Лопата для резки и выемки легкоплавких материалов с применением обогрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, lpga

17Ь, 4oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Салтанов

ЛОПАТА ДЛЯ РЕЗКИ И ВЫЕМКИ ЛЕГКОПЛАВКИХ

МАТЕРИАЛОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБОГРЕВА

Заявлено 8 декабря 1949 г, за ¹ 4G9540 в Гостехннку ГГСР

Выколка битума из я), на нефтезаводах или Hllbtx легкоплавких материалов (лед и др.) производится при помощи самых простых рабочих инструментов (лом, кирка, лопата), что требует большой затраты рабочей силы.

Предлагаемая лопата для резки и выемки легкоплавких материалов с применением обогрева во много раз увеличивает производительность труда и позволяет производить выколку легкоплавкого материала при любой стадии застывания его.

Лопата имеет полый корпус, разделенный для изменения направления движения теплоносителя одной или несколькими перегородками и снабженный в верхней своей части штуцерами для подвода и отвода теплоносителя. Такое выполнение обогреваемой лопаты дает возможность резки и выемки легкоплавких материалов без насыщения их теплоносителем.

На чертеже изображен вид лопаты в трех проекциях.

Лопата для резки и выемки легкоплавких материалов состоит из плоского полого корпуса 1, внутри которого для изменения направления движения теплоносителя размещаются одна или несколько перегородок

2. Нижняя сторона корпуса 1 заострена и имеет овальную форму. В верхней стороне корпуса имеются штуцер 3 для ввода теплоносителя и штуцер 4 для вывода теплоносителя. К обратной стороне корпуса 1 лопаты прикрепляется патрубок 5, в который вставляется необходимой длины деревянная (или иная) рукоятка.

Теплоноситель, попадая в полость б, обогревает корпус лопаты настолько, что при нажатии острием лопаты легкоплавкий материал под пею плавится и лопата легко погружается. Последовательными операциями масса выкалывается на куски желаемого размера.

В качестве теплоносителя можно применять соответствующих параметров водяной пар, горячие жидкости и газы. Возможно применять электроподогрев. № 9012С

Лопата для резки и выемки легкоплавких материалов, выполненная из высокотемпературопроводных легких материалов, может применяться для выколки вязких нефтяных и природных битумов, вязких продуктов перегонки каменного угля, вязких продуктов химической промышленности и любых других веществ, имеющих большую вязкость при пониженных температурах, а также и для выколки или резки льда, парафина и тому подобных веществ.

Предмет изобретения

Лопата для резки и выемки легкоплавких материалов с применением обогрева, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она имеет полый корпус, разделенный для изменения направления движения теплоносителя одной или несколькими перегородками и снабженный в верхней своей части штуцерами для подвода и отвода теплоносителя.