Способ изготовления расширяющегося цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 3„

Эй 90135

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 20 марта 1950 r. за Ко 414728 в Гостехни!(у СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 9 -1 за 1951 г.

Из п1т овление расширяющегося цемента производится смещением портландцемснта, высокопрочного гипса н и!дроалюмината кальция, который в BIIде серого порошка получаегсл при обработке двух весовых частей глинозсмистого цемента однон !астью известкового теста в водной суспензии вначале при комнапгнон температуре, а затем при

120 — 150 до полного удаления влаги. Необходимый для приготовления п(дроалюмината кальция гли-! юземнстый цемент производится в ограниченном количестве и признается дефицитным материалом.

Описываемый способ изготовления расширяющегося цемента не требует применения глиноземистого це.мента.

Осооснность предлагаемого спосоon состоит в том, что глиноземистый цемент заменяется природным алунитом (кв!1сцовы!! камнем), залежи которого встречаются во многих места; и содержат от 50 до 577о и I VI II! T I.

Процесс приготовления гидроалюминята кал IIIIH на алуните сохраняетсл таким жс, как и для глиноземнстого lj(ì IIT;!. В котел загружают одну весовую часть измельченного в порошок или молотого алунита, добавляют одну весовую часть извести пушенки н воды; в течегн1е нескольких часов при комнатной температуре массу вначале перемешивают, а затем нагревают до 120 — 130 и доводят, в течение.

4 — 5 час., до полного обезвоживания и образования нз нее сухого порошка, В связи с этим отпадает необходимость в расходовании глиноземистого цемента, который заменяется недефицитным и дешевым естественным минералом.

Дополнительная экономил достигается за счет снижения расхода гипса. Прн обычном способе в расширяющийся цемент вводят 20,о гипса. В описываемом способе нз алунита, наряду с а;номинатом, образуется гипс. Количество его составляет по расчету около 20",о от расширяющей добавки. Поскольку в расширяющийся цемент вводится

10 »о добавки, то этим вносится одновременно 3% гипса. Следовательно, общий расход гипса может быть снижен с 20 до 17Vo.

Эй 90135

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 13/ХП-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Цена 25 кон.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6139

Способ изготовления расширяющегося цемента, о т л и и а ю щи йс я тем, что вместо гидроалюмината кальция, являющегося расширяющей добавкой, вводят природный ал ч нит.