Бульдозер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()901394 ф

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.80 (21) 2911515/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Е 02 F 3/76

Государственный комнтет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 621„878. .23:619.11 (088.8) Ilo делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. Б. Ермилов, А. Н. Абрамов и В. К. Руднев

Московский автомобильно-дорожный институт Министерства высшего б СССР Х б

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению и может использоваться в основном на бульдозерах.

Известен бульдозер, включающий отвал с выпускными отверстиями, соединенными с источником сжатого газа (1).

Недостатком известного бульдозера является невозможностью работы на грунтах повышенной прочности из-за трудности внедрения отвала в грунт по всей режущей части.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является бульдозер, включающий отвал, на котором шарнирно установлен кронштейн с дополнительным режущим элементом, коническим выступом и приводом поворота (2) .

Недостатком этого решения является большое сопротивление копания.

Цель изобретения — снижение сопротивления копания.

Указанная цель достигается тем, что бульдозер снабжен системой газовой смазки, имеющей выпускные каналы на отвале и дополнительном режущем элементе, подпружиненный золотниковый клапан с закрепленным на его корпусе входным патрубком и с расположенными в золотнике разобщенными сквозными каналами, один из которых сообщен с выпускными каналами отвала, при этом выступ кронштейна имеет выходное отверстие, соединенное с выпускными каналами дополнительного режущего элемента, и закреплен с возможностью сообщения его выходного отверстия со вторым каналом золотника при рабочем положении

1о дополнительного режущего элемента.

На фиг. 1 изображен отвал бульдозера сбоку при нерабочем положении дополнительного режущего элемента; на фиг. 2— то же, при рабочем пложении дополнительного режущего элемента.

Бульдозер включает отвал 1, дополнительный режущий элемент 2 на кронштейне 3 с коническим выступом 4. Закреплен кронштейн на отвале посредством шарнира 5 с приводом поворота в виде гидроциgp линдра 6 и шарнирно соединенных тяг 7 и

8. В коробке жесткости 9 отвала установлен подпружиненный золотниковый клапан 10, с корпусом 11, входным патрубком 12, пружиной 13, золотником 14, имеющим сквоз901Ь94 ные каналы 15 и 16, последний из них выходит в полость седла 17 под конический выступ 4.

Отвал имеет выпускные каналы 18, а дополнительный режущий элемент — выпускные каналы 19, сообщенные с выходным отверстием 20 в коническом выступе 4.

Бульдозер работает следующим образом.

На мягких грунтах дополнительный режущий элемент не нужен, поэтому он находится в нерабочем положении (фиг. 1) .

Для снижения сопротивления копания на отвал подается сжатый газ через входной патрубок 12, канал 15, полость коробки жесткости 9 и выпускные каналы 18.

Яля разработки прочных грунтов исC пользуется дополнительный режущии элемент 2 (фиг. 2). В его рабочем положении конический элемент 4 садится на седло 17 и отжимает золотник 14, соединяя выходной патрубок с каналом 16 (канал 15 перекрывается). Подача сжатого газа осуществляется теперь только через выпускные каналы 19 на дополнительный режущий элемент.

Подача газовой смазки в этом случае по всей поверхности отвала нецелесообразна, так как стружка грунта перемещается только по средней части отвала над дополнительC ным режущим элементом.

Таким образом, использование изобретения обеспечит снижение сопротивления копания и уменьшит энергоемкость газовой смазки.

Формула изобретения

Бульдозер, включающий отвал, на котором шарнирно установлен кронштейн с дополнительным режущим элементом, коническим выступом и приводом поворота отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивления копания, он снабжен системой газовой смазки, имеющей выпускные каналы в отвале и дополнительном режущем элементе и подпружиненный золотниковый клапан с закрепленным на его корпусе входным патрубком и с расположенными в золотнике разобщенными сквозными каналами, один из которых сообщен с выпускными каналами отвала, при этом выступ кронштейна имеет выходное отверстие, соединенное с выпускными каналами дополни20 тельного режущего элемента, и закреплен с возможностью сообщения его выходного отверстия со вторым каналом золотника при рабочем положении дополнительного режущего элемента.

Источники информации, 23 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 463766, кл. Е 02 F 3/76, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 635179, кл. Е 02 F 3/76, 1977 (прототип).

901394

P едактор А. Власенко Техред А. Бойкас

Составитель А. Качнничев

Заказ 12315/29 ехред А. Бойкас Корректор Л. Бокщан

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб, 4/5

Филиал ППП «П

«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на ., д.