Скиповый подъемник доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.06.80 (21) 2932658/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К .

В 66 В 9/06

С 2! В 7/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.876 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.82 во делам изобретений и открытий

П. А. Абрамсон, Л. И. Толчинский, С. С. Хайкин, А. В. Зайцев и В. Н. Компаниец

i (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт «Харьковский.Сантехпроект» (71) Заявитель (54) СКИПОВЫЙ ПОДЪЕМНИК ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, предназначенным для загрузки шихтовых материалов в доменную печь.

Известен подъемник доменной печи, содержащий скип, размещенный в вентилируемой камере, имеющей откидной клапан-щит с противовесом, оборудованный приводом его поворота, включающим направляющий элемент, взаимодействующий со скипом (1).

Однако применение системы тросов и штанги, скользящей по направляющим внутри камеры в зоне пыления и просыпи шихтовых материалов, не обеспечивает надежную работу откидного клапана-шита, так как может произойти обрыв троса, не исключена возможность заклинивания штанги в направляющих.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы и удобства обслуживания.

Для достижения указанной цели привод поворота клапана-щита представляет собой шарнирно-рычажный механизм, размещенный снаружи камеры, при этом один из рычагов механизма жестко соединен с клапаном-щитом, второй — с направляющим элементом, а на третьем рычаге смонтирован упомянутый противовес.

На чертеже показан предлагаемый подъемник.

Скиповыи подъемник доменной печи в месте загрузки скипа 1 оборудован вентилируемой камерой 2 с фланцем 3 для присоединения воздуховода аспирационной системы.- В верхней части камеры 2 размещен

10 откидной клапан-щит 4 с осью поворота в стационарном шарнире 5. Привод поворота клапана-щита 4 представляет собой шарнирно-рычажный механизм, состоящий из рычага 6, жестко соединенного с клапаном15 щитом 4, рычага 7 с противовесом 8 и рычага 9, связанного с направляющим элементом 10. Рычаг 7 является связующим звеном между рычагами 6 и 9 посредством шарниров 11. Ось поворота рычага 9 расположена в стационарном шарнире 12. Велико чина груза противовеса 8 принимается с таким расчетом, чтобы при отсутствии скипа в камере 2 клапан-щит 4 был прижат к упору 13 и обеспечивал полное открывание камеры 2.

901224

Формула изобретения

Составитель Л. Лапенко

Редактор Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 1229! /20 Тираж 935 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник работает следующим образом

Технологический процесс работы скипового подъемника заключается в том, что скип загружается шихтовыми материалами в нижней части наклонного моста, поднимается вверх и загружает колошник доменной лечи.

В период отсутствия скила 1 в камере

2 клапан-щит 4 находится в открытом положении и прижат к упору 13. Скип 1 после разгрузки движется вниз, входит в камеру 2, нажимает овальным днищем кузова на направляющий элемент 10, поворачивая его вокруг стационарного шарнира 12.

Усилие от поворота рычага 9 передается через рычаг 7 верхнему рычагу 6, жестко соединенному с клапаном-щитом 4. В результате преодолевается действие противовеса 8, и клапан-щит, поворачиваясь вокруг стационарного шарнира 5, закрывает камеру 2 на весь период загрузки скипа.

Загруженный скип поднимается вверх, освобождает рычаг 9. Под действием противовеса 8 шарнирно-рычажный механизм приходит в движение, поворачивая клапанщит 4 до упора 13 в открытое положение.

Через открытый проем камеры 2 скип 1 свободно поднимается вверх.

Предлагаемая конструкция обеспечивает надежность в работе, отсутствие необходимости демонтажа вентилируемой камеры для обслуживания и ремонта.

Скиповый подъемник доменной печи, содержащий скип, размещенный в вентилируемой камере, имеющей откидной клапан-щит с противовесом, оборудованный приводом его поворота, включающим направляющий элемент, взаимодействующий со скипом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и удобства обслужиts вания, привод поворота клапана-щита представляет собой шарнирно-рычажный механизм, при этом один из рычагов механизма жестко соединен с клапаном-щитом, второйс направляющим элементом, а на третьем рычаге смонтирован упомянутый противовес.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 694540, кл. С 21 В 7/00, 1978 (прототип).