Устройство для расформирования пакета мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)901210 ф

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 540791 (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2903394/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (5i) М. Кл.з

В 65 G 5908

Государственный комнтет (53) УДК 621.869 (088.8) по делам изобретений и открытий р. B. KapblMQB, В. С. Макаров, К. А. Мардер, В. Б. У (ин и В. В. Коптелов

t /

Уральский научно-исследовательский и проектный институт----, медной промышленности «Унипромедь» (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФОРМИРОВАНИЯ ПАКЕТА МЕШКОВ

Изобретениие относиится к средствам механизации погрузочно-.разгрузочных и складских работ, а именно к пакеторазборочным машинам.

По основному авт. св. № 540791 известно устройство для расформирования пакета мешков, содержащее смонтированные на раме механизм послойного отделения мешков из пакета и механизм ориентации и поштучной выдачи мешков на странспортное средство. Для улучшения ориентации мешков и увеличения производительности механизм ориентации и поштучной выдачи мешков выполнен в виде концентрично расположенных и подвижно закрепленных на раме посредством вертикальной оси конусного и плоского дисков, причем ширина кольца плоского диска, выступающего из-под конусного, составляет не менее ширины мешка из пакета (1).

Недостаток известного устройства заключается в том, что при расформировании пакета мешков с гранулированным материалом не обеспечивается надежная работа механизма ориентации и поштучной выдачи мешков, что приводит к заклиниванию мешков и образованию затора на выходе их с плоского диска в момент поступления двух или трех слоев мешков пакета одновременно от механизма послойного отделения на ориентатор, а также к низкому сцеплению мешков с дисками при попадении просыпей материала на них, следовательно, к нарушению работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

1п Для достижения указанной цели устройство снабжено неподвижной перегородкой, изогнутой по кривой, соответствующей радиусу основания конусного диска и расположенной с зазором к нему и перпендикулярно направлению подачи мешков, а дис15 ки выполнены с ребрами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фииг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для расформирования пакета мешков состоит из механизма послойного о отделениия ииз пакета и механизма ориентации и поштучной выдачи мешков.

Механизм послойного отделения мешков состоит из поворотной в вертикальной плоскости рамы 1 с приводом 2, внутри кото901210

Формула изобретения

11 рой с возможностью продольного перемещения по направляющим установлена каретка

3 с приводом 4. Рама 1 по всей высоте снабжена днищем 5 и бортами 6. В наклонном положении рама 1 ложится на упоры приемочного лотка 7, ниже которого расположен механиизм ориентации.

Мехапизм ориентации и поштучной выдачии мешков состоит из концентрично расположенных и подвиижно закрепленных на раме посредством вертикальной оси конусного 8 и плоского 9 дисков. Диски 8 и 9 выполнены с ребрами 10, а вращение дисков осуществляется с помощью приивода 11. По контуру наружного диаметра плоского диска

9 установлен возвышающийся над ним борт

12, который с одного конца переходит в наклонный лоток 13, а с другого оканчивается сбрасывателем 14.

В зоне поступления мешков с приемочного лотка 7 на конусный диск 8 с зазором к последнему установлена неподвижная перегородка 5, выполненная по кривой, соответствующей радиусу основаниия конусного диска 8. Перегородка 15 в своем продолжении образует сбрасыватель 16 наклонного лотка 13 и расположена перпендикулярно направлению подачи мешков.

Работает устройство следующим образом.

Устанавливают пакет мешков электропогрузчиком на площадку каретки 3, после чего включается привод 2 наклона рамы !.

Рама поворачивается до упоров на приемочном лотке 7. Пакет мешков из вертикального положения переходит в наклонное, а развалиться ему не дают днище 5 и борта 6.

При включ нии привода 4 каретка перемещается вверх по направляющим рамы 1, двигая пакет по наклонной плоскости 5. Мешки, достигшие верхней кромки днища, скатываются послойно на приемочный лоток 7, после чего попадают на конусный диск 8 механизма ориентации. Перегородка 15 не дает возможности мешкам скатиться на выступающее из-под конусного диска 8 кольцо плоского диска 9. Остановленные перегородкой 15 мешки перемещаются в зону ориентирования, освобождая для следующей партии мешков плоскость конусного диска 8.

В зоне ориентирования перегородка 5 отсутствует и жгешки с наклонной плоскости диска 8 сбрасывателем 14 сталкиваются на кольцо плоского диска 9. От падения мешков с плоского диска 9 предусмотрен по контуру его наружного диаметра борт 12.

Ориентированные мешки, скатившиеся на плоский диск 9, перемещаются в направлении его вращения, противоположном вращению конусного диска 8. Попадая в лабиринт между бортом 12 и перегородкой 15, мешки транспортируются до сбрасывателя

16, который сваливает мешки на наклонный лоток 13 поштучной их выдачии из установки. Ребра 10 обеспечивают надежное сцепление мешков с конусным 8 и плоским

9 дисками.

Использование изобретения позволит исключить ручной труд при разборке заторов и повысить производительность v<тановки.

Устройство для расформирования пакета мешков по авт. св. № 540791, отличаюигееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено неподвижной перегородкой, изогнутой по кривой, соответствующей радиусу основания конусного диска и расположенной с зазором к нему и перпендикулярно направлению подачи мешков, а диски выполнены с реорами.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 540791, кл. B 65 G 59/08, 1973 (прототип).

901210 ф 9 7

Составитель Н. С. Ухабина

Редактор Л. Филь Тех ред А. Б о и к а с Корректор М. Пожо

Заказ 12289/20 Тираж 1171 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4