Бульдозер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2918826/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F 3/76

Гееудерстееииый иемлтет (53) УДК 621.878..2 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам иэебретеиий и открытий

" -r

Н. В. Езерский, В. А. Скоробогатый, Г. Л Ду оЪск ®Д",=.„

В. В. турович и А. Г. Треп ф 1,4-,, -...

<.Я": (/ (72) Авторы изобретения

Белорусский ордена Трудового Красн политехнический институт Министерства вь специального образования Белорусской (71) Заявитель (54) БУЛЬДОЗЕР

Изобретение относится к строительнодорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известен бульдозер, включающий базовый трактор, отвал, толкающие брусья и вибратор, связанный с отвалом. Благодаря вибрации отвала увеличивается производительность машины при проведениия землеройных работ (1).

Недостатком бульдозера является малая производительность при проведении работ, связанных с перемещением грунта в сторону.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности и достигаемому .результату является бульдозер, включающий базовый трактор, отвал, установленный перед отвалом в подшипниковых опорах и подпружиненный вдоль продольной оси шнек, приводную звездочку, закрепленную на валу шнека и механизм вибрации шнека (2).

Недостатком его является сложность конструкции, связанная с наличием агрегата в виде вибратора с приводом.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что механизм вибрации выполнен из цапфы, жестко связанной со ступицей приводной звездочки и имеющей коническую синусоидальную торцовую поверхность и из конических роликов, закрепленных на подшипниковых опорах с возможностью взаимодействия с торцовой поверхностью цапфы.

На фиг. 1 схематически изображен бульдозер, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема шнекового механизма с приводом; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2, представляющий ступицу звездочки во взаимодействии с роликами; на фиг. 4 — разрез

А — А на фиг. 3.

Бульдозер состоит из рабочего органа, 5 который включает отвал 1 и присоединенный к нему шнек 2. Отвал 1 присоединяется посредством двух толкающих брусьев 3 и двух гидроцилиндров 4 к бпзовому трактору; толкающие брусья 3 в свою очередь соединены с отвалом 1 двумя раскосами 5. Шнек

2 устанавливается на подшипниках 6 в опорах 7, которые посредством кронштейнов 8 крепятся к отвалу 1 таким образом, чтобы ось шнека совпадала с центром кривизны отвала. Привод шнека 2 во вращательное и

901397

Фор чула изобретения

Р2.2

6 к лебательное движение осуществляется через цепную передачу 9 от гидромотора 10, закрепленного на отвале 1. Ступица 11 ведомой звездочки 12 с синусоидальной конической торцовой поверхностью прижата посредством пружины 13, которая установлена на противоположном конце вала шнека

2 и затянута гайкой 1.4, к вращающимся коническим роликам 15, закрепленным на корпусе подшипника 16. Жесткость пружины 13 выбирается таким образом, что1О бы обеспечить постоянный контакт роликов 4 с торцовой поверхностью ступицы 11, а также обеспечить виброизоляцию базового трактора. Такая конструкция рабочего органа обеспечивает шнеку три вида движения: поступательное, вращательное и колебательное.

Бульдозер работает следующим образом.

Опускают рабочий орган, включают привод шпека 2 и рабочую скорость трактора в соответствии с толщиной перемещаемого слоя грунта. При взаимодействии шнека 2 и отвала 1 с грунтом последний сдвигается в сторону.

Выполнение вибратора в виде части привода шнека позволяет упростить конструкцию и, следовательно, понизить ее стоимость.

Бульдозер, включающий трактор, толкающие брусья, отвал, установленный перед отвалом в подшипниковых опорах и подпружиненный вдоль продольной оси шнек, приводную звездочку, закрепленную на валу шнека и механизм вибрации шнека, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, механизм вибрации выполнен из цапфы, жестко связанной со ступицей приводной звездочки, и имеющей коническую синусоидальную торцовую поверхность, а из конических роликов, закрепленных на подшипниковых опорах с возможностью взаимодействия с торцовой поверхностью цапфы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3762481, кл. 172 — 40, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2700973/29-03, 25.12.78 (прототип).

901397

Составитель А. Толмачев

Редактор А. Власенко Техред A. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 12315/29 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4