Стекловаренная ванная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90121

Класс 32а, t

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Кузнецов и A. В. Карпов

СТЕКЛОВАРЕННАЯ ВАННАЯ ПЕЧ

Заявлено 3 января 1050 г. за ¹ 4000-15 в Гоетехнину СССР

Опуолнковано в «Бюллетене нзопретсннй» ¹ 4 за 1951 r.

Существующая конструкция ванных стекловаренных печей для выработки полых изделий механизированным способсм имеет обычно выработочный бассейн формы полуокружности и реже с прямолинейно скошенными углами. По длине окружности бассейна расположены фидеры, а под ними — прессовыдувные машины, получающие из фидера капли стекла для формования изделий.

При обычных размерах печи вдоль выработочного бассейна может расположиться пе более 5 — б фидеров — питателей и прессовыдувных машин, причем производительность печи лимитируется при изготовлении мелких штучных изделий количеством этих машин.

В описываемой стекловаренной ванной печи для механизированного производства штучных изделий форма выработочного канала позволяет установить значительно большее количество стеклоформующих машин, использующих всю возможную производительность ванной печи.

Особенность предлагаемой машины зак.почается в том, что ее выработочная часть выполнена в виде длшшого канала, на котором уста овдены фидеры-питатели для снабжения стекчоформуюших машин стекломассой.

На фиг. 1 изображена стекловаренная печь в плане; фиг. 2 — стекловаренная печь в разрезе по 1,- 1 на фиг. 1.

Рабочий бассейн I представляет собой канал, расположенный по обе стороны печи 2 перпендикулярно ее продольной оси. Ширина канала увеличивается к центру и уменьшается по мере удаленности от пего. Середина печи, от экрана 8,до фидерной стены, наиболее широкал часть.

Пламеннос пространство рабочего отделения не одинаково. От экрана до фпдерной стены пшрина соответствует ширине печи.

Для поддержания равномерной температуры по всей длине канала последний имеет с каждого своего торца lIQ одной длинно-пламенной форсунке 4. Отходлп1ис газьt этих форсунок уходят в рекуператоры 5, достигал лишь начала каждой стороны канала. Горение происходит в верхней части пламенного пространства и факел пламени непосредственно со стеклом це сопри¹ 90121 касается. Воздух для горения подается из рекуперагора 5.

Стены канала, свод и дно хорошо изолированы изоляционным материалом.

По всей длине канала с противоположной от печи стороны располагаются 10 — 12 фидеров-питателей б и машин для выработки стекла.

Предмет изобретения

Стекловаренная ванная печь для производства отлич а юмеханизированного штучных изделий, щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности печи при мелком ассортименте изделий, ее выработочная часть выполнена в виде длинного канала, на котором установлены питатели для снабжения стеклоформуюших машин стекломассой. № 901"1

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди.к печ, 12 IV-1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 300. Ценз 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Ззк.4945