Узел крепления холодильной плиты к кожуху доменной печи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соавкнни
Соцнапнстнчеснни
Респубпнн
< 11 901273 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04,80 (21) 2913731/22-02 с присоединением заявки № (23 3 Приоритет
Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4 (SE}М. Кд.
С 21 В 7/10 фщударепаииы11 кенитет ессеи ио леааи иаебрвтений и ийфитии (53} УДК 669.162. .214.22(088.8) Дата опубликования описания 30.0 1.82. (72) Авторы изобретения
И.Ф.Иванченко, Л.И. Гасюк, T. Б.Додатко, 2 Д .-уоакз-- — --- -" -"
А.А.Руденко и А.И.Иолис
Т
1,, 1;;,.
Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (713 Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ХОЛОДИЛЬНОЙ ПЛИТЫ
К КОЖУХУ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для крепления холодильных плит доменных печей.
Известно крепление холодильных плит к кожуху доменной печи, при котором холодильник крепится к кожуху печи с помощью четырех обычных болтов, пронизывающих всю полость цельной плиты, проходящей через отверстие.в кожухе (11.
Известный метод крепления является ненадежным, так как болты перегреваются, изнашиваются и плиты обрываются.
Наиболее близким к описываемому является узел крепления холодильной плиты к кожуху доменной печи, которая выполнена в виде пустотелого корпуса с патрубками хладагента, боковыми отверстиями с расположенными в них шпильками, жестко закрепленными на кожухе печи (2) .
Недостатком известного крепления являются большие термические напря.жения в месте контакта узла с кожухом, низкая их стойкость, вследствие перегревания и истирания, а также
S большое количество крепежных элементов (болты и патрубки для подвода и отвода охлаждающей жидкости), которые ослабляют кожух доменной печи и ведут к его растрескиванию,.
Цель изобретения " уменьшение термических напряжений в узле крепле" ния и повышение, вследствие этого, стойкости холодильной плиты.
Поставленная цель достигается тем,.что в узле крепления холодильной плиты к кожуху доменной печи, которая выполнена в виде пустотелого корпуса с патрубками подвода хладагента, боковыми отверстиями с расположенными в них шпильками, жестко закрепленными на кожухе пе" чи, шпильки выполнены с осевым каналом и радиальными отверстиями
901273 при этом s месте примыкания шпильки к внутренней стенке кожуха плиты выполнен прилив с гнездом, наружный конец шпильки снабжен фланцем, расположенным между плитой и S кожухом и приваренным к плите.
При этом наружный конец шпильки жестко сочленен с патрубками подвода хладагента и затянут гайкой.
На чертеже изображен узел крепления.
Узел крепления состоит из холодильной плиты 1 и кожуха 2 доменной печи, пустотелой шпильки 3, в гладкой части которой выполнен ряд . сквозных отверстий 4, соединяющих полость шпильки с полостью холодильной плиты .
Один конец шпильки связан с гнез,дом прилива 5 холодильной плиты, средняя часть ее через фланец б приварена к холодильной плите, а другой конец шпильки жестко связан с патрубком 7 подвода охлаждающей
;кидкости и гайкой 8.
Устройство работает следующим образом.
Охлаждающая жидкость подводится к патрубку 7 подвода и через полость шпильки 3 и отверстия 4 поступает во внутрь пустотелой плиты 1 и охлаждает ее. С помощью фланца 6 пустотелая шпилька 3 приваривается к холодильной плите 1, чем удерживается от выпадания. В противополож- ЭЗ ной от кожуха стенке холодильной плиты выполнен прилив 5, в гнездо ко" торого входит торец шпильки и удерживается в нем. Гайка иавинчивается на резьбовой конец пустотелой шпиль- 40 ки 3 и приваривается к кожуху 2 доменной печи, обеспечивая газоплотность иа протяжении всей кампании печи.
В связи с постоянным увеличением l5 объемов доменных печей требования, предъявляемые к надежности и долговечности холодильных плит доменных печей, возрастают.
Существующие способы крепления 50 холодильн;:х плит не удовлетворяют требованиям эксплуатации .. В холодильных плитах постоянно возникают большие термические напряжения, трещины, что выводит холодильники иэ строя, для отключения которых необходимо останавливать печь, что ведет к снижению производительности агрегата.
11редлагаемое решение, при котором большое количество крепежных шпилек заменено на два пустотелых крепежных элемента, через полость которых охлаждаемая жидкость поступает во внутрь плит и обратно, позволяет снизить термические напряжения в месте контакта узла крепления с кожухом, а следовательно, надежность и долговечность холодильных плит и, как следствие, продлить срок службы доменных печей. Зкономический эффект от применения таких холодильников только для одной доменной печи составляет 104 тыс. руб. в год.
Формула изобретения
1. Узел крепления холодильной плиты к кожуху доменной печи, которая выполнена в виде пустотелого корпуса с патрубками подвода хладагента, боковыми отверстиями с расположенными в них шпильками, жестко закрепленными иа кожухе печи, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения термических напряжений в узле крепления и повышения, вследствие этого, стойкости холодильной плиты, шпильки выполнены с осевым каналом и радиальными отверстиями, при этом в месте примыкания шпильки к внутренней стенке кожуха плиты выполнен прилив с гнездом, наружный конец шпильки снабжен фланцем, расположенным между плитой и кожухом и приваренным к плите.
2. Узел па и. 3, о т л и ч а— ю шийся тем что наружный конец шпильки жестко сочленен с патрубками подвода хладагента и затя-. нут гайкой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Андоньев С.M. Охлаждение доменных печей. М., 1972, с. 89.
2. Авторское свидетельство СССР
В 584036, кл. С 21 В 7/10, 1977.
901273
Составитель В.Раковский
Редактор С.Крупенина Техред M. Tenep Корректор Г.Orap
Закаэ 12302/23 - Тираж 586 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4