Способ предупреждения примерзания сыпучего материала к транспортирующей емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1> 121

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.80 (21) 2913659/27-11 (51) М. Кл.з

В 65 G 69/20 с присоединением заявки №вЂ”

Гвеударствеииый комитет (23) Приоритет— (53) УДК 662.995 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 ло делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. И. Мельников

4.

I»;;.

Государственный научно-исследовательск проектно-конструкторский и проектный инс итут угольной промышленности «УкрНИИпрое -а .. (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРИМЕРЗАНИЯ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА К ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к горным. работам и может быть использовано в горнодобывающей и других отраслях промышленности в условиях отрицательных температур, в частности на конвейерном транспорте.

Известен способ предупреждения примерзания сыпучего материала к транспортирующей емкости, заключающийся в том, что материал охлаждают до отрицательной температуры путем подачи на него охлажденного воздуха (1).

Недостатком известного способа является длительность процесса перемораживания большого объема материала и связанная с этим дороговизна способа.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что охлаждение материала ведут во взвешенном состоянии частиц материала во время его насыпания в транспортирующую емкость.

На чертеже схематически изображен процесс предупреждения примерзания сыпучего материала к транспортирующей емкости.

Кусок породы 1, содержащий полусвязную воду 2, находится во взвешенном состоянии в потоке охлажденного воздуха, подаваемого соплами 3. При этом полусвязная вода 2 начинает превращаться в лед, и кусок породы 1 покрывается коркой 4 толщиной 0,1 — 2 мм (в зависимости от времени пребывания во взвешенном состоянии, разности температур, влажности и скорости движения сыпучего материала и ox ð лажденного воздуха). Куски породы 1, покрытые ледяной коркой 4, попадают в транспортирующую емкость 5, не примерзая к ее рабочим поверхностям за вермя, предусмотренное технологическим циклом.

Технико-экономическая эффективность при применении предлагаемого способа заключается в повышении эксплуатационной надежности оборудования в условиях намерзания сыпучего материала на его рабочие поверхности, снижении простоев и увеличе р нии КПД оборудования.

Формула изобретения

Способ предупреждения примерзания сыпучего материала к транспортирующей емкости, заключающийся в том, что материал

901217

©©

G(Qtg(y

© y©

Ф©/Ф

QNQ

Np ©y

9у©р

Ф©да вавав а

Составитель Т. Кашликова

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 12289/20 Тираж 97! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 перед погрузкой охлаждают до отрицательной температуры путем подачи на него охлажденного воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, охлаждение материала ведут во взвешенном состоянии частиц материала во время его насыпания в транспортирующую емкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов В. М., Радовицкий И. В. Предотвращение потерь и смерзаемости углей при траспортировании. М., «Недра», 1979, с. 811