Делитель порции шихтового материала в потоке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистичвских
Рвслублик (iii901
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 30,04,80 (2! ) 2918185/22-02 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 30,01,82. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 05.02,82 (51) М. Кл .
С 21 В 7/20
3Ьеударстеавный квинтет
СССР. lo делам нзеаретеинй н вткрыткй (53) УДК 669,,162.215 (088,8) (72) Авторы изобретения
В, Б, Викторов, B. И. Мухин, Н. А. Музы и Л. Д. Лавкова
Сибирский государственный институт по про металлургических заводов (7l ) Заявитель (54) ДЕЛИТЕЛЬ ПОРЦИИ ШИХТОВОГО МАТЕРИАЛА
В ПОТОКЕ
Изобретение относится к оборудованию черной металлургии и может быть использовано во всех отраслях народного хозяй ства для деления материала на несколько частей в потоке, в частности на четыре
5 равные части для получения пробы для определения механической прочности агломерата, окатышей и руды в системе испытаний сырья в соответствии с ГОСТ
17495-7 2.
t0
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является делитель порции шихтового материала, содержащий корпус и приемный лоток с приводом вращения N .
Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерное по частям деление шихты и не усредняет ее.
Цель изобретения — деление ма териала
20 в потоке на заданные части и его,усреднение.
Укаэанная цель достигается тем, что в делителе, содержащем корпус и прием- ный лоток с приводом вращения, приемный лоток расположен над корпусом делителя потока, разделенного на необходимое для деления количество отсеков, которые снабжены затворами, при этом корпус выполнен с возможностью вращения.
Для вращения лотка установлен элект« ропривод.
На фиг. 1 изображен делитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг.
B качестве конкретного примера рассматривается делитель потока на четыре равные части.
Материал по течке 1 круглого сечения поступает на равномерно вращающийся лоток 2 и по нему в цилиндрическую часть корпуса 3, состоящую из четырех отсеков
4 с затворами 5 °
Равномерное вращение лотка 2 и геометрическое равенство отсеков 4 позволяют достаточно равномерно распределить материал по отсекам, 1, Патент СССР No 576969, кл. С 21 В 7/20, 1978.
3 901280 4
Иэ отсеков 4 при открывании эатвороЪ Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
5 материал поступает на технологическую Йелитель порций шихтового материала линию испытания материала. в потоке, содержаший корпус и приемный
Юля выдачи каждой иэ разделенных час- лоток с приводом врашения, î r л и ч атей материала поочередно в одном месте ю ш и и с я тем, что, с целью деления на технологическую линию корпус делите- потока материала на заданные части и ля имеет возможность поворота на 360 ° его усреднения, приемный лоток располоВозможны различные варианты устрой- жен над корпусом делителя потока, раэства для деления материала на любое коли- деленного на необходимое для деления чество частей, равных и неравных, что мо-1о количество отсеков, которые снабжены жег быть достигнуто количеством отсеков затворами, при этом корпус выполнен с и их размерами. возможностью вращения.
Применение предлагаемого делителя позволяет сформировать пробы для меха- Источники информации, нического испытания агломерата, окаты- g иринятые во внимание при экспертизе шей и руды, обеспечить равномерное деление потока шихты на заданные части и усреднение.
901280
Заказ 12302/23 Тираж 586
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная> 4
Составитель Ю. Серов
Редактор С. Крупенина Техред А.Бабннец Корректор О, Билак