Механизированный стеллаж для горизонтальной укладки скважинных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социапистическин

Республик

ОПИСАНИЕ 901463

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) За" алеко 290480 (21) 2919313/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3001.82. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 30.01.82 (51)М. Кл.

Е 21 8 19/14

3Ъпударственный комитет

СССР по делам изобретений н отнрытнй (53) УДК622.242.

° 3(088. 8) P. В, Сидоров, И. Г. Шевяков, В. Н. Судницын, Ю.П. Цареградский, H.Ì.Ðoçèí и К.А.Куз (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский институт нефтяного м

4 (7I) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ

УКЛАДКИ СКВАЖИННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к механизированным стеллажам для гори зонтальной укладки скважинных труб и перемещения их к манипулятору для перевода в вертикальное положение при спуско-подъемных операциях, Известен механизированный стеллаж для горизонтальной укладки бурильных свечей и перемещения их к манипуто лятору для перевода в вертикальное положение при спуско-подъемных операциях..Стеллаж состоит из подвижной тележки с поворотными рамами с ячейками для хранения труб и трубного подъемника в виде параллелограмма.

Рамы с уложенными на них бурильными свечами располагаются одна над дру гой. Каждая рама имеет рычаг со шкивом на конце. Все шкивы связаны общей канатной оснасткой. Ходовой конец каната закреплен на барабане лебедки, установленной на подвижной тележке.

Трубный подъемник расположен так, что тележка перемещается перпендикулярно плоскости его поворота, а бурильные свечи размещены параллельно этой плоскости. Перед началом спуска колонны в скважину трубный подъемник ус танавливается так, что его захваты по высоте находятся между первой и второй рамами, Тележка перемещается к трубному подъемнику до тех пор, пока захваты не окажутся под крайней бурильной свечой верхнего ряда. Затем включается привод трубного подъем" ника и первая бурильная свеча гори" зонтально перемещается вверх и вперед до уровня манипулятора, переводящего бурильную свечу в вертикальное положение.

Далее трубный подъемник переводит-.. ся в исходное положение для захвата следующей бурильной свечи, а тележка надвигается на трубный йодъемник на величину шага укладки бурильных свечей на раму. После опорожнения верхней рамы включается привод лейеа3 90146 ки, канат натягивается и верхняя рама переводится в вертикальное положение, остальные рамы остаются на месте так как они нагружены, Процесс разгрузки остальных рам аналогичен. При подьеме бурильной колонны все операции производятся в обратном порядке 1 ). .Недостатком этого устройства является невозможность проведения работ щ нв мостках буровой установки в процессе спуско-подъемных операциях, так как передвижное основание пересекает плоскость приемных мостков буровой. !

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механизированный стеллаж для горизонтальной укладки труб, содержащий имеющее направляющие неподвижное основа- о ние, подвижное основание с механизмом перемещения и вертикальные стойки, образующие секции для размещения труб.

Устройство для перемещения основания состоит из винтового механизма и его привода. С помощью привода винт, связанный с передвижным основанием, поворачивается и перемещает основание к плоскости захвата труб. С помощью захватного устройства, шарнирно смон тированного на поворотной. стреле, тру бы переводятся из горизонтального Ilo ложения в вертикальное (2).

Недостатками данного устройства являются также невозможность проведения работ на мостках буровой установки в процессе спуско-подъемных операций, так как передвижное основание при этом пересекает плоскость приемных мостков буровой и трудоемкость монтажных работ, связанных с установкой передвижного основания на горизонтальные направляющие

4S

Цель изобретения — снижение габаритов устройства и сокращение затрат времени на вспомогательные операции при спуске и подъеме труб.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальные стойки размещены на осях с возможностью поворота и установлены рядами с двух сторон неподвижного и подвижного оснований па— раллепьно направлению подачи труб.

На фиг. 1 представлен стеллаж, вид 5 сбоку, на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1, показывающий крепление рядов верти-, кальных стоек и установку перед3 4 вижного основания; на фиг, 3 - меха« низированныи стеллаж в аксонометри ческом изображении.

Механизированный стеллаж содержит неподвижное основание (в рабочем положении стеллажа), представляющее собой платформу 1. В средней части платформы установлено в направляющих 2 на катках 3 передвижное основание 4. Последнее выполнено в виде жесткой рамы. На раме и на платформе установлены на осях 5 две пары рядов вертикальных стоек б и 7, которые снабжены устройствами, выполненными в виде гидроцилиндров 8 и 9 двойного действия и служащими для поворота вертикальных стоек б и 7 в горизонтальное положение в направлении, указанном стрелками.

Ряды вертикальных стоек б и 7 попарно связаны тягами 10 и 11. Передвижное основание снабжено механизмом перемещения его по направляющим платформы 1, которое представляет собой пару гидроцилиндров 12 двойного действия.

Предлагаемый стеллаж работает сле" дующим образом.

Бурильные трубы 13, уложенные го-. ризонтально между вертикальными стойками, в процессе спуска колонны в скважину вынимаются последовательно манипулятором с одной позиции из секции, образованной крайними верти" кальными стойками стеллажа (на фиг.3 крайняя левая и следующая вертикальная стойка).

После того, как все бурильные трубы вынуты из секции, гидроцилиндр 8 поворачивает пару рядов вертикальных стоек 6, связанных тягами 10, вокруг осей 5 в горизонтальное положение. После этого приводятся в действие гидроцилиндры 12, которые передвигают раму 4 на шаг, равный расстоянию между вертикальными стойками, при этом бурильные трубы, уложенные между вертикальными стойками, перемещаются вместе с рамой 4.

Таким образом, ряд труб, который был уложен между второй и третьей вертикальными стойками 6 ряда, перемещается к плоскости захвата.

После этого гидроцилиндр 8 поворачивает ряды вертикальных стоек 6 в вертикальное положение. Гидроцилиндр 9 поворачивает ряды, связанные тягами 11, в горизонтальное положение. Гидроцилиндры 12 отводят раму

20 1

1. Патент США и 4024925, кл. 175-85, опублик, 1977.

2. Патент США У 3613905, кл. 214-25, опублик. 1971(прототип . б

5 90146

4 в исходное положение, причем ряды

7 перемещаются под бурильными трубами, уложенными между вертикальными стойками 6 рядов. Гидроцилиндр 9 повор чивает ряды 7 в вертикальное по- 5 ложение, и операции по спуску бурильной колонны в скважину повторяются.

При подъеме бурильной колонны из скважины все операции проводятся в обратной последовательности. t0

Таким образом, в процессе спускоподъемных операций плоскость мостков буровой установки не пересекается механизмами стеллажа и мостки остаются свободными для проведения на них 15 вспомогательных работ. Монтаж механизированного стеллажа прост и удобен, так как стеллаж выполнен единым блоком, удобным для транспорти" ровки его с трубами на новую точку бурения. формула изобретения

Механизированный стеллаж. для горизонтальной укладки скважинных труб, содержащий имеющее направляющие неподвижное основание, подвижное основание с механизмом перемещения и вертикальные стойки, образующие секции для размещения труб, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения габаритов устройства и сок" ращения затрат времени на вспомога- . тельные операции при спуске и подъе" ме труб, вертикальные стойки размещены на осях с возможнЬстью поворота и установлены рядами с двух сторон неподвижного и подвижного осно ваний параллельно направлению подачи труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Фиг. Я

90.1 4б3

Составитель А.Симецкая

Редактор Ю.Ковач Техред T.Наточка Корректор А Ференц

Заказ 12322/32 Тираж 623 Подписное

8НИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4