Песчано-глинистый кирпич

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У 90143

Класс 80b, 8!.СССР

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Кириллин

ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЬ(11 КИР11ИЧ

Заявлено 8 апреля 1950 г, за в 415884 в Гостехннку СССР

Обычно для футеровки плавильного пояса вагранок применяется шамотный кирпич, причем практика работы вагранок показала, что после 14 — 16-часового ведения плавки в вагранке требуется см(на нару>кного слоя шамотного кирпича плавильного пояса, ввиду болзипой глубины разъедания и разгара шамотного кирпича.

Предлагаемый песчано-глинистый кирпич, нредназначс нный для футеровки и ремонта плавильного пояса вагранок литейных цехов взамен шамотного кирпича, увеличивает срок службы футеровкн.

Песчано-глинистьш кирпич представляет собою обычньш, отформованньш в ящике, сухой (подвергнутый сушке) песчаньш стержень, изготовленный из следующей формовочной смеси: а) киарцевьш песок марки К-70/100. уд. вес 2 — 70 "о б) огнеупорная глина — 2070 и) вода — до достиж(ния влажности гьзрой смеси — 8 (о

Приготовление кирпича производится следующим образом.

Просеянный кварцевьш песок в молотом виде и огнеуз(орную глину нослс сушки засьшают в бегуны. Т1оссзе иеремешнвання в бегунах в теченнс 2 5 мин, добавляют воду и производят переменшва.ше с водой в течение 5 — 8 мнн.

Послс приготовления смсси сразу же (пос;и перегрузки нз бегунов в яз!! Нкн) з(1зозtзиодят форз101зку t;н pti нч(!(н 3I1яI Готоtзл(!1! Iом леpс вз!!! Ном

« и(зке. Наонвка — плотная, ручной или нне(зматической трамбовкой. сз крупных литейных цехах с большим количеством вагранок для

o(5«ctt(.«(((!tsar их ремонта кирпичом могут быть использованы стержневые с танки для формо(зкп кирннча.

Отформованные кпр шчп вместе с другими стержнями в одном сузнил(з но режиму., принятому для сушки cp(дних стержней (максимальная температура 280 — 300 ), подззергазотся сушкс. Послс сушки кирпич ззыгрузс(ается из сушила и после некоторого остьпзання употребляется на выкладку сгоре(зшсгсз плавильного пояса футеровки вагранки.

М 90l43

Пред от изобретения

IIcc аио-глипис- и:и I èð:п.ч плп футеровкп и ремонта llJIBBil iüíoão пояса вагранок и ггейиык це.;ов, о т Tlii и а го щ и и ся тем. что его изготовлгнот из вла;иной л есп кварцевого песка и глины крупными олоками, которьи после ньк уип чаи:i,ÿ при температуре 150 — 200= сразу без об>кита уlloT))cá,èi;îT;i:iii и лпигга футеровки плавильного пояса вагранок.

Комитет но делам изобретений и открытий пои Совете министров СССP

Редактор M. Д. П1лула

Гр. 266

Информационно-Iiçäàòåëüñêiié отдел. Подп. к печ. 23/П-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1926, Ти раж 300. Цена 25 кап.

Тор. Алатырь, иио рафин Л: 2 Министерства культуры чувашской АССР.