Устройство для разгрузки материалов из емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)901204

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2900921/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М K. з

В 65 6 53/40

Государственный комитет (53) УДК 621.867..8 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам изобретений и открытий

А. Д. Чаплыгин, В. В. Кравцов, В. Ф. Ксенофонтов1в, Г. П. Позднякова, Л, М. Бузукова и В. В. Григорьев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ» (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для разгрузки материалов из емкости.

Известно устройство для разгрузки материалов из емкости, содержащее установленные под разгрузочным отверстием последней концентрично и горизонтально расположенные наружную и внутреннюю трубы с разгрузочными окнами, при этом внутренняя труба установлена с возможностью поворота относительно наружной (1) .

К недостаткам устройства относится то, что материал при разгрузке не аэрируется, что ведет к сводообразованию и смешиванию разгружаемого материала, следовательно, снижению надежности транспортирования.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части наружной трубы выполнены щелевые отверстия, расположенные с боковых сторон разгрузочных окон, а на наружной поверхности внутренней трубы закреплена воздухонепроницаемая накладка, в которой выполнены прорези, совпадающие с разгрузочными окнами и щелевыми отверстиями наружной трубы, при этом прорези, совпадающие со щелевыми отверстиями, сообшены с источником сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез надувные камеры (не работают);на фиг. 2 — то же. после полного удаления остатков сыпучего материала; на фиг: 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б — Б на фиг. 3, (исходное положение); на фиг. 5 — то же (рабочее положение) .

Устройство состоит из одной, двух, трех и более пар труб, установленных под разгрузочным отверстием емкости 1. Каждая пара содержит концентрично и горизонтально расположенные наружную 2 и внутреннюю 3 трубы. В верхней части обеих труб имеются разгрузочные окна 4, а в верхней части наружных труб 2 —.щелевые отверстия 5, расположенные с боковых сторон разгрузочных окон 4

На наружной поверхности внутренних труб 3 закреплены воздухонепроницаемые накладки 6, в которых выполнены прорези, образующие в каждой паре труб полости 7 для подачи сжатого воздуха на аэрацию. С одного конца каждая пара труб имеет подвод сжатого воздуха для транспортировки и

901204

3 аэрации материала, а с другого — подсоединяются гибкие рукава 8, предназначенные для перемещения сыпучего материала из емкости 1 в транспортное средство.

В емкости 1 имеются секционные надувные камеры 9, выполненные из эластичного воздухонепроницаемого материала. Наруж5 ные поверхности надувных камер прикреплены к внутренним стенкам и днищу емкости l.

Устройство работает следуюшим образом.

В исходном положении щелевые отверстия 5 и разгрузочные окна 4 перекрыты воздухонепроницаемыми накладками 6. При таком расположении труб сыпучий материал не поступает во внутренние трубы 3. Перед разгрузкой материалов из емкости во внутренние трубы 3 подается сжатый воздух, затем они поворачиваются, разгрузочные окна

4 наружных 2 и внутренних 3 труб совмещаются и материал через них гравитационно поступает во внутренние трубы 3, а из них во взвешенном состоянии — в транспортное средство. Одновременно с совмещением разгрузочных окон 4 шелевые отверстия 5 наружных труб 2 совмещаются с полостями 7, по которым подается сжатый воздух. Последний, проходя через щелевые отверстия 5, попадает в нижние слои сыпучего материала, 1$ находящегося в емкости, аэрирует его и перемешает в зону разгрузочных окон 4.

Таким образом из емкости производится выгрузка большей части пылевидного сыпучего материала до тех пор, пока он не потезе ряет способности гравитационного перемещения в зону приема его пневмотранспортным трубопроводом.

Остатки пылевидного сыпучего материала, размещенного в емкости, на поверхности секционных надувных камер 9 удаляются.

4 следующим образом. Сжатый воздух подается последовательно в секции надувных камер 9. Подача воздуха может осуществляться известными средствами, например компрессором (не показан) . Камеры, увеличиваясь в объеме, поднимают размещенную на их поверхности часть сыпучего материала и таким образом перемещают его небольшими объемами в зону разгрузки.

Экономический эффект от внедрения изобретения на одном складе составит около

20 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки материалов из емкости, содержащее установленные под разгрузочным отверстием последней концентрично и горизонтально расположенные наружную и внутреннюю трубы с разгрузочными окнами, при этом внутренняя труба установлена с возможностью поворота относительно наружной, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в верхней части наружной трубы выполнены щелевые отверстия, расположенные с боковых сторон разгрузочных окон, а на наружной поверхности внутренней трубы закреплена воздухонепроницаемая накладка, в которой выполнены прорези, совпадающие с разгрузочными окнами и щелевыми отверстиями наружной трубы, при этом прорези, совпадающие со щелевыми отверстиями, сообщены с источником сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ЛЪ 3675975, кл. В 65 G 53/40, 1972 (прототип).

901204

Составитель Г. Жукова

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 12288/19 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4