Главный желоб доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н801275 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 18.09. 78 (2! ) 2665528/22-02 (5l)M. Кл.

С 21 В 7/14 с присоединением заявки.% (оеударстееииь и комитет

СССР йо делам изаеретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30. О1. 82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.0 1 .82 (53) УДК 669. 162 .266.23(088 °

И.Г.Товаровский, В.Н.Хомич, В.И.Бондаре

И.А.Прокофьев и А.С.Нескородев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт черной металлургии (54) ГЛАВНЫЙ NEJIOS ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной ,металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано при выпуске продуктов плавки из доменной печи.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является желоб доменной печи,.содержащий центральный канал, скиммер, перевалы для слива чугуна и шлака и шлакоотстойник с наклоном дна к центральному каналу, причем отношение длины шлакоотстойника к ширине центрального канала выполнено в пределах 1:3 (!) .

В ходе выпуска чугуна и шлака из доменной печи через летку основная масса чугуна проходит по центральному каналу и, оседая на его дно, поступает через скиммерное отверстие и далее через перевал в желоб для слива чугуна. Шлаковый поток, находящийся над слоем чугуна в центральном канале, удаляется в шлакоотстойник и далее в желоб для слива плака. Осевшие в шлакоотстойнике капли чугуна по наклонному дну возвращаются в центральный канал.

Недостатком известного главного желоба является низкая степень извлечения чугуна из шлака, что обусловлено недостаточной величиной поверхности шлаков в шлакоотстбйнике.!

О

Цель изобретения — повьппение извлечения чугуна из шлака в процессе выпуска продуктов плавки из печи.

Указанная цель достигается тем, что в главном желобе доменной печи, содержащем центральный канал, скиммер, перевалы для слива чугуна и шлака, шлакоотстойник с наклоном дна к центральнОму каналу при этОм шлакоотстойник снабжен, по меньшей мере, одной съемной разделительной плитой, установленной над em днищем.

901275

На фиг, 1 показан главный желоб, вид в плане; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

К летке 1 доменной печи 2 примыкает футерованный центральный канал

3 со шлакоотстойником 4, скиммером 5, перевалами 6 и 7 и желобами

8 и 9 для слива чугуна и шлака. Шпакоотстойник 4 имеет по меньшей мере одну разделительную плиту 10, установленную над его днищем 11, которая может быть выполнена съемной..

Желоб работает следующим образом.

Чугун и шлак вытекают из доменной печи 2 через летку 1 и разделяют- ся по удельной массе в центральном канал . 3 до скиммара 5. Чугун уходит через отверстие в нижней части скиммера и перевал 6 в желоб 8 для слива чугуна. Шлаковый поток, находящийся Зв над слоем чугуна в центральном канале и несущий мелкие капли чугуна, наполняет шлакоотстойник 4, разделяясь по меньшей мере одной разделительной плитой 10 на два слоя, каждый из которых самостоятельным потоком движется через перевалы 7 в желоб 9 для слива шлака в емкость.

В случае двух разделительных плит образуется три слоя и три потока, ЗО в случае трех плит — четыре слоя и потока и т.д. Осевшие в каждом слое шлака частицы чугуна по наклонному дну 11 и разделительным плитам 10 возвращаются в центральный канал 3. ЗЗ

Разделение шлака плитами на слои в шлакоотстойнике необходимо для того, чтобы при данной площади шла=

4 коотстойника, которую он занимает на литейном дворе увеличить площадь поверхности шлака в нем. Чем больше площадь этой поверхности, тем больше частиц металла успевает оседать в шлаке при данной скорости выпуска его из печи и данной скорости оседания частиц металла.

11рименение предлагаемого главного желоба позволяет увеличить извле" чение металла из шлака в процессе выпуска из печи по меньшей мере до

90 против 50-70% при известном устройстве.

Охащаемый экономический эффект для доменной печи с годовой производительностью 1,3 млн. т составляет 351 тыс. руб.

Формула изобретения

Главный желоб доменной печи, содержащий. центральный канал, скиммер, перевалы для слива чугуна и шлака и шлакоотстойник с наклоном дна к центральному каналу, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения чугуна из шлака в процессе выпуска продуктов плавки из печи шлакоотстойник снабжен, по крайней мере, одной съемной разделительной плитой, установленной над его днищем.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 453426, кл. С 21 В 7/14, 1974,