Устройство для загибки краев деталей кожгалантерейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< ц 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l } Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 170480 (2! ) 2911527/28-12 с присоединением заявки М(23)Приоритет (51)M. Кл.

В 68 F 1/00 тооударстееиный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 300 1.82. Бюллетень И4 (53) УДК685.31. .052(088.8)

1 -.

Дата опубликования описания 3001.82

ff

-1r . р 1

Ф. . „..

Л.Г.Требуков, А.Л.Дубинский и И.В.КошйЫ -;..-, ВЕБУ ; .."*"

Киевский филиал Ленинградского специ конструкторского бюро по проектированию обувных, меховых машин и средств автоматизации . и Всесоюзный научно-исследовательский институт кожгалантерейной промышленности (72) Авторы изобретения.:. .; /

4. f

4,i

ыхф (7l } Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБКИ КРАЕВ ДЕТАЛЕЙ

КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к уст-. ройствам для обработки краев деталей кожгалантерейных изделий.

Известно устройство для загибки краев деталей кожгалантерейных изделий, содержащее остов, матрицу с деформирующимся элементом, пуансон и привод (1).

Недостатком известного устройства является неудобство укладки дета1о лей в матрицу и необходимость наличия механизма выталкивания обработанной детали.

Цель изобретения - повышение удобis ства эксплуатации.

Укаэанная цель Достигается тем,что устройство имеет направляющие,закрепленные на остове, а матрица выполнена в виде рамы, имеющей средство.. для крепления деформируащегося эле" мента и опоры качения, установленные на направляющих, при этом направляю.

2 щие имеют в зоне загибки углубления для опор качения.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 и 3 - матрица в выдвинутом и рабочем положениях; на фиг.4 - 6 - положения заготовки детали в процессе эагибки.

Устройство содержит остов 1, на котором размещены верхняя и нижняя матрицы 2, каждая из которых представляет собой раму с опорами 3 качения. Остов 1 имеет направляющие

4 с углублениями 5 для опор 3 качения в зоне загибки.

Внутри каждой матрицы уложена деформирующаяся резина 6, состоящая иэ нескольких слоев, верхний из которых является центрирующим. Для удерживания резины в матрицах служат иг» лы 7.

На станине 1 закреплен гидроцилиндр 8, шток 9 которого связан посредством траверсы 10 с подвижной плитой 11, верхняя поверхность

Загибка детали в нижней матрице осуществляется аналогично загибке в верхней матрице. !

3 90126 которой служит опорой для верхней матрицы, а нижняя - нажимной частью пуансона 12 для нижней матрицы. Среднее положение плиты 11 обеспечивается золотником, запирающим, в обесточен- ном состоянии обе полости гидроцилиндра.

В подвижной плите 11 уотановлен гидроцилиндр 13, шток которого соединен с зааалкивающей частью пуансона 14.

К остову 1 крепится нажимная часть пуансона 15 для верхней матрицы и гидроцилиндр 16, шток которого соединен с заталкивающей частью 17 верх- д него пуансона.

Устройство работает следующим об; разом.

В центрирующий слой деформирующейся резины 6 верхней матрицы укла- рв дывают заготовку, затем матрицу задвигают в зону загибки, при этом опоры 3 качения попадают в углубления

5» благодаря чему нижняя поверхность матрицы .z и; резины 6 опирается на поверхность плиты 11. Срабатывает заталкивающая часть 17 верхнего пуансона,происходит вдавливание заготовки во внутрь резины 6 и загибка ее краев на 90 . Затем эаталкивающая зв о часть 17 пуансона возвращается в ис:ходное положение и благодаря уси лию, развиваемому гидроцилиндром 8, 0 4 происходит сжатие резины 6 и загиб- . ка детали. Деталь остается лежать на поверхности плиты 11, а при выкатывании матрицы из зоны загибки выпадает под действием собственного веса.

Формула изобретения

Устройство для загибки краев деталей кожгалантерейных изделий; содержащее остов, матрицу с деформирующимся элементом, пуансон и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно имеет направляющие, закрепленные на остове, а матрица выполнена в виде рамы, имеющей средствь для крепления деформирующегося элемента и опоры качения, установленные на направляющих, при этом направляющие имеют в зоне загибки углубления для опор качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 150382, кл. В 68 F 1/00, 1956 °