Устройство для монтажа тяжеловесного оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

© : „„Р()1 8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцнвлнстическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 210230 (2! ) 2901294/27-11 с прнсоеднненнен заявки М (23) Приоритет (53)М. Кл.

В 66 F 11/02

{ЬеударствапеЯ квинтет

СССР ае дмлзн нзебретекнй н отщипнй

Опубликовано 3001.82. Бюллетень И 4 (531 )(д (621.864 (088.8) Дата опубликования описания 300182

И.С.Гольдберг, А.С.Колунов, Б.Л.Гел фанд.. и С.M,Ùåðáàêîâ

1 д", Государственный институт по проектнрованию технологии монтажа предприятий химическо промышленности (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ТЯЖЕЛОВЕСНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к монтажным и строительным работам, в частности к устройствам для монтажа тяжеловесного оборудования.

Известно устройство для монтажа тяжеловесного оборудования, содержащее кран со стрелой, связанной оголовком с шевром (Ц .

Однако эти краны могут вести монтаж тяжеловесного оборудования толь о ко при синхронной работе двух таких кранов. Один такой кран поднимать груз, вес которого превышает грузоподъемность крана, не может.

Цель изобретения - увеличение грузоподъемности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено грузовой лебедкой, а к шевру шарнирно прикреплен разноплечий рычаг с расположенными на его плечах грузовыми ,полиспастами, сбегающие нити которых идут на грузовую и крановую лебедку, при этом большее плечо рычага соединено с оголовком стрелы крана.

Разноплечий рычаг соединен с шевром в двух точках.

Кроме того, разноплечий рычаг соединен с шевром в одной точке и снабжен подкосом, соединяющим большее плечо рычага с основанием стрелы крана.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид, разноплечий рычаг соединен с шевром в двух точках; на фиг.2то же, раэноплечий рычаг соединен с шевром в одной точке, на фиг.3 узел I на фиг.1.

Устройство содержит стреловой кран 1 и шевр 2, к которому шарнирно верхним и нижним поясами крепится разноплечий рычаг 3, меньшее плечо

4 которого расположено консольно и несет грузовой полиспаст 5, сбегающая нить которого идет на грузовую лебедку.

3 90

Большее плечо 6 рычага 3 шарнирно соединено с оголовком стрелы 7 крана 1 и несет на нижнем поясе второй грузовой полиспаст 8, сбегающая нить которого идет на крановую грузовую лебедку.

Рычаг 3 может также крепиться к шевру 2 только верхним поясом, т.е. в одной точке. В этом случае устройство снабжают подкосом 9, соединяющим нижний пояс большего плеча 6. рычага 3 с основанием стрелы 7. Тяжеловесное оборудование 10 с помощью полиспастов 5 и 8 переносят на транспортное средство 11.

Устройство работает следующим образом.

Подвижные блоки грузовых полиспас тов 5 и 8 соединяют и опускают над водой для строповки к ним прибывшего на барже оборудования 10 Изменяя длину обоих полиспастов (длина их стягивания будет различной и ее ре" гулируют двумя грузовыми лебедками, которые могут включаться как совмест но,,так и раздельно), переносят оборудование 10 и укладывают на транспортное средство 11.

Транспортное средство 11 может быть расположено с одной и другой

cTQpoHbl шевра 2. В том случае, если длина перегружаемого оборудования позволяет пропустить его (c разворотом в плане или без разворота) между ногами шевра 2, то транспортное средство 11 располагают с дальней от воды стороны шевра. В противном случае, транспортное средство

11 располагают с той стороны шевра

2, которая ближе к воде.

Применение предлагаемого устройст ва позволяет упростить процесс разгрузочно-погрузочных работ, снизить металлозатраты при изготовлении уст»

1258

4 ройства, вести подъем оборудования, вес которого превышает грузоподъемность используемого при этом крана, а также неоднократно испольэовать это устройство на различных причалах. формула изобретения

1. Устройство для монтажа тяжеловесного оборудования, содержащее кран со стрелой, связанной оголовком с шевром, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения его грузоподъемности, оно снабжено грузовой лебедкой, а к шевру шарнирно прикреплен разноплечий рычаг с расположенными на его плечах грузовыми полиспастами, сбегающие нити которых идут на грузовую и крановую лебедки, при этом большее плечо рычага соединено с оголовком стрелы кра2з на.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что раэноплечий рычаг соединен с шевром в двух точках.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разноплечий рычаг соединен с шевром в одной точке и снабжен подкосом, соединяющим большее плечо рычага с основанием стрелы крана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Указания по монтажу технологического оборудования самоходными

ВСН 337- 4

МИСС-СССР стреловыми кранами -------- - Иинмонтажспецстрой СССР, Главное техническое управление. ЦБНТИ, M., 1975 (прототип).

901258

Редакто С К

Составитель В.Кокорев. тоР . РУпенина Техред, Л. Пека ь екаРь Корре ор Н.щвыдкая заказ 12293/22 TH aN

В"ИИПИ Г

Тираж 935 Подписное

И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

35 q Москва, Ж-35, Раушская наб.. .4/5 еееэееэ еее ееч еve åååеее ее

Филиал ППП патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная 4 роектная,