Устройство для сушки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.80 (21) 2931092,27-03 с присоединением заявки ЛЪ— (23) Приоритет (51) Ч Кл з

В 65 G 45/00

Государственный комнтет

СССР по делам лзооретеннй и открытий (53) УД К 621867..2 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Хэ 4

Дата опубликования описания 05.02.82

I!

: -!

1 б!

Всесоюзный научно-исследователЬский институт безопасности труда в горнорудной прбмышленности- ....( (72) Авторы изобретения

А. А. Немченко, Л. К. Саплинов и E. М. Гнедова (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СУШКИ ЛЕНТЫ КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для сушки ленты.

Известно устройство для сушки ленты, включающее нагреватель, расположенный под лентой и выполненный в виде замкнутого трубопровода, снабженного нагревателем и соединенного с вентилятором (1).

Недостаток этого устройства — сложность регулировки положения трубопровода с нагревателем относительно ленты, в результате чего снижается эффективность сушки.

Известно также устройство для сушки ленты, включающее двигатель с вентилятором и коллектор с соплами, камеры повышенного и пониженного давления (2) .

Недостатком известного устройства является его неэкономичность ввиду большого расхода энергии на нагрев воздуха и малая эффективность срыва капельной влаги с ленты воздушным потоком, выходяшим из сопла, так как зона очистки и сушки имеет малую длину.

Цель изобретения — снижение расхода энергии в процессе сушки.

Указанная цель достигаеч ся тем, что в устройстве для сушки ленты, включающем двигатель с вентилятором и коллектор с соплами, двигатель снабжен теплоизолирующим кожухом, образующим с ним шелевой аэродинамический канал, снабженный спиральным теплообменником и сообщенный с коллектором посредством воздуховода, причем сопла размещены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено устройство для сушки ленты конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху: на фиг. 3 — двигатель с теплоизоляционным кожухом и спиралеобразным теплообменником.

Двигатель 1 привода конвейера поме1 щен в легкосъемный теплоизоляционный кожух 2 таким образом, что между стенками двигателя и теплоизоляционным кожухом образуется аэродинамический канал 3.

Для усиления эффективности теплообмена

20 и достижения равномерного поля скоростей в аэродинамическом канале размешен спиралеобразный теплообменник 4. К торцовой стенке кожуха 2 подсоединен вентилятор 5, который через теплоизолированный воздуховод б соединен с выпускным коллектором 7

90 з переменного сечения. На выпускном коллекторе и в зоне 8 сушки в шахматном порядке размещены щелевые сопла 9 на некотором расстоянии от холостой ветви конвейера 10. Зона сушки соединена с отсасывающим вентилятором 11.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель привода конвейера при работе выделяет тепло в аэродинамический канал 3, через который вентилятором 5 протягивается воздух и нагнетается в выпускной коллектор со щелевыми соплами. Выходящий из сопел нагретый воздух проходит между последующими соплами, турбулизуется, срывает с ленты капельную влагу и производит сушку. Расположение сопел в шахматном порядке способствует увеличению турбулентности потока воздуха и более интенсивному теплообмену с лентой на требуемом участке длины, в результате чего интенсифицируется испарение влаги с поверхности ленты. Увлажненный воздух удаляется вентилятором 11.

Устройство позволяет уменьшить энергетические затраты на сушку конвейерной

1189 ленты путем использования тепла, которое выделяется при работе двигателя привода конвейера, и повысить эффективность сушки ленты.

Формула изобретения

Устройство для сушки ленты конвейера. включающее двигатель с вентилятором и коллектор с соплами, отличающееся тем, что, 1с с целью снижения расхода энергии в процессе сушки, двигатель снабжен теплоизолирующим кожухом, образующим с ним щелевой аэродинамический канал, снабженный спиральным теплообменником и сообщен1$

HblH с коллектором посредством воздуховода, причем сопла размещены в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР я № 638517, кл. В 65 Ci 45/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 562471, кл. В 65 (i 45/00, 1973 (прототип) .

90II89

Составитель Г. Ненахов

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 12288/19 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4