Устройство для электротермомеханического бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советских

Социалистических

Республик

901448 (61)Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 040480 (21) 2905522/22 03

Р М К11 з

К 21 В 7/15

Е 21 С 37/18 ж 21 В 10/08 е присоединением заявки И9ГесудярствевяиЯ коиятет

СССР пэ дыая язабретеняЯ я ютквытяЯ (23) Приоритвт(33)УДК 622.243.94

1088. 8) Опубликовано ЗМ182. Бюллетень N9 4

Дата о у описания ЗООЫ2.

»co i B.д. Ицхакин, Я.Я. Зверхорский -"

А.A. Глушкин, В.И. Жолнач и О.А. Гуляева в2А> .

::;,(йьМ ЩЯ9

Криворожский ордена 1рудового Красного Знамвви -

- горнорудный институт (72) Авторы изобретения (71 ) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕЕ РО1 ЮИЕХАИИ1ЕС1СО1 О

БУРЕНИЯ

Изобретение касается устройства для элвктротервюивханического бурения н может быть использовано для проходки скважин в крепких желвзныж 5 рудах.

Известно устройство для электротермомвханического бурения скважин, включающее шарашечное долото-электрод .и заземяениый электрод, подключенные к высоковольтному источнику электропитания . 113.

Использование в этом устройстве в качестве электрода шарсмечного долота создает определенные трудности в подведении к нему тока по ставу бу- 1з ровых штанг, что небезопасно для обслуживающего персонала. Крсве того, происходит быстрый износ долота.псщ

Влиянием высоковольтного тока °

S0iiee близким техническим решвниви из известных к предлагаемому изобретению является устройство для электротермомеханнчвского бурения, содержащее трехшарошечное долото s виде корпуса с лайами, несущими mapomки источник электропитания и подключенные к его полюсам роликовые электроды, смонтированные на корпусе долота с помощью подвижных штоков (2).

Электроды долота в этом устройстве обладают низкой надежностью изза нх малого сечения, вызванного недостаточной площадью для их размещения между лапаин симметрично расположеннык шарашек. Хроме того, яри таком диаметральном расположении электродов возникает кольцевой пробой, приводящий к недостаточной электротермической обработке забоя н к повыаенноиу износу электродов и шарошвк.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем увеличения механической прочности электродов.

Ноставленная цель достигается благодаря тому, что лапы двух mapoшек привыкают одна к другой, а лапа третьей шарошки распояожена относительно них с сиичетричнымн зазорами, s которых размещены электроды.

На фиг. 1 показано устройство с разрезом по оси электрода долота общий вид на фиг. 2 — схема размещения шарашек и электродов на забое буримой скважины.

Устройство(фиг.. 1) содержит корпус 1 долота, закрепленные на нем лапы 2, электроды 3 с роликаии 4 и токоподводящимн.штокамн 5 н сидящие на лапах 2 шарошкн 6-8. Для разиеще901448 ния электродов 3 с большим поперечным сечением (обладающих, следовательно, большой механической прочностью), лапы с шарошками 7 и 8 смещены по корпусу 1 долота так, что эти две лапы расположены впритык друг к другу, а третья лапа с шарошкой б образует с ними симметричные зазоры, обеспечивающие размещение двух электродов 3, (фиг. 2). Токоподвод ие штоки 5 на которых а"к- -10 реплены ролики 4, изолированы от корпуса 1. Пружина 9 служит для обеспечения.прижатия роликов 4 к забою, а кожух 10 закрывает электрод 3 и крепится к корпусу 1. Шлицевое соединение 11 исключает проворачивание кожуха 10 и обеспечивает свободное перемещение электрода 3 в осевом направлении. Источник 12 питания подключен своими полюсами к токоподводящим штокам 5 через токоподводы 13.20

Устройство работает следующим образом.

При подаче дблота.на забой ролики

4 входят в контакт с забоем и при вращении долота перекатываются по д нему. При подаче напряжения по токоподводу 13 и токоподводящим штокам

5 происходит электротермическая обработка забоя, приводящая к снижению крепости его пород. Шарошки б-8 ЗО завершают разрушение забоя. Удаление буровой мелочи .производится продувкой

При забуривании и при проходке плохо проводящих прослойников породы электротермическая обработка забоя производится от источника 14, при этом ток от роликов 4 электродов 3 долота через горную породу протекает к заземлителю 15. После прогрева поверхностного слоя забоя его сопротивление падает и в стационарном 40 режиме бурения электротермообработка производится от источника 12, при этом ток протекает между роликами 4 долота через поверхностный слой забоя.

Достоинством предлагаемой конст" рукции является возможность использования элементов (шарошек, лап) серийно выпускаемых долот. Увеличение размеров полостей для размещения электродов позволяет выполнять их более массивными, что увеличивает надежность электродов и позволяет увеличить усилие прижатия на электроды для обеспечения надежного их контакта с забоем.

Формула изобретения

Устройство для электротермомеханического бурения, содержащее трехшарошечное долото в виде корпуса с лапами, несущими шарошки, источник электропитания и подключенные к его полюсам роликовые электроды, смонтированные на корпусе долота с помощью подвижных штоков, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения его надежности путем увеличения механической прочности электродов, лапы двух шарошек примыкают одна к другой а лапа третьей шарошки расположена оносительно них с симметричными зазорами, в которых размещены электроды а

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1." Горнорудная прожиаленность, Экспресс-информация института ВИНИТИ

Р 44, 1973, с. 5-б, рис. 3 и 4.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 34409б, кл . Е 21 С 37/18, 1971 (прототип).

901448

Составитель О. Серегина

Техред Л. Пекарь Корректор В. Синицкая

Редактор A. Власенко

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12321/31

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4