Фильтр для водозаборных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛБСАИКЕ

ИЗОБРЕЗЕНКЯ (61) Дополнит=ëüíîå к авт. свид-ву (22) Заявлено 240480 (21) 29172g0/29-2б f/)) М. RA,З с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 03 В 3/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликоваис300182, Бюллетень М 4 (53) УДЖ 828,112 .2(088.8) Дата опубликования описания 3001.82 ь (72) Авторы изобретения

Л, И. лерев:-.:- н. ".-:., Р,. з „Коханов Г р=,; . Е3.льпеиH

Н. 1<вашнин

1 (71) 1аявитель

Проектно-конструкторская контора Треста, Всстокбурвод и (54 ) ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДОЗЛВОРНЫХ СКВАЖИН

Изобретение отн,>с -;то.=: добыч подземных Вод из скважин ii может быть использовано в целях питьевого или промытого.".ного водоснабжения а также строительного или мелиоративного водопониже ия.

Известен фильтр, содержащий перфорированный каркас, Фильтрующую оболочку и гидромониторную насадку, установленную в нижней части фильтра (1j.

Недостатком такой конструкции является то, что область его применения ограничена мелкими скважинами с фильтрами, поса женными в лотай в рыхлых породах, где он примеHReTcSI для посадки методом вмыва.

Наиболее близким по назначению и тех ничес кой сущнос ти к предла гаемому является фильтр для восстановления скважины водоснабжения, соцержащий перфорированный каркас, фильтрующую оболочку, насадку с клапаном, наг. нетательный трубопровод с уплотнением и муфту f2).

Недостатком этой конструкции явля-, ется незначительная глубина размыва и .удаление песка из старого фильтра, а также малоэффективное разрушение зон химической кольматации.

Цель изобретения — повышение эфФективности обработки фильтра и приФильтровой зоны скважины как при ее освоении, так и в процессе эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр снабжен кольцами центра— торами,- установленными по высоте каркасаа и снабжен ными pBcIIQIIQEeH нььИ по его перш ветру гидромониторными соплами с обратными клапанами.

Сами сопла смещены по горизонтали и направлены по радиусу.

Сопла размещены по касательной к поверхности фильтра.

На фиг.1 схематично изображена конструкция фильтра; на фиг.2 и 3

Формы выполнения колец-центраторов с гидромониторными соплами.

Гидромониторные сопла могут быть расположены с некоторым смещением по горизонтали, часть по касательной к поверхности фильтра.

Фильтр состоит из перфорированного каркаса 1, снабженного многоярусными кольцами-центраторами 2, по периметру которых расположены гидромониторные сопла 3 с обратными клапанами 4. Между глухими кольцами 2 распо- ложена фильтрующая оболочка 5. В нижней части фильтра установлен но901422 нусныи наконечник 6 с гидромониторной насадкой 7, обратным клапаном 8 и муфтой 9 с левой резьбой. Внутри фильтра пропущен нагнетательный трубопровод 10 с пакерами 11 и 12.

Расстояние между пакерами несколько меньше высоты глухого кольца. Суммарная площадь глухих колец не должна .превышать 0,2 общей площади фильтро:вого каркаса.

Фильтр для водозаборных скважин работает следующим образом. lQ

По нагнетательному трубопроводу

: 0 подают воду, которая проходит через клапан 8, размывает зону кольматации или песок в скважине с помощью гидромониторной насадки 7 и по )5 зафильтрсвому пространству выносит их на поверхность. При этом пакеры

11 и 1? находятся в глухой нижней асти фильтра. По окончании посадки фильтра нагнетательный трубопровод 2О

10 вращают вправо, отсоединяют от

:.:нусного наконечника б в месте соенения его с муфтой 9, поднимают пакеры 11 и 12 в интервал нижнего кольца с гидромониторньми соплами бросают внутрь нагнетательного трубопровода 10 шарик, который перекрывает выход из него, При подаче воды в трубопровод 10 она проходит между пакерами 11 и 12 и нагнетается B пласт либо через отверстия кар-. ЗО каса 1 и фильтрующего покрытия 5, либо через гидромониторные . опла.

В том и другом случае происходит поинтервальная обработка поверхности фильтра и зафильтрованного прост- Я рачства. Но наиболее эффективное разрушение зон кольматации в прифильтровой зоне происходит при работе г-"",äpoèîíèòoðных сопел 3. .Местонахождение пакеров 11 и 1 2 в зоне глухих колец 2 контролируется по резкому возрастанию давления на промывочном насосе. Путем последовательного перемещения пакеров вверх производится обработка всего фильтра, после чего нагнетательный 45 трубопровод извлекают на поверхность.

В процессе эксплуатации такая конструкция фильтра позволяет периодически производить обработку поверхности фильтра и прифильтровой зоны 50 с помощью нагнетательного трубопровода с пакерами.

Таким образом, фильтр предлагаемой конструкции может использоваться для посадки методом гидровмыва во в нов ь строящуюся скважину, в осстановления химически или механически закольматирова нных эксплуатируемых скважин, восстановления вышедших из строя и запескованных скважин.

Применение предлагаемого фильтра в водозаборных скважинах позволяет резко сократить сроки освоения скважин, восстанавливать химически или механически закольматированные и запескованные скважины. Введение гидромониторных сопел за пределы фильтрующей поверхности дает возможность примерно на порядок увеличить глубину разрушения стенок скважины в интервале водоносного пласта, а также создает условия для формирования вокруг фильтра слоя из крупнозернистой части фракций песка, содержащегося в водоносном пласте, поскольку мелкозернистые фракции выносятся на поверхность, а крупнозернистые оседают в кольцевом пространстве, Формула изобретения

1. Фильтр для водозаборных. скважин, состоящий из перфорированного каркаса, фильтрующей оболочки, насадка с клапаном, нагнетательного трубопровода с уплотнением и .муфты, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки фильтра и профильтровой зоны скважины как при ее освоении, так и в процессе эксплуатации, фильтр снабжен кольцами-центраторами, установ— ленными по высоте каркаса и снабженными расположенными по его периметру гидромониторными соплами с обратными клапанами.

2. Фильтр по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что сопла смещены по горизонтали и направлены по радиусу.

3. Фильтр по п.2, о т л и ч а ю шийся тем, что сопла размещены по касательной к поверхности фильтPB °

Источники информации. принятые во,внимание при экспертизе

1. М.Г. Оноприенко. Бурение и оборудование гидрогвологических скважин, Недра, N. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

;М 380802, кл. Е 03 В 3/18, опублик.

15.05.73 (прототип).

901422 2

Составитель E. Задорожный

Редактор А. Власенко Техред 3. фанта Корректор Г. Огар

Заказ 12317/30 Тираж 779 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4