Рабочий орган траншейного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<щ901390

Сею э Советских

Социалистических

Рес ублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 04. 80(21) 2909469/29-03 с присоединением заявки ЭЙ(23) Приоритет (5! )М. Кл.

Е 02 F 3/44

3Ъоудоретееииый комитет

СССР ао делам изобретений и отерытий (53) УДК,621.879...34 (088. 8) I

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30 .01. 82 (72) Авторы изобретения

В.E.Tðoôèìîâ, M.3.Певзнер и И.Г.Цей

Ф:." P. т;:

Всесоюзный научно-исследовательский гидромеханизации, санитарно-техниче и специальных строительных работ (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ТРАНШЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землерой. ным машинам, в частности к их рабочим органам.

Известей траншейный экскаватор, включающий базовую машину, направ5 ляющую и установленную на ней посредством кареток рукоять с ковшом, имеющим режущий нож 1.13.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган траншейного экскаватора, включающий рукоять, вибратор и ковш с режущими ножами и передней стенкой, имеющей нижнюю кромку Г2Э.

Недостатком указанного рабочего органа является практическая невозможность обеспечения одновременной работы. двух ножей, что приводит к образованию по длине забоя уступа неразработанного грунта в нижней части траншеи, треЬующем впоследствии значительных затрат времени на подработку грунта для получения проектной глубины траншеи, так как его разработка может быть осуществлей7з. только нижней (грейферной частью) ковша, имеющей малый объем.

Другим недостатком известного рабочего органа является жесткая установка вибратора на задней стенке ковша, так как в колебания вовлекается все масса ковша с грунтом, что требует значительной мощности вибратора. Кроме того, траектория колебаний ножа при такой установке вибратора не является оптимальной, что недостаточно эффективно снижает усилие резания и тем самым уменьшает скорость разработки грунта.

Цель изобретения - повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган траншейного экскаватора, включающий рукоять, вибратор и ковш с режущими ножами и передней стенкой, имеющей нижнюю кромку, снабжен расположенным между рукоятью и верхней частью ковша упо3 90 ром и дополнительным ножом, закрепленным на нижней кромке передней стенки ковша.

Рабочий орган снабжен рамой,связанной шарнирно с ковшом, на которой закреплены режущий нож и вибратор.

Рама имеет подрезающие зубья.

На фиг. 1 изображен рабочий орган траншейного экскаватора; на фиг. 24 - последовательность разработки траншеи данным рабочим органом.

Рабочий орган имеет ковш 1, который шарнирно навешивается на рукоять 2. На верхней плите 3 ковша 1 установлен ограничитель 4 поворота.

Между плитой 3 и фланцем рукояти 2 установлена пружина 5. Режущий нож

6 струговой части рабочего органа крепится на раме 7 шарнирно посредством оси 8.

Задняя часть рамы 7 подрессорена пружинами 9, а к ее задйей стенке прикреплен вибратор 10. Регулировка пружин 9 осуществляется винтом 11.

Передняя стенка ковша 1 наклонена в сторону забоя и снабжена дополнительным ножом 12. На задней стенке корпуса шарнирно закреплено днище 13 (грейферная часть)с режущей кромкой 14, которая. в закрытом положении не выступает за пределы дополнительного ножа 12.

Управление грейферной частью осуществляет канатом 15, связанным с грузовой лебедкой базовой машины, и канатом 16 грейферной лебедки.

Для дополнительного уменьшения усилия резания грунта струговой час" тью на боковых ребрах рамы 7 установлены два подрезающих зуба 17, ус« тановка которых осуществлена строго( по ширине траншей, а режущая кромка выступает эа кромку режущего ножа 6.

Рабочий орган работает следующим образом.

Проходят пионерный шурф с помощью грейферной части. Для этого с помощью каната 16 при ослабленном канате

15 открывается днище 13 ковша и рабочий орган опускается на грунт. Пос-.. редством натяжения каната 15 и ослабления каната 16 днище ковша закрывается, осуществляя при этом резание режущей кромкой 14 и его набор в ковш. После закрытия днища 13 рабочий орган извлекается из траншеи.

1390 ществить разработку грунта с каменистыми включениями.

Указанные преимущества обуславливают не только увеличение проиэводи4

Разгрузка грунта производится при открытом днище 13, для чего натягивается канат 16 и ослабляется канат

15 °

После разработки пионерного шурфа на проектную глубину рабочий орган опускается на дно траншеи и прижимается к забою, Включается вибратор 10. и рабочий орган с помощью лебедки поднимается вдоль забоя (фиг. 2).

При этом подрезающие зубья 17 подрезают грунт по ширине траншеи, а режущий нож 6 срезает слой грунта,который попадает в ковш.

После извлечения ковша из траншеи производится разгрузка грунта в отведенное для этого место. В нижней части забоя траншеи остается уступ, который при опускании рабочего органа с открытой грайферной частью вдоль забоя обрушается дополнительным ножом 12 1фиг. 3) на дно траншеи.

Обрушенная часть грунта подбирается днищем 13 и описанный цикл ра. боты повторяется.

В случае встречи на забое каменистых включений, например валуна, режущим ножом 6 производят разработку грунта под валуйом. Шарнирное крепление рабочего органа к рукоя" ти позволяет обогнуть валун и произвести также разработку грунта и над валуном. Затем, работая дополнительным ножом 12 как долотом, валун

35 сталкивается на дно траншеи и извлекается грайферной частью на поверхность. В случае, если размеры валуна не позволяют осуществить его выемку .на поверхность, то днищем 13 в дне траншеи разрабатывают углубление ниже проектной отметки и в нее сталкивают валун.

Описанное конструктивное исполнение рабочего органа позволяет уменьшить усилие извлечения ковша иэ эа45 боя и увеличить скорость резания грунта эа счет более эффективной работы верхнего режущего ножа с подрезающими зубьями.

Дополнительный нож и упор между . рукоятью и верхней частью ковша дает возможность уменьшить затраты времени на разработку нижней части забоя ° Кроме того, наличие режущего и дополнительного ножей позволяет осу5 901390 тельности работ, но и расширяют возможности рабочего органа. Щ

Формула изобретения

1. Рабочий орган траншейного экскаватора, включающий рукоять, вибратор и ковш с режущими ножами и передней стенкой, имеющей нижнюю кром- io ку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен расположенными между рукоятью и верхней частью ковша . упором и дополнительным ножом, зак- is реплейным на нижней кромке передней стенки ковша.

6.

2. Орган по и. 1, о т л и -ч а юи и с я тем, что он снабжен рамой, связанной шарнирно с ковшом, на которой закреплены режущий нож и вибратор.

3. Орган по и. 2, о т л и ч а юшийся тем, что рама имеет под+ резающие зубья.

Источники информации-, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 630348, кл. Е 02 Г 3/18, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР и 428061) кл. E 02 F 3/18, 1971

901390

Составитель Н.Туленинов

Редактор С.Тараненко Техред И.Гайду Корректор Г.Назарова.

Заказ 12314/28 Тираж 710

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, fff-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал flflfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4