Скиповый подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

О П И с А Н И Е <щ9О(279

ИЗОБРЕТШИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву % 483438 (22)Заявлено 10,04„80 (2l) 2907827/22 02 с присоединением заявки №(23) П риоритет

Опубликовано 30,01,82, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02 82 (5t)M. Кл.

С 2l B 7/20

9аударатеенлый камнтет

ССФР йа делам езабретеннй и атерытнй (53) УДК 669,,.162в244.6г (088.8) Ю. Н. Бондарчук, С. М. Лидерман, А. М. Певзнер, E. C. Лидерман, А. И, Ровенский, О. В. Филипьев, В, В. Лифар, В. Г, Куринной и А. В. Стогний

Государственный ордене Трудового Красного Знвмйнн нвувйо» исследовательский и проектный институт металл k.è åc îé; . промышленности ТИПРОСТАЛЬ" и Всесоюзный ф тфоисследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной метаплургии — ----— (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54) СКИПОВЫЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к скиповым подъемникам, . преимущественно доменных печей. .По основному авт. св.% 483438 известен скиповый подъемник для сыйучих материалов, скип которого снабжен откидным уплотняющим кожухом-крышкой с проемами для стыковки с закрепленными упруго герметизирующей окантовкой загрузочных устройств и Йланцемвоздухоотво (Ц .

При загрузке материала по желобу в скип из замкнутого объема, образуемого кузовом скина, уплотняющим кожухом и прилегающими к нему элементами, образующаяся пыль удаляется с запыленным избыточным воздухом за счет вытяжной вентиляции, подсоединенной к проему в кожухе. При этом улучшаются условия труда.

Недостатком известного устройства является то, что при отсосе избыточного замкнутого объема, образуемого скипом и уплотняющим кожухом, удаляется то2 лько пыль, а не мелкофракционная шихта, доля которой в загружаемом материале должна быть минимальной.

Бель изобретения - совмеецение обеспечения загрузки материала в скип и ча5 стичный отбор мелкофракционной шнхты.

Поставленная цель достигается тем, что в скиповом подъемнике на противоположной проему вытяжной вентиляции то стенке кожуха выполнен дополнительный проем для прохода воздуха, подъемник снабжен патрубком подачи вентиляторного дутья.

Дополнительный проем снабжен реини кой и подсоединен к вентилятору, 15

На чертеже схематически представлен кожух.

Кожух 1 установлен на скипе 2 с проемами загрузочным 3 и вытяжной вентиляпии 4. На противоположной вен тиляционному проему стороне кожуха вы полнен дополнительный проем 6 для про хода воздуха.

3 001

При загрузке скила и работающей от сасьваккцей системы при достаточной ее мощности, через кожух просасывается не только избыточный воздух с мелкодис персной пылью, но и воздух, поступающий через дополнительный проем 8, Ijoступая из проема 5 в вентиляционный проем 4, воздух фильтруется через слой подающего полк ракционного,материала.

При достаточных скоростях воздуха по крайней мере часть мелких фракций (например, размером 1-4 мм) загружаемого материала выносится в отсасывающую сис тему.

Отвод мелких фракций улучшает газодинамику печи, позволяя увеличить ее производительность и снизить расход кокса. Уменьшаются выбросы из печи и затраты на их очистку.

Технологическая эффективность от вы вода 1% мелочи фракции 0-5 мм составляет,%:

Увеличение производства чугуна 0,7

Снижение расхода кокса 0,5

279 4

Внедрение изобретения позволяет уменьшить содержание мелочи в железорудной части шихты примерно на 2%.

Формула изобретения

1. Скиповый подъемник по авт. св. №483438,о тличающийся reM, что, с целью совмещения обеспыливания загружаемых материалов в скип и обеспечения частичного отбора мелкофракционной шихты, на стенке кожуха, противоположной проему вытяжной вентиляции, выполнен дополнительный проем для прохоДа воздуха.

2. Подъемник пои. 1, о тличаю шийся тем, что он снабжен решет-! кой, установленной в дополнительном про еме.

3. Подъемник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что к дополнительному проему подсоединен вентилятор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 483438, кл, С 2 1 В 7/20, 1974.

ВНИИПИ Заказ 12302/23 Тираж 586 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4