Способ прокладки подземного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

„, 901407

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 665172 (22) Заявлено 22.04.80 (21) 2915862/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (51) М. Кл.з

Е 02 F 5/1О

F 16 L I/04

Гееударственный комнтет (53) УДК 621.643 (088.8) по делам изобретений н открытий.>r y r,,> > p

> °

/ т )а 4 > > -, С. М. Соколов и В. В. Бессараб / т» 1

> > >

Ал;.">, " /

Государственный научно-исследовательский и пЪттекц ьгй." ийститут

/ нефтяной и газовой промышленности им. В. И. Мураам о

«Гипротюменнефтегаз» (72) Авторы изобретения

{ 7 I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении магистральных трубопроводов в обводненHhlx районах.

l1o основному авт. св. № 665172 известен способ, который заключается в отрывке транц си, укпадке на ее дно трубопровода, перекрытии берм, стенок и дна траншеи с размец енным на нем трубопроводом гибкими сплошными коврами для образования карманов и совмещенной балластировке карманов и засыпке траншеи отрытым грунтом (1).

Недостатком известного технического решения является недостаточно высокое качество осуществляемой балластировки, поскольку производимая бульдозерами засыпка грунта приводит к сдвигу с бермы траншеи кромки ковра, в результате чего часть грунта в образованные ковром карманы нс попадает.

Цель изобретения — повышение качества оалластировки путем исключения сдвига с бермы траншеи кромки ковра при обратной совмещенной засыпке.

Для достижения этой цели в способе прокладки подземного трубопровода ковер применяют уширенным на величину не менее ширины подошвы валика открытого грунта и укладывают до отрывки траншеи на ее проектной берме в виде рулона с раскатанным в сторону от оси проектной тран5 шеи уширением, а отрывку траншеи велут с выкладкой валика открытого грунта на уширение ковра, при этом совмещенную засыпку восполняют подъемом кромки уширения ковра.

Кроме того. для повышения надежности балластировки путем исключения выветривания и размывки наземными волами шапки грунта засыпки, ковер применяют уширенным на величину расстояния межлу расчетными внешними кромками берм тран>5 шеи, при этом после завершения совмещенной засыпки и укладывают на шапку засыпки с последующим скреплением кромок ковра между собой.

На фиг. 1 — 4 показано поперечное сечение траншеи с трубопроволом на различных последовательных этапах выполнения работ.

В соответствии со способом проклалки подземного трубопровода применяют закатанный в рулон 1 гибкий сплошной ковер

2 с шириной, равной суммарной ширине

901407 двух берм 3, стенок 4 и дна 5 траншеи с размещенным на нем трубопроводом 6 и ширина подошовы валика 7, отрытого из траншеи грунта. Рулон 1 укладывают (фиг.1) на проектной берме с раскатенной под подошву валика 7 грунта частью 8 ширины.

Затем производят (фи г. 2) отрывку транS шеи с выкладкой валика 7 на уширяющую часть 8 ковра и перекрытие стенок 4 дна

5 траншеи с размещенным на нем трубопроводом 6 и противоположной бермы 3 ковром 2, осуществляя раскатку рулона 1.

В результате перекрытия ковром образуются карманы 9, в которые засыпают отрытый грунт подъемом (фиг. 3) кромки 0 ковра.

Если уширяющая часть 8 ковра имеет ширину, равную расстоянию между расчетными внешними кромками берм 3 траншеи, то уширяющую часть 8 ковра продольной отгибают и укладывают (фиг. 4) на шапку

11 засыпки с последующим скреплением кромок 10 и 12 ковра между собой, что исключает выветривание и размыв шапки назем20 ными водами.

Формула изобретения

i. Способ прокладки подземного трубопровода по авт. св, № 665172, отличающийся тем, что, с целью повышения качества балластировки путем исключения сдвига с бермы траншеи кромки ковра при обратной совмещенной засыпке, ковер применяют уширенным на величину не менее ширины подошвы валика отрытого грунта и укладывают до отрывки траншеи на ее проектной берме в виде рулона с расположенным в сторону от оси проектной траншеи уширением, а отрывку траншеи ведут с выкладкой валика отрытого грунта на уширение ковра, при этом совмещенную засыпку восполняют подъемом кромки уширения ковра.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности балластировки путем исключения выветривания и размывки наземными водами шапки грунта засыпки, ковер применяют уширенным на величину расстояния между расчетными внешними кромками берм траншеи, при этом после завершения совмещенной засыпки уширение ковра продольно отгибают и укладывают на шапку засыпки с последующим скреплением кромок ковра между собой.

Источнки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 665172, кл. F 16 1 !/04, 1977.

901407

Составитель И. Синицкая

Редактор А. Власенко Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 12315/29 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4