Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)901200 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2936833/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл з

В 65 G 47/90

Государственный комитет (53) УДК 621.86..07 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Н. Биланин и Т. М. Шкиря

Львовский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЛ ВЫДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к устройствам для разделения и поштучной выдачи предметов цилиндрической формы и может быть использовано, например, в лесной и деревообрабатывающей промышленности на нижних складах лесозаготовительных и дерево- 5 обрабатывающих предприятий.

Известно устройство для поштучной выдачи бревен, состоящее из подающих и приемных транспортеров и расположенного между ними питателя, выполненного в виде цилиндра, имеющего продольный фигурный вырез на боковой поверхности и соединенного кривошипно-шатунным механизмом с ведомым валом приемного транспортера f1) .

Недостаток заключается в том, что дан- 15 ное устройство не производит торцовку бревен при их поштучной выдаче.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для поштучной в ыдачи цили ндрических предметов, включающее упор и расположенные параллельно поддерживающему средству приводные поворотные стойки с контактирующей поверхностью (2) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной долговечностью в результате больших динамических нагрузок, возникающих во время работы.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства.

Указанная цель достигается тем, что контактирующая поверхность выполнена в виде шарнирно закрепленного на стойке подпружиненного рычага.

На фиг. 1 — показано устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов включает раму 1, на верхней части которой закреплено поддерживающее средство в виде ячеек 2 и упор 3. На основании рамы 1 параллельно поддерживающему средству в виде ячеек

2 шарнирно закреплены поворотные стойки 4, которые шарнирно соединены с тягой

5, причем первая из стоек (по ходу движения) шарнирно соединена с приводом в виде гидроцилиндра 6, закрепленного шарнирно на основании рамы 1. В верхней части стойки 4 образуют контактирующую поверхность

90!200 в виде шарнирно закрепленных на оси поворотных рычагов 7, взаимодействующих с верхней частью стоек 4 через упругий элемент в виде пружины 8.

Устройство работает следующим образом.

Предметы цилиндрической формы подаются в ячейки 2 в один ряд. При включении гидроцилиндра 6 верхние точки стоек 4 совершают движение по дуге окружности в сторону упора 3, осуществляя одновременно отделение и подъем предмета, а также псремещение его вдоль поддерживающего средства до встречи торца предмета с упором 3. Это позволяет одновременно с отделением и поштучной выдачей предмета производить и выравнивание его торцов. При соприкосновении верхней части стоек 4 с предметами цилиндрической формы поворотный рычаг 7 с упругим элементом 8 первым встречается с предметом и за счет упругого элемента ликвидирует ударные нагрузки, а за счет изменения утла встречи с различными по объему и весу предметами увеличивается диапазон отделяемых диаметров предметов цилиндрической формы.

Эффективность предлагаемого устройства по сравнени1о с известными состоит в том, что благодаря установке амортизатора, выполненного в виде упругого элемента на верхней части подъемного механизма, исключаются динамические нагрузки и улучшаются условия работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов, включающее упор

io и расположенные параллельно поддерживающему средству приводные поворотные стойки с контактирующей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности устройства, контактирующая поверхность выполнена в виде шарнирно закрепленного на стойке подпружиненного рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

2о ¹ 269790, кл. В 65 G 47/90, 1967.

2. Лившиц Н. В., Меньшиков Б. Е. Механизация околостаночных операций в лесоперерабатывающих цехах леспромхозов.

М., «Лесная промышленность», 1975, с. 76—

77, рис. 16 б (прототип).

901200

Составитель Т. Щеглакова

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 12288/19 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4