Устройство для транспортирования и укладки грузов в накопитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

САНИЕ,9011

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.79 (21) 2842504!27-11 присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5!) М Кл з

В 65 G 4738

Государственный номнтет (53) УДК 621.869..46 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень ЛЪ 4

Дата опубликования описания 05.02.82

Ro делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

С. Б Годзданкер, И. И. Кравченко и Ф. Л. Бернштейн;".I

Витебское производственное деревообрабатывающее объединение «Витебскдрев» (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И УКЛАДКИ

ГРУЗОВ В НАКОПИТЕЛЬ

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройствам для транспортировки и укладки лесоматериалов в накопители на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известно устройство для транспортирования и укладки грузов в накопители, содержащее самоходную тележку, на направляющих которой установлен подающий грузы перпендикулярно ходу тележки конвейер, включающий расположенную перпендикулярно продольной оси тележки раму со смонтированным на ней приводным тяговым органом (1J.

Эффективность известного устройства недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено тормозом, смонтированным на тележке и попеременно взаимодействующим с тяговым органом и рамой конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство для транспортирования и укладки грузов в накопители, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1 (с двумя положениями тормоза); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство состоит из самоходной тележки 1, на которой при помощи роликовых опор 2 установлен перпендикулярно про5 дольной оси тележки 1 конвейер 3, имеющий привод (не показан) перемещения тягового органа 4. Конвейер 3 снабжен балками 5, закрепленными па раме 6 конвейера. Балки

5 взаимодействуют при перемещении конвейера в поперечной горизонтальной плоскости с направляющими. выполненными в виде спаренных роликов 7. Между роликами 7. попарно смонтированными на опорах

2, имеется зазор, равный высоте балки 5.

На тележке смонтирован тормоз. Он сос-!

5 тоит из несущей пластины 8, расположенной между рамой 6 и нижней ветвью тягового органа 4. Пластина 8 подпружинена относительно тележки 1 пружинами 9 и соединена с приводом !О ее вертикального перемещения (например электромагнитом ) .

Пластина 8 имеет сверху фрикционные накладки 11 для взаимодействия с рамой 6 конвейера 3. Снизу пластина 8 снабжена фрикционными накладками 12 для взаимодействия с тяговым органом 4.

901195

Устройство работает следующим образом.

Чурак 13 продольным транспортером (не показан) сбрасывают на тяговый орган 4 конвейера 3. В этот момент электромагниты

10 отключены, и пружины 9 поджимают пластину 8 вверх (на фиг. 2 слева I. Накладки 11 прижимаются к раме 6, стопоря раму конвейера в «ееподвижном относительно тележки 1 положении. Включают привод (не показан) перемещения тягового органа

4, которыи подает чурак 13 к соответствуюie щему, например правому, накопителю 14.

По мере заполнения ближней к тележке 1 части накопителя 14 включают электромагниты 10, которые, преодолевая сопротивление пружин 9, опускают пластину 8 вниз.

При этом рама 6 конвейера освобождается, а нижняя ветвь тягового органа 4 зажимается между накладками 12 и тележкой 1 (см. фиг. 2 справа). В результате защемления нижней ветви тягового органа 4 на тележке весь конвейер 3 начинает перемещаться вправо относительно тележки 1 (за счет продолжающегося движения тягового органа 4 от своего привода. Здесь получается полная аналогия с движущейся гусеницей, у которой нижняя ветвь, соприкасающаяся с землей, неподвижна). После достижения конвейером требуемого положения электромагниты 10 отключают, тормоз вновь фиксирует в неподвижном положении раму конвейера, и поперечное движение конвейера прекра щается. При необходи мости такую передвижку конвейера 3 осуществляют несколько раз до тех пор, пока полностью не будет загружен правый накопитель !4.

В такой же последовательности производится загрузка и левого накопителя, только привод конвейера в этом случае реверсируется. Если необходима сортировка чураков, то одновременно с перемещением тележки 1 по рельсовому пути 15 перемеецают периодически конвейер 3 влево и

Е3 I1PBI30.

Выполнение устройства для транспортирования и укладки грузов в накопитель с тормозом, смонтированным на тележке и попеременно взаимодействующим с тяговым органом 4 и рамой конвейера, обеспечивает повышение эффективности устройства.

Форму.га изобретения

Устройство для транспортирования и укладки грузов в накопитель, содержащее самоходную тележку, на направляющих которой установлен подающий грузы перпендикулярно ходу тележки конвейер, включающий расположенную перпендикулярно продольной оси тележки раму со смонтированным на ней приводным тяговым органом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено тормозом, смонтированным на тележке и попеременно взаимодействующим с тяговым органом и рамой конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 672111, кл. В 65 G 47е38, 23.05.77.

901195

Составитель О. Костякова

Редактор Л. Филь Тех ред А. Войк ас Корректор A. Ференц

Заказ 2288/19 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4