установлены в центре изгиба пластин по5 средством выполненных в них пазов, соответствующих сечению пластин цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидет "льство СССР

1О ¹ 636145, кл. В 65 G 19/24, 1977.

2. Израйлевич М. Л. и др. Конвейеры с погруже11ными скребками. М., «Машиностроение», 1970, с. 30 1прототип).