Установка для пропитки кровельного картона битумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 90130

Класс 80b, 25 а

CCC1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ КРОВЕЛЪНОГО КАРТОНА

БИТУМОМ

Заявлено 10 февраля 1950 г. 3а ¹ 412502 и Гостехпику СССР

Оиуоликоваио в «Бюллетене изооретеиии» ¹ 4 аа 195! г.

B кровельной промышленности используются две основные системы пропиточных ванн для пропитки кровельного картона битумом: ванны с горизонтальной заправкой полотна картона и ванны с вертикальной заправкой полотна картона.

Пропиточные ва1шы второй системы обеспечивают лучшее качество пропитки картона битумом при большей производительности. Поэтому они имеют более широкое распространение.

Общие недостатки пропиточных ванн обеих систем следующие.

Проникновение битума в картон происходит самопроизвольно, за счет капиллярности картона. Качество пропитки, т. е. степень заполнения пор и обволакивания отдельных волоконец картона, зависят, главным образом, от капиллярности и впитываемости самого картона, его влажнести, времени пребывания в пропиточной ванне и вязкости пропиточной массы (зависящей от температуры ее размягчения и температуры нагрева).,."1ля полной иропитки битумом картон нужно оставлять в пропиточиой ванне в течение 1 мин.

Полотно кровельного картоны при прохождении через пропиточную ванну огибает пять пар направляющих валиков. Отжимные вальцы выполняют функцию тянущих. Картон подвергается большому натяжению. Нередки случаи обрыва полотна в ванне. Для удовлетворительного ведения процесса пропитки с минимальíbIì количеством обрывов требуется прочный картон с соиротивлеьн!ем разрывной нагрузке не ниже 16—

18 кг (при испытании на динамометре стандартного образца и!ириной

50 лм).

Описываемая установка для пропитки кровельного картона битумом под вакуумом или давлением не имеет перечисленных недостатков.

Пропитку ведут под разностью давлений, создаваемой или разряжением воздуха внутри пропнточного барабана, состоящего нз металлических прутьев н обтянутого снару¹ 90130

7 жи сеткой, и, !и IIo»bI!!IcHlIpм д<1» I! .ния в корпусе ванны.

Такая конструкция способствует усксрсHIIfo пропитки картона битумом, устраняет обрыв полотна картона в ванне и повышает полноту его пропитки.

На фиг. 1 изображен вид сверху предлагаемой установки; на фиг. 2 разрез по АА на фиг, 1; на фиг. 3— разрез по ББ на фиг. 1.

Установка для пропитки кровельйого картона под разностью даве!ений, создаваемой,"вакуумом, с одной стороны, или повышенным давлением, с другой, состоит из пропиточной ванны с барабаном, скруббера для отделения битума от отсасываемого воздуха и паров, вакуум-насоса, холодильника и насоса для перекачки битума.

Основным аппаратом» указанном

»грсгятс является пропиточняя в»»на с барабаном и рус>яшкой для обогрев».

Битум подастся в ванну чсрез

»ерхний штуцер 1 и отводится через штуцер 2. Такая циркуляция обеспечивает равномерныи обогрев битума и постоянное, требуемое для работы, количество битума в ванне.

Барабан 8 состоит из металлических прутьев, стянутых специяльнь1ми перфорированными дисками. Барабан обтянут сеткой 4 и соедине.! с трубой 5 для отсося воздуха, битума и создания вакуума. Над бараба11ом, мсжд! дв мя направля!О!Пи !!1 валиками 6, vcT»II»»ëè»»åòñÿ направляющий конус 7, который, кроме своей основной функции — и;;правления дви>!сенин полотна картон!1. III)»пятст»1 ст про!!нкпо»ен11»! воздуха в барабан.

1(»ртов поступает 1!о напра»ля!ощему валику и конусу на сетку барабаня, огибает барабан и по второму напр»»ляющсму валику, проп11тянный битумом, выходит пз ванны. Ускоренная пропитка карто1!а битумом и удерживание картон» на по»срхности барабана происходят 1я счет разности дявлс1п1я и бяряб»не и

» пропиточной ванне.

Б барабане вакуум-насосом создается разряжение, которое, благодаря образующемуся перепаду да»ления, обес псчивяет ускоренную пропптку. Отс»сывяемыи из барабана воздух проходит сначал» через скруббер 8 для очистки от битума и водяной холодильник для очистки от паров, а затем †чер вакуумнасос в атмосферу.

Предмет изобретения

Устяноька для пропитки кровельного картона битумом, отл ич я ющ я я с я тем, что пропитку ведут под разность!о давлений, создаваемой или разряжением воздуха внутри пропиточного барабана, или повышением давления в корпусе ванны. № 90130

Фнг. 3

Разрез по И

Тнпографнк Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 477.

Отв. редактор Л. Г. Iоааидский

Стандартгиз. Подл. к иеч. 6/П !958 г.

Объем 0,25 п. л. Тираж 325. И ена 50 кон.