Одноканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (2 2) Заявлено 22.05.80 (21) 2930217/29-! 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4 (51) М. Кл.

В 66 С 3/06

Государственный комлтет

СССР по делам изобретений и отнрытий (53) УДК 621.86. .06 1 (088.8) Дата опубликования описания 05.02.82 (72) Автор изобретения

А К. Турки н (7!) Заявитель (54) ОДНОКАНАТНЫИ ГРЕЛФЕР

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к одноканатным грейферам.

Известен одноканатный грейфер, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, механизм фиксации траверс, челюсти, шарнирно прикрепленные к нижней траверсе и посредством тяг — к верхней (lj.

Недостатком известных грейферов является то, что из-за постоянной длины тяг перемещение нижней траверсы, а, следовательно, и крановой подвески при открывании и закрывании грейфера велико, из-за чего ограничена высота подъема грейфера и невозможна разгрузка его на высокую платформу или в штабель при небольшой высоте крана.

Цель изобретения — уменьшение энергозатрат.

Для достижения указанной цели на верхней траверсе закреплены блоки, а каждая тяга выполнена гибкой, огибает упомянутые блоки и прикреплена свободным концом к нижней траверсе.

На фиг. 1 показан одноканатный грейфер в раскрытом положении; на фиг. 2— то же, в закрытом виде, вид сбоку.

Грей фер содержит две ковшеобразные челюсти 1, соединенные осью 2. нижнюю траверсу 3 с направляющими 4, верхнюю траверсу 5, установленную с возможностью перемещения в направляющих 4 нижней траверсы. Челюсти 1 соединены с верхней траверсой 5 гибкими элементами — тягами 6. Каждая тяга огибает блок, установленный на верхней траверсе 5, и прикреплена одним концом к челюсти 1, дру10 гим — к нижней траверсе 3. На верхней траверсе в одной плоскости с блоками 7 установлены блоки 8, обеспечивающие натяжение гибких элементов 6 при опускании и подъеме верхней траверсы. Верхняя и нижняя траверсы связаны между собой механизмом 9 фиксации, выполненным телескопическим с поворотной звездочкой.

Устройство работает следующим образом.

Грейфер подвешенный на канате 10, в раскрытом положении опускается на груз.

20 Перемещаясь в направляющих нижней траверсы 3; верхняя траверса 5 взаимодейству ет со звездочкой механизма 9 фиксации, который обеспечивает надежное соединение нижней и верхней траверс. При подъеме

901238

3 верхняя траверса увлекает за собой нижнюю траверсу, при этом челюсти 1 под действием собственного веса закрываются, наполняясь грузом. После установки грейфера на место разгрузки происходит расцепление верхней и нижней траверс. При подъеме грейфера под действием веса нижней траверсы 3 челюсти раскрываются.

Перемещаясь вниз вместе с траверсой 3, гибкий элемент — тяга 6 обеспечивает подтягивание челюсти 1 вверх, благодаря чему достигается уменьшение размера грейфера по высоте.

Таким образом, открывание челюстей 1 происходит при незначительном отрыве грейфера от опорной поверхности, что позволяет использовать предлагаемый грейфер на кранах с ограниченной высотой подъема, а также разгружать его на высокую платформу или в штабель.

Формула изобретения

Одноканатный грейфер, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, механизм фиксации траверс, челюсти, шарнирно прикрепленные к нижней траверсе и посредством тяг — к верхней, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергозатрат, на © верхней траверсе закреплены блоки, а каждая тяга выполнена гибкой, огибает упомянутые блоки и прикреплена свободным концом к нижней траверсе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Таубер Б. А. Грейферные механизмы.

М., 1967, с. 17 — 19, рис. 3 (прототип).

901238

Составитель Н. Куликова

Редактор,Л. Филь Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 12292/21 Тираж 935 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4