Способ изготовления деревянных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 90134

Класс 37b, 50

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Хухрянский, Б. Г. Попов и В. Н. Антипов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 6 февраля 1950 г. за ¹ 414450 с присоединением заявки № 414359 в Гостекник СССР

Основное авт. св. М 66220 от 14 апреля 1945 г. на имя А. М. Крюкова

В основном авт. св. ¹ б6220 1опис а н способ изготовления деревянных конструкций, по которому, с целью повышения сопротивления древесины местному сжатию поперек волокон, предварительному обмятию с помощью пресса или иного устройства подвергаются те площадки древесины, которые при эксплуатации к онструкции будут испытывать местное сжатие поперек, волокон. Недостатком этого способа является уменьшение сечения элементов вследспвие обж атия, Согласно предлагаемому споаобу изготовления деревянных конструкций, с целью местнопо усиления сечения элемента в местах обжатия (прессования) древесины, на деревянном элементе укрепляют деревян ные накладки, кот орые подвергают прессован ию вместе с основным элементом.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в прнменении накладок, что позволяет сохранить сечение бруса при обмятии древесины. Этот способ основан на свойстве древесины увеличивать свою несущую способность пр и обмятии (прессовании) .

На фиг. 1 изображен деревянистого элемента до пропаривания вид сбоку; на фиг. 2 — поперечное сечение деревянного элемента; на фиг. 3 —— деревянный элемент после прессова ния; на фиг. 4 — спрессованный элеме нт со съемной накладкой; на фиг. 5 — элемент со съемной накладкой до прессования; на фиг. 6 — стык элемента с применением болтов.

Местное прессование осуществляется по с,1едующей технологической

СХЕМЕ.

Элементы конструкций, подлежащие частичной запрессовке, могут быть из брусков, досок, а также из круглого леса. В последнем случае бревно пре|дварительно 1окан товывается на четыре стороны в том месте, где намечено осуществить прессование. Уплотнять можно концы элементов, а так же любое место по их |длине.

¹ 90134 таллических болтах, которые просты в изготовлении,и допускают возможность индустриального изготсвления конструкций и уменьшает р асход металла.

Предмет изобретения

Способ изпотовления дерсвянных конструкций по авт. св. ¹ 66220, отличающийся тем, что, с целью мел ного усиления сечения элемента в местах обмятия (прессоваиия) древесины, на деревянном элементе укрепляют деревянные накладки, которые подвергают прессованию вместе с основным элементам. № 90134 Рис /

//зиг о — 1

" г 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типографпя ЛЪ 2 ипн стерства ку/птуры Чувашской ЛССР, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5950.

) // — — ) !

Подп. к неч, 24/Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.